Мамы СССР - есть тут такие?

6 лет назад 5601 130

Недавно стала вспоминать, как родила сынишку в лихие те 90-е, когда никто особо и не рожал, как сейчас то  - ну бейбибум какой то. А тогда была перестройка, переворот, кризис, юность и тп. Вроде как то все просто было тогда. Успевали все - и выйти замуж в 18, и родить, и деток воспитать, и институт закончить, и денег заработать, и еще на курсы какие то бегали дополнительные и получали дополнительное образование. 

Помните - только только появились памперсы. Как же нам повезло тогда. Это было привеликое счастье для нас - молоденьких и очень юных мам, которые столкнулись в столь юном возрасте с приятным даром материнства) 

Радио и видео нянь не было тогда. Но обычно дети спали в одной комнате с родителями. Да и квартиры были не 250 кв метров, как сейчас)) и детишек было очень хорошо слышно. Они всегда были рядом. 

Еще стали появляться коммерческие садики. Их было очень очень мало - но они уже были. 

Одежка была такая смешная и чуднАя, не то что сейчас. Выискивали где то все. Перекупали. Пересматриваю фотки маленького сына. Ведь так старалась одевать его красиво, но все равно так все смешно выглядит((( Жуть! Неужели это я так его одевала? А свекровь любила ему все красненькое покупать)) 

Ну мода 80-90-х конечно очень отличается от всех других) фото просто атас.. ни с каким временем не перепутаешь) взято из инета!

И как то ко всему проще относились! Я даже не знала - от чего моему ребенку делают прививку. Не парилась! Мы не знали об их осложнениях, о побочках, о видах вакцин и о прочей ерунде на эту тему. У нас не было этой дикой гипер информированности, которая есть у нас сегодня и от которой можно просто свихнуться. А раньше как - укололи и пошел. Сейчас мы к прививкам готовимся чуть ли не за месяц! Пьем на всякий случай антигистаминку и сто раз перед прививкой спрашиваем дочку - у тебя все хорошо, ничего не болит не беспокоит? Разглядываем горло и щупаем ее где-то)) Потом еще очень тщательно осматривает врач. Еще сдаем анализы - вот! Не контактируем ни с кем до и после и не спим спокойно все эти дни. Нам снятся кошмары.. Маразм! Свихнуться можно. 


Кто еще что помнит? Время было суперское такое. Дети наши спали идеально просто! Чтобы мой сын прибежал хоть раз ночью к нам в кровать да и в возрасте 9 лет)))?? Да ерунда какая.. он с рождения спал тихо тихо и всегда в своей кровати. Я даже и подумать об этом не могла. С дочкой, рожденной в 2008 - это просто норма: поплакать ночью, прибежать к нам в кровать и тп. Да еще и вытеснит кого-нибудь из кровати и отправит спать в другую комнату) такое тоже норма) В душ идешь - она под дверью.. мам мам мам..

Сына мы спокойно оставляли дома одного с 7 лет уже. Дочку я не могу оставить на другом этаже дома одну. Она меня сразу ищет: мама мама мама - где ты? где ты? ну где же ты ... мама? 

Сын и на курортах оставался один и спал в отеле, а мы еще могли сходить прогуляться .. с 7 лет) Дочка - ха! Ни за что нигде не останется одна.  Это же дети 2000 -х! Они другие! 

Сейчас все кругом цветное, разнобразное, мелькающее, сияющее! А раньше все было однообразное. И более спокойнее воспринималось оно детьми. 

Игрушки были любимые.. ведь любимая игрушка - это одна, ну две.. Не больше. 

А сейчас что? Есть ли они любимые, игрушки то? Если их такое разнообразие и их так много?

Уроков тоже было меньше. Про школу даже не буду писать. Загруженности все больше и больше. Ну для чего это все? 

Мой сын всегда играл с ребятами в футбол - все свое детство. Он и сейчас до сих пор ездит играть за один ведущий ВУЗ Москвы. Он у меня вратарь) Работает и учится в аспирантуре еще. Занимается многими видами борьбы и мн другое. Говорит - жениться некогда. Но мы то как все успевали? 

А сейчас дети играют в футбол во дворах или еще где то? 

Еще я помню - как мы ходили с бидонами за квасом))) кто еще ходил?? или я одна ходила?)) 

А эти безумные пробки, которые просто достали всех нас сегодня. Наши дети не страдали от них тогда, в 90-е.. все было просторно, свободно, мы никуда не спешили и не боялись опоздать. Мы могли поехать к родным и друзьям на другой конец Москвы. Это было так легко... 

Что будет с детьми наших детей? Как же все поменялось..какое все стало другое. Хочется снова туда. На пустые улицы, играть в колечко и футбол. Общаться и дружить. Ни о чем не париться и не грузиться. Не захламлять свой мозг ненужной информацией о катастрофах и терактах. Жить в прекрасном мире, где все хорошо и спокойно... Где все здоровы и никто не заболеет какой то страшной неизлечимой болезнью - мы об этом даже не думали и не боялись заболеть и заразиться. Для нас простудиться - было житейским делом. А сейчас мы глотаем все подряд - лишь бы не разболеться и ставим себе по непонятным симптомам страшные диагнозы, переживаем за близких людей. Страшно всем. Живем в страхе. 

Еще знаете что вспомнила - что в доме своем всех всех знала я - в огромной 16-ти этажке - кого как зовут, кто с кем живет и в какой квартире. Сейчас же мы порой не знаем имен наших соседей и не узнаем их в лицо... Почему так??? 


P.S. Молчу уже про мобильники.. мы же жили тогда без них! И было прекрасно! Сейчас мы все время следим - где она, моя мобила и как она? Заряжен ли? Нет ли смс или пропущенных звонков. И как мы еще не сошли от этого всего с ума? 

130
Подписаться
пост виден всем