Сегодня праздник - день учителя! Поздравляем всех учителей! Вот решила опять поговорить..

6 лет назад 1563 10

Сегодня, 5 октября, праздник для всех тех, кто имеет отношение к школе, к образовательному процессу и к обучению наших дорогих деток. День учителя! 

Среди наших пользователей, я точно знаю), есть не мало людей этой удивительной и очень не легкой профессии. 

Всем нам известно, что очень не просто быть учителем, особенно в наше время, и очень сложно заслужить большое признание от детишек и от родителей. Так давайте же пожелаем этим замечательным и значимым людям здоровья и терпения, выносливости, стрессоустойчивости и понимания, и конечно же счастья и вечной молодости. Пусть все у них будет хорошо. Будет все хорошо у учителя - значит и у наших детишек все также будет отлично. 

Так хочется вспомнить и наших учителей - из нашего детства. Они у нас были какие то особенные чтоль. Многих, знаю, уже нет в живых. Даже не верится. Но это так. Школа - классная и веселая пора. И очень хочется поделиться воспоминаниями в этот осенний хмурый, но праздничный денек. 

Все учителя у нас были очень очень разные! Про каждого можно рассказывать долго..и много. Расскажу кратко про некоторых. 

Была у нас историчка - учитель истории) мальчики почему то ее звали Каналия))) иногда Каналия редиска... она была очень высокой и длинноногой и ходила всегда в юбках фасона "гадэээ" (ударение на Э)  - помните такие были в моде?)) шаги у нее были по метра два! шагала она очень широко и достаточно бысто. Всегда на каблуках, с короткой стрижкой и в квадратных очках. Брюнетка. Так вот она любила на уроках истории за шторкой попивать коньячок) мы все - ученики и другие учителя - об этом знали, тк лицезрели данное шоу прям на уроке)) и это была школа СССР! Нет, это было конечно не сильно в открытую) шторы были тяжелые и темно зеленые. Окно было прям около стола исторички и она ловко за них углублялась и хвась хвасть.. буль буль  .. выпивала рюмашечку. Мы угорали над ней)) 

По литературе у нас была рыжая, стройная, высокая красотка, всегда красиво одетая, в чем то вязанном и безумно привлекательном, с широкими вьющимися локонами, всегда летающая и пархающая по школе, с низким голосом, которая охмуряла мальчишек из старших классов и водила их к себе домой)). Типа помочь отнести тяжелые учебники. Ну очень тяжелые.. Но вот уроки литераторы она вела так - что не хотелось уходить на перемену..у нее был талант! Слушали ее все! Даже пропитанные бездельем и непослушаньем двоечники. Рты у всех были открыты во время всего урока. Тишина стояла гробовая. 

По музыке была маленькая фарфоровая куколка на безумно высоких шпильках и с огромным пучком. Звали мы ее "пучок энергии". Она заставляла нас распеваться каждый урок своими лееее-люююю-ляяяя.. и ставила регулярно лвойки за поведение. Поведение на ее уроках было отвратительным. Все постоянно смеялись и занимались своими делами. Был вечно какой то бедлам. Но помню, мы постоянно что то пели и пели. Носила она всегда огромные круглые бусы ярких цветов. Пучок был белоснежного цвета и очень огромный! Прям на самой верхушке головы! Губы всегда накрашены ярко-красной помадой. Глаза сильно подведены стрелками. Тушь плювалка создавала эффект наклеенных ресниц! Вот такая вот маленькая фарфоровая куколка пыталась совладать с огромным шумным и хулиганистым классом из 40 человек. Нас было очень много и мы были очень шумные! Вечером она стояла у выхода школы и кричала "на хор, на хор" и не выпускала тех, кто был записан на хор и пытался сбежать с него) 

На уроке примерно это выглядело так: 

Ну по труду я уже рассказывала как то здесь  - была у нас очень душевная тетушка ..мы ее очень любили. Учила нас шить ночнушки и готовить разные вкусняшки. Это был самый любимый урок и для нас, и для наших мальчиков, которые вечно толпились у нашего класса, где мы что то пекли вкусное и воняли этим вкусным на всю школу! Трубочки, хворост, бизе, котлеты, пирожки и плюшки... Ням ням. Вот такие вкусные уроки! Эта замечательная женщина была с нами девочками настолько открыта, что можно было с ней завести любой разговор - и на тему любви, и на тему мальчишек, и на тему маньяков и трясунов (был у нее большой и жизненный опыт - ходила она на работу через темный лес). ))) Простая, близкая такая, добрая, милая, с юморком.  Такие на всю жизнь запоминаются.. Мальчишки же на своем уроке труда делали постоянно какие то указки и табуретки) Ничего интересного. Как они нам завидовали. 

Химоза была строгая, но всеми любимая. На уроках такая тишина - муху слышно. Маленькая такая, на лисоньку похожая. Глазки прищурит свои ..светло рыженькая. Всем кликухи смешные давала. Рассаживала всех по парам с глубоким смыслом. С потрясающим чувством юмора. Смеялись на химии всегда, как на концерте Задорного. Но безумно боялись ее и сильно уважали. Наверное быть таким учителем - большое искусство. Чтобы вот так вот поддерживать дисциплину на уроке и быть одновременно любимым учителем. Предмет она преподавала очень профессионально. У нас даже двоечники химию знали хорошо и обожали ее. Я изучала химию и в дальнейшем. Это был мой один из любимых предметов. Химозу я тоже обожала. Всегда бежала к ней на урок. Это было целое химическое представление! Все было очень понятно и наглядно. 

Многих из перечисленных уже нет с нами в этом мире. 

Можно много рассказывать об этих удивительных людях. Все они такие разные. И каждый запомнился чем то своим. Расскажите и вы о своих учителях. Об учителях ваших детей. Какие они у вас? 

Поздравьте их сегодня от души. Ведь именно они проводят почти весь день с вашими детьми и вкладывают в них свой опыт, свои знания и свои умения, а очень часто и душу. И именно эти люди посвящают свою жизнь не свои родным детям, а вашим. И ваши дети для них становятся родными. Я видела их искренние слезы на выпускных, как они плачут, прощаясь со своими выпускниками. Это так трогательно и грустно. Они радуются успехам ваших детей. И лучшая награда для них - любовь и уважение учеников, а также благодарность родителей. Еще бы достойной оплаты за такой труд - и было бы совсем хорошо. 

С праздником! Дорогие и любимые наши учителя! 


PS. У моей дочки в школе с 1 класса информатика. Мы сейчас в 3 учимся. И в этом году наша учитель информатики ушла и пришел такой милый и замечательный дядечка преклонных лет. Еще той эпохи и той закалки - ну поняли. Он до такой степени покорил сердца наших деток. Чем он их взял - даже толком не поняла я. Скорее всего своей душой. Но моя дочь не про кого так не рассказывала за все эти годы, как вот про него. И старый комп принес, и дал поковыряться в нем, и так душевно и тепло уроки вел. И такой он хороший - как дедушка прям родной. Добрый добрый.. Все дети полюбили его с первого взгляда. Но вот на прошлой неделе мы узнали - что он не выдержал такой сильной нагрузки от школы и ушел.((( Дочь реально грустит. Мы тоже вместе с ней. Уныло.. Такие учителя наверное большая редкость сегодня? 

10
Подписаться
пост виден всем