Наш круиз по Средиземному морю в ноябре 2016

6 лет назад 2440 2

Прошел уже почти год с нашего первого круиза, а впечатления ещё живы, решила поделиться ими с вами. Для начала рекомендую посмотреть видео, чтобы прочувствовать атмосферу.
Сбор информации и составление плана поездки крайне необходимый момент в подготовке к путешествию. Надеюсь моя информация будет полезна другим путешественникам. Из множества карт, я для себя выбрала приложение maps.me в первую очередь из-за того что оно работает в режиме оффлайн. Главное не забудьте заранее скачать карты необходимого региона. Также там можно посмотреть где находится ближайший банкомат, почта или детская площадка. Мы этими картами пользовались во всех городах пребывания и ни разу не заблудились, по крайней мере серьёзно))

В Жироне мы почти без труда нашли наши апартаменты, которые действительно очень удобно расположены, в 10 минутах неспешной ходьбы от автовокзала и жд станции. Никаких эмоций этот город не оставил, канал пересохший, рестораны дорогие, ночью холодно. Домики красивые конечно и детская площадка хорошая возле станции. На следующий день на поезде поехали в Барселону и сразу на метро к порту. Регистрация на корабль начинается с 14:00, народу много, но всё достаточно быстро. Примерно в половину 4-го мы уже были на лайнере.

Costa Diadema для нас теперь ассоциируется с красотой, мощью и тоннами еды. В каюте нас уже ждал багаж, мы переоделись и пошли искать ресторан. Найти что-то на этой махине в первый день весьма непростая задача, даже при наличии карты корабля. Курилку, например, муж нашёл только на 3-й день. В первый день круиза, перед отправлением судна, проводится обязательная учебная тревога, все надевают спасательные жилеты и проходят под руководством стюартов к месту сбора, где нужно прослушать информацию. В этот же вечер был сбор русскоязычных пассажиров, на котором гид Рита объясняла базовые моменты круиза и предлагала пакеты напитков и экскурсии. Если это ваш первый круиз, то послушать интересно, в других условиях, пустая трата времени. В каюте, накануне каждого нового дня, вы найдёте газету с массой полезной информации на вашем языке - время прибытия в порт, погода, график работы ресторанов и где какие развлечения проходят на корабле.

Первый наш порт Пальма-де-Майорка, сойдя с лайнера, мы дошли до остановки городского транспорта, проехали несколько остановок в сторону замка Бельвер и пешком вскарабкались к нему. Вход в замок стоит 4 евро с человека, виды на город открываются потрясающие и сам замок впечатляет. Внутри можно найти брошурку на русском языке и гулять, читая различные факты и представлять какие битвы происходили тут много веков назад. Отдав должное исторической составляющей города, мы поехали на пляж Ильетас, где с удовольствием искупались в бирюзовой водичке, построили замки из песка и наметили себе в планах вернуться на Майорку.

Вернувшись на корабль нас ждали такие развлечения как - осьминог на ужин, игровая комната свинки Пепы для деток и конечно ежевечернее, каждый раз потрясающее шоу!

Следующий день был в море, мы пытались как следует изучить наш плавучий дом, но для этого нужно пару недель в море, а не один день, поэтому плюнув на это гиблое дело, мы просто плавали в бассейне, спали, ели, в общем наслаждались отдыхом.

На третий день мы прибыли в порт Чивитавеккья, который встретил нас сильным ветром, дошли до жд станции и умчались в Рим на очень комфортабельном поезде. Стоимость проезда в одну сторону 4,6 евро с человека. Купили сразу туда-обратно, цена от этого не изменилась, зато сэкономили время в Риме, сразу побежали к платформе. Причем реально бежали, боялись опоздать, успели посмотреть Колизей, Римский Форум, Площадь Венеции, Капитолийский холм и фонтан Треви. Во время прогулки разрядился телефон с картой и большую часть маршрута шли как слепые котята, на ощупь, постоянно спрашивая у полицейских дорогу. В поезде приятно удивили розетки возле каждого места, хотя мы взять зарядку не догадались.

В Ла Специи мы бродили по разным детским площадкам, потому что в центре Рима их нет ни одной и мы, так сказать, восполнили этот пробел - познакомили дочку с итальянскими площадками. Вдоволь нагулявшись по небольшому милому городку вернулись на лайнер. В Пизу не поехали из-за забастовки железнодорожников.

Пятый день мы встретили в Савоне. Осмотр города начали с крепости Примар, потом прогулялись до Кафедрального собора и пошли пробовать итальянскую пиццу в кафе Bella Napoli, где обаятельный пожилой мужчина готовит чудесную пиццу в каменной печи. Мы остались очень довольны, хотя я бы съела дюжину таких пицц!

Италия осталась позади, на шестой день прибываем во Францию. Марсель понравился очень! Светлый, солнечный, отовсюду словно песня для моих ушей, волшебный французский язык. Здесь мы выполнили весь наш небольшой план и в точности прошли намеченный маршрут - Кафедральный собор, Старый порт и потрясающая базилика Нотр-дам-де-ля-Гард откуда виден замок Иф. Относительно бесплатного портового автобуса вышла не очень приятная история, накануне на корабле снова был сбор русскоязычных пассажиров с гидом Ритой, где она рассказывала о том как будет происходить высадка с корабля по окончании круиза, в Барселоне. И кто-то спросил как в Марселе доехать до города, есть ли автобус. Рита ответила что за 14 лет работы ни разу не видела бесплатный автобус, езжайте мол на трансфере Costa, который стоит 11 евро с человека в одну сторону, а это, на минуточку 3 тысячи рублей чтобы просто выехать вдвоем в центр Марселя. Называется 'послушай гида и сделай наоборот', как мы собственно и поступили, прошли от места стоянки корабля метров 700, оказались на остановке и тут же уехали в центр бесплатно! Вернулись на нём же, обратите внимание, остановку этого бесплатного автобуса в районе площади Жольет найти весьма проблематично, если вы приехали туда на каком-то другом транспорте.

На другой день наш круиз подошел к концу, примерно до 11 утра мы оставались на корабле, после поехали в отель. Барселону изучали пешком до изнеможения, сходили в Собор Святого Семейства, посмотрели в ночи башню Абгар, съездили в парк Гуэль и это только малая часть того что есть в этом чудесном городе! Когда-нибудь обязательно попадем на футбольный матч ФК Барселона и заберемся на гору Тибидабо, тогда список желаний в этом городе у меня закончится. Спасибо всем кто дочитал, ниже ещё одно видео с прогулок в портах!

2
Подписаться
пост виден всем