Депутаты предложили перенести начало учебного года на месяц - на 1 октября!

6 лет назад 1931 74

А вы что думаете на эту тему, дорогие наши мамы..  и папы? 

Госдума готовится рассмотреть проект поправок в статью 13 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который расширит полномочия муниципалитетов, позволив им по своему усмотрению переносить дату начала учебного года в школах с 1 сентября на 1 октября.

Депутаты от партии ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который позволит муниципалитетам переносить дату начала учебного года на 1 октября. Авторы инициативы считают, что такой шаг позволит учесть национальные и климатические особенности регионов. В Совете Федерации и Национальном родительском комитете это предложение не поддержали, отметив, что сокращение учебного года может негативно отразиться на качестве образования. 

«Законопроектом предлагается закрепить за органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования право переносить дату начала учебного года в образовательных организациях на 1 октября», — говорится в пояснительной записке.

При этом авторы документа, депутаты от ЛДПР, отмечают, что 1 сентября можно сохранить «как общую дату».

Широка страна моя родная.. 

В качестве обоснования своей инициативы народные избранники приводят аргументы о наличии в каждом муниципалитете своих особенностей, которые могут служить объективной причиной для переноса даты окончания летних каникул.

«Обширная география нашей страны, разнообразие климатических, национальных, социальных и иных особенностей объективно обусловливают иной подход к определению даты начала учебного года», — отмечается в  документах.

В ЛДПР также указывают на то, что 1 сентября ранее было установлено в рамках традиции единоначалия и в целях уравнительного единообразия, однако соблюдение этих принципов не всегда целесообразно.

Минобрнауки не запрещено

Помимо этого в пояснительной записке указывается на то, что в приказе Минобрнауки России от 30 августа 2013 года № 1015 содержится пункт 17, согласно которому образовательные организации могут самостоятельно определять сроки начала и окончания каникул. Помимо этого, там есть указание, что школы имеют право переносить начало учебного года на один месяц при реализации программы в очно-заочной форме обучения и на три месяца в заочной.

Этот момент депутаты также считают значимым для принятия своего законопроекта, подчёркивая, что упомянутое обстоятельство демонстрирует отсутствие связи между датой начала учёбы и продолжительностью учебного процесса.

А как за рубежом?

В пояснительной записке также приводится опыт зарубежных стран, образовательные учреждения которых не имеют фиксированной даты Дня знаний.

«Федеральные земли Германии самостоятельно устанавливают периоды учебного года и каникул. В Индии и Японии учебный год начинается 1 апреля. В Испании установлена плавающая дата начала учебного года, но не позднее 1 октября. Точная дата начала учебного года отсутствует также в США, Австрии, Италии и других государствах», — подчёркивают депутаты.

В связи с этим и предлагается новый подход в организации российского учебного процесса, который бы учитывал климатические, национальные и иные особенности каждого муниципалитета, а также интересы детей, которые бы более эффективно могли использовать тёплое время года для отдыха.

Популизм и посягательство на традиции

Доводы представителей ЛДПР не поддержал член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Олег Казаковцев. Выдвинутую инициативу он назвал популизмом.

"Не поддерживаю. Считаю, что это очередной популизм. Будет не хватать часов, и, как следствие, нагрузка на детей будет больше. Учебная программа должна умещаться в разумный срок и разумные часы. Если мы будем что-то сокращать, какую инновационную экономику мы получим в будущем? Не надо ломать до основания то, что есть. Давайте улучшать то, что есть, чтобы шёл разумный процесс эволюции», — сказал сенатор. 

Негативно о законопроекте отозвалась и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец. По её мнению, из-за увеличенных каникул детям потом будет сложнее включаться в учёбу.

«Это попытка изменить наши традиции — начало учебного года именно 1 сентября. Школьные программы сейчас усложняются, повышаются требования к сдаче ЕГЭ, и родители заинтересованы, чтобы дети получили более качественные знания и в последующем — более высокие оценки по ЕГЭ. Чем дольше дети отдыхают, тем труднее им будет входить в возобновившийся учебный ритм. В младших классах вообще забудут всё, что проходили раньше», — заявила Волынец.

Отметим, что вопрос о переносе даты учебного года уже не раз поднимал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, существующий порядок лишает россиян заслуженного отдыха. К тому же многие родители отправляются в отпуск именно в бархатный сезон и увозят детей с собой, получается, что школьники и так пропускают значительную часть сентября, утверждает Жириновский. В Министерстве образования и науки России политика, однако, не поддержали.

В случае переноса начала занятий, отметили в Госдуме, учебный год занятий должен заканчиваться «в соответствии с учебным планом соответствующей общеобразовательной программы».

Ирина Абанкина, директор Института развития образования НИУ ВШЭ, рассказала, что отдельные образовательные организации могут переносить праздники и без новых законопроектов. «Для этого необходимо согласование с управляющим советом, а также договоренность с муниципалитетом.

"Однако предложение дать всем школам целый месяц для переноса кажется разрушительным. Это будет означать перенос летних каникул, отпусков для преподавателей. Эта рискованная идея обсуждается не в первый раз: когда-то начало учебного года хотели перенести на 15 сентября". 

Педагогический состав всегда основательно готовится к празднованию начала учебного года. «Я считаю, что размытие ключевых ежегодных стартов очень рискованно. Это не только заставит менять школьные программы, но и усложнит жизнь работающим людям, которым придется еще месяц уделять все свое время ребенку», — поделилась Абанкина.

74
Подписаться
пост виден всем