Химчистка испортила дорогое итальянское пальто! Что делать?

6 лет назад 8850 41

Девочки, кто сталкивался с данной проблемой и как удалось решить ее в вашу пользу? 

У одной моей знакомой - очень хорошего продавца нашего сайта, испортили итальянское зимнее пальто знаменитого шикарного итальянского бренда. Сильно облез мех на пальто (он шел по всему переду опушечкой - где пуговки или молния с самого низу и до верху и также была отличная опушка на капюшоне) и изменился цвет. Вид совсем не хороший. Пальто было в идеальном состоянии и просто сказочным, и девушка собиралась его продавать. Бренд очень дрогой и даже бу пальто такого бренда стоит не дешево. В итоге: испорченное пальто, затраты на химчистку, и ни денег ни пальто конечно же. 


Вот что я нашла в инете на эту тему. Что скажете? 

Если Вам была плохо оказана услуга или если в химчистке испортили вещь и она повлекла необратимые повреждения вещи, вы можете потребовать:

1) возмещения двукратной цены повреждённой вещи;

2) возврата стоимости чистки.

(Ст. 35 Закона — О Защите прав потребителей)(ЗоЗПП)

Если Вы сразу заметили повреждение вещи, не забирайте её из химчистки, а сразу требуйте составить акт (заявление) с указанием обнаруженных дефектов. Обычно он оформляется в двух экземплярах: один, с их подписью забираете себе, другой остаётся в химчистке. Претензию можете написать на месте сразу или составить дома и принести позднее. Ваше требование должно быть выполнено в течение 10 дней. (Ст. 22 Закона — ЗоЗПП)

Если дефекты были замечены не сразу, то это не страшно: по закону пострадавший потребитель вправе выставить свои требования в разумный срок в пределах двух лет после приёмки работы. Правда, Вам придётся обосновать, почему же спохватились не сразу. (Ст. 19 Закона — ЗоЗПП)

В претензии:

• описываете повреждения, которые вы обнаружили при возврате вещи;

• указываете, когда и в каком состоянии вещь была сдана в химчистку;

• отмечаете, что одежда имела надлежащую маркировку, предусматривающую химическую чистку; приёмщик не проводил каких-либо проб и тестов, подтверждающих скрытые дефекты вещи и опасность чистки. Таким образом, Вас не предупредили обоснованно о порче одежды в результате чистки.

Химчистка освобождается от ответственности в двух случаях:

1) Если клиент предупреждён о конкретных особых свойствах вещи и их возможных проявлениях при чистке. И об этом была запись, касающаяся именно Вашей одежды.

2) Если вещь испортилась из-за скрытых дефектов, которые не могли быть обнаружены в ходе надлежащей приёмки. Например, приёмщик внимательно изучил этикетку, химчистка не нарушила предписаний маркировки, но внутри вашей любимой вещи образовались комки.

На заметку

Согласно Правилам бытового обслуживаниянаселения, в квитанции при описании вещи должны указываться состав, комплектность и фурнитура. Обратите внимание, чтобы эта графа обязательно была заполнена, если сдаёте одежду с отстегивающимися деталями: воротником, капюшоном, поясом, и т. п. Бывают случаи, когда эти элементы теряются и химчистка пытается отвертеться: мол, вы дубленку, (пальто или куртку) без них сдавали. (Ст. 18 Правил)

Некоторые химчистки при приёме вещей требуют у клиента подписать договор, в котором говорится, что за сохранность вещи исполнитель услуги ответственности не несёт, даже если она будет безвозвратно испорчена. Ни в коем случае не подписывайте этот документ! А если подписали, не отчаивайтесь – юридической силы он не имеет. Договоры, ущемляющие права потребителей, в суде признаются недействительными (Ст. 16 Закона – О защите прав потребителей).

Бывают случаи, когда исполнитель отказывается принимать претензию, тогда её можно вручить при свидетелях. Когда оставляете один экземпляр сотруднику химчистки (желательно, кому-нибудь из руководства), на втором делаете пометку: «Претензия вручена такому-то сотруднику в присутствии двух свидетелей — Ф.И.О., адреса, подписи. Расписываться в получении претензии такой-то сотрудник отказался». В суде свидетели подтверждают факт вручения претензии.

Если на ваше заявление не реагируют или бездействуют в 10-ти дневный срок от момента подачи заявления, надо идти к юристам общественного объединения потребителей, в Роспотребнадзор и, наконец, в суд. 

Теперь напишем заявление.

Образец заявления о возмещении испорченной вещи:

Директору ООО «Такая-то химчистка»
от ФИО
проживающей по адресу: Адрес и телефон для связи

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении испорченной вещи

22 октября 2017 года я заключила договор с вашей химчисткой на оказание мне услуги химической чистки дублёнки. Дублёнка была почти новая, только первый раз я отдавала её в чистку.

5 ноября 2017 года я пришла получать дублёнку из чистки. Она полностью потеряла вид (вся в пятнах, полосах и разводах), носить такую дублёнку абсолютно невозможно.

В соответствии с п. 1 ст. 35 Закона РФ – «О защите прав потребителей» – прошу:

1) либо вернуть мне аналогичную дублёнку в установленный законом трёхдневный срок, либо возместить мне двукратную стоимость испорченной дублёнки.

2) а также вернуть мне стоимость химчистки.

Стоимость дублёнки 15000 руб, стоимость химчистки — 350 рублей. Таким образом, сумма, подлежащая выплате – 15350 рублей.

ПРОШУ:

Рассмотреть мою претензию в течение 10 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с вашего предприятия компенсацию морального вреда, а также вам придется оплатить госпошлину.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

– копия квитанции на оказание услуги (химчистки);

– копия товарного чека на дублёнку.

28 ноября 2017 года

Иванова А. Л.__________

Или составляем акт об обнаруженных дефектах:

Акт приёма — передачи

по договору оказанных услуг по химической чистке изделия ___________________

от «____»_________________ года

____________________________________________ «____»_________________ года
(указать место заключения договора)

«Исполнитель», с одной стороны

_______________________________________________________________________, в лице
(полное наименование организации, предприятия)

______________________________________________,
(должность, Ф.И.О.)

и «Заказчик», с другой стороны

______________________________________________,
(Ф.И.О.)

составили настоящий акт о нижеследующем:

1. В период с «____» ______________ года по «____» _________________ года
Исполнителем были выполнены следующие работы и оказаны Заказчику следующие услуги:

_____________________________________________________________________.

Стоимость выполненных работ (услуг) составила ________________________рублей.

2. При приёме-передаче изделия заказчику от исполнителя обнаружены следующие недостатки:

_____________________________________________________________________.
(перечислить)

3. Настоящий акт составлен в двух экземплярах и имеет одинаковую юридическую силу.

Исполнитель ___________________________

Заказчик_______________________________

М.П.
адрес


Я считаю, что нужно идти и требовать компенсацию за испорченное пальто  и возврат средств за расходы по химчистке. 

Кто добился хороших результатов в таких вопросах? Посоветуйте что то.. Очень хочется помочь этой хорошей девушке в данном вопросе. Спасибо всем, кто откликнулся. 

41
Подписаться
пост виден всем