Вот и наступило 1 сентября..

6 лет назад 2384 54

Какое оно для вас?

Для меня оно очень волнительно-трогательное.. тк всегда вспоминаю свое то 1 сентября. И что удивительно - запомнилось мне больше всего именно 1 сентября моего 1 класса. Интересно почему?..

Коричневое платье и белый фартук...кружевной воротничок. Белый огромный, какой то нелепый бант. Портфель, на котором изображен гриб - то ли подбререзовик, то ли подосиновик.. Какой то дурацкий был у меня портфель, который конечно же меня не устраивал дожным образом. Но я не просила никогда родителей ни о чем, тк знала - что они все-равно не смогут мне купить то, что хочу я. Мама стоит рядом и держит меня за руку... папа тоже рядом...живой .. красивый и веселый. Такие молодые. Бодрые.. Вот маленький кусочек той картинки.. 

Пахло ранней осенью.. как и сейчас. Запах из детства. Он меня преследует до сих пор. Вы тоже ощущаете этот запах в начале осени? Похолодевшее солнце. Но я без куртки. Значит сентябрь был очень теплый. Помню, кругом было много народу. Все в белом и с гладиолусами, с астрами, с георгинами. Моя мама у нас на балконе всегда сажала астры.. в последующие классы я шла именно с ними. Но в 1 класс я шла конечно же с традиционными 1-сентябрьскими гладиолусами. 

Это сейчас все идут с розами и еще какими то навороченными импортными букетами..а тогда у всех было все одинаковое, и как ни странно, это никого не смущало. Это было нормой. 

Учитель, которую мы очень боялись и одновременно уважали.. ее звали достаточно редким именем - Лидия Викторовна. Она всегда была с какой то шикарной бижутерией из натуральных красивых камней и всегда так элегантно одетая и пахнущая дорогими духами, с какой то удивительно стильной прической - как у дам на балу. Наверное муж работал в торговле, раз могла себе позволить все это ) Это было тогда очень круто - работать в торговле. Она не была похожа на учителя, она скорее была похожа на светскую даму.. Но она давала нам знания. Не молодая.. уже в возрасте. Очень строгая, но всегда спокойная. 

Я сидела на первой парте около учителя. Тогда это было очень круто и считалось почетным местом. Сейчас, если не ошибаюсь,на это место сажают плоховидящих и сильно отвлекающихся деток, и отстающих.. Раньше все было иначе. Почему то все наши двоечники сидели на последних партах и великолепно себя там чувствовали. А отличники почему то на первых. Сейчас же все наоборот. 

А здесь я уже в пятом кажется.. с галстуком из Артека. Поменялась там с кубинцем. Нейлоновый, цвета темной брусники.  И разрешили ведь мне его носить!  Наверное, потому что кубинский... Фидель Кастро, коммунизЗЬм и все такое. 

Я очень хорошо помню этот день - как нас забрали от родителей и куда то повели. И было совсем не страшно. Мы шагнули в какую то иную жизнь. Удивительную и незабываемую. Мы получали удовольствие от каждого прожитого дня. Каждый урок для нас был чем то особенным. 

Мне до сих пор снится школа. Очень часто. Я скучаю по ней. Сильно скучаю. Я помню каждый уголок.. каждый закуток этого маленького мира. 

Слышу сейчас от многих, что современные дети не хотят идти в школу и не ждут 1 сентября. А вот я ждала. И всегда хотела. Я любила своих одноклассников. Своих учителей. Я бежала туда.. нет, неслась.. и наслаждалась каждым проведенным там днем. Там было очень весело и легко. Непринужденно. 

Мы очень легко сдавали экзамены и легко писали контрольные. Мы никогда не психовали и не нервничали. Все было - как в какой то игре. Мы чувствовали себя детьми. И это было действительно детством. 

Что сейчас сделали с нашими детками? Со школами? С образованием? Что они сейчас чувствуют?

Будут ли они, так как я,  вспоминать свои 1 сентября.. вот вопрос.. 

54
Подписаться
пост виден всем