Движение вверх.Фильм-шедевр, который хочется посмотреть еще и еще.Ничего не понимая в баскетболе, я вжималась в кресло.

6 лет назад 2920 45

Всех с прошедшими праздниками . Как же они быстро пролетели. Мне удалось даже отдохнуть и посвятить время семье и нашему семейному новогоднему досугу. И это здорово. И в один прекрасный праздничный день я потащила всех в кино - семью и друзей. Я очень редко хожу в кино. Но на "Движение вверх " я не смогла не пойти, прочитав о чем оно и изучив кучу материла об этом фильме. Это был очень эмоциональный просмотр. Духоподъемное кино, почти лишенное пафоса, и все же апеллирующее к темам, которые важны для любого человека, заряжает оптимизмом, энергией, желанием добиваться высоких целей. 

Ходили мы с детьми - им 8 и 9 лет. Дети иногда смотрели стоя, тк невозможно было усидеть на месте. Все очень волнительно.. Мой заботливый супруг взял для нас с подругой целый термос глинтвейна. Вся наша компашка удобно разместилась на последнем 12 ряду Люксора и мы никому абсолютно не мешали. Если бы не этот термос, мы бы с подругой не выдержали такого напряга - как же он нам помог. Вторая половина фильма была в очень сильном напряжении. Мы болели за наших советских баскетболистов. Зал орал, плакал, шмыгал, охал и ахал, болел, замирал в какие то мгновения, не дышал, и снова орал. Это не передать словами. Наши эмоции тоже не передать.. Это было что то такое сверхмощное.. 70-е годы. Наша страна - СССР. Наши спортсмены - причем разных национальностей из тех 15 республик-сестер. Как это же все хорошо показали. Ностальгия сумасшедшая! Актеры подобраны так, что просто хочется кричать "браво браво браво". В конце фильма все аплодировали и кричали! Это неописуемо.. 

А сколько юмора.. сколько моментов, которые хочется пересматривать и пересматривать.. Этот фильм нужно смотреть обязательно на широком экране. Смотрится на одном дыхании. Оторваться невозможно. Невозможно охватить все моменты из этого фильма. Поэтому нужно обязательно пересмотреть его. Дети чуток не поняли политической подоплеки 70-х годов, выездов за рубеж, спортивных отношений нашей страны с другими странами, таможенного контроля, отношения к нашим спортсменам со стороны минздрава и прочих комитетов, и прочего прочего, что поняли мы - взрослые дяди и тети того поколения и поколения наших родителей. Ничего, подрастут - пересмотрят. Но моя дочь потом весь вечер задавала многочисленные вопросы и вспоминала разные эпизоды. Но повторюсь, деткам не будет это все понятно так, как глотнули этот фильм мы - взрослые. 

Когда мы выходили из зала - почти все плакали.. тк это все таки драма. Почти все вытирали глаза и не смогли сдержать свои эмоции. Люди, которые только собирались в кино и которые толпились у входа - смотрели на нас с улыбками.. Что это народ выходит и все плачут? и одновременно очень широко улыбаются? и все одновременно счастливы от такого просмотра. Нужно было видеть эти лица))) и наши и тех людей на входе. 

И так о фильме. Главного тренера этой легендарной команды сыграл всегда и везде великолепный Машков! Я его полностью разглядела в образе Давида Марковича в фильме "Ликвидация". И теперь еще и здесь. Совсем в другом образе и характере. Ну хорошшшшш. 

Экшен-драма «Движение вверх» - драматичная история победы советской сборной по баскетболу над американцами, не знавшими поражений на Олимпийских играх более 30 лет. Фильм посвящен легендарному баскетбольному матчу между сборными СССР и США. 

Тогда, в 1972 году, во время Олимпиады в Мюнхене, наши спортсмены буквально вырвали победу из рук признанных чемпионов. Исход игры решили последние три секунды – именно их хватило Александру Белову, чтобы совершить победный бросок. Так американские баскетболисты лишились звания «непобедимой» команды, а советская страна еще долго отмечала свой успех. 

Примечательно и то, что эта команда в каком-то смысле олицетворяла собой весь Советский Союз: в ней были и русские, и грузины, и украинцы, и казахи, и белорусы, и литовцы. Без конфликтов не обходилось, но в итоге игроки сработали как одно целое, и у них все получилось. 

А какие красавцы-актеры играют. Загляденье просто. 

А как хорошо показалали без надрыва и неприязни  "ужасающую" американскую команду! Такие лица и тела)))  Причем столь яркие актёрские работы - тренер американской сборной (именитый Джон Сэвэдж), её спортсмены и болельщики. Более того, уличные ребята баскетболисты - афроамериканцы. В какие-то моменты кажется, что даже в родном американском и голливудском кино их не показали бы лучше, чем показали здесь. 

Вместо карикатурных канадцев из «Легенды №17» на площадку выпускают американцев, про которых можно снять отдельный фильм, и такая проработка характеров условного врага — большая редкость не только в нашем, но и вообще в любом конфликтном кино. 

Смотрится почти как захватывающий матч в прямом эфире, когда не знаешь финального результата игры. Но я то знала результата! Прочитала всю эту историю заранее.. И все-равно сидела на иголках, на нервах и переживала вместе со всеми остальными, которые ничего не знали. 

С баскетболом в фильме все на высшем уровне. Но для игрового фильма этого всё-таки мало. Нужны яркие характеры, увлекательные житейские истории, точные бытовые зарисовки. В мемуарах Сергея Белова, на чем и основан данный фильм, они присутствуют, но зачастую в беглых, эскизных набросках. Сам Машков сказал, что это фильм не про баскетбол! 

Их надо было развернуть в полноценные сцены, перевести в драматургию, в пластику кинематографического письма. И здесь авторам фильма тоже многое удалось. Взрывные, смешливые, компанейские грузины Коркия и Саканделидзе. Немногословный, себе на уме литовец Паулаускас, которого авторы зачем-то сделали антисоветчиком, хотя и раскаявшимся. Плохо видящий без очков, полагающийся больше на интуицию, чем на подслеповатые глаза, казах Жармухамедов, которого кстати сыграл совсем не актер, а баскетболист, которому еще для этой роли пришлось похудеть на 12 кг!  Простой как правда, белорус Едешко. Гиганты-русаки — неутомимый работяга Сергей Белов и “баскетбольный Моцарт” Александр Белов, который приобрел страшное заболевание саркома сердца и прожил всего 27 лет.. безумно жалко и трогательно.  

Эти и другие знаменитые спортсмены обрисованы в фильме не то чтобы объёмно, но в достаточной мере, чтобы возник прекрасный в своей цельности коллективный портрет команды, спаянной одной великой мечтой: вопреки скепсису спортивных функционеров, наперекор своим собственным сомнениям одолеть несокрушимую американскую команду, которая не знала поражений на Олимпийских играх 36 лет подряд! 

Этой гегемонии, казалось, и дальше не будет конца, пока за дело не взялся новый тренер сборной СССР, великий Владимир Кондрашин, сменивший на этом посту великого Александра Гомельского. В фильме имя тренера, к сожалению, изменили, по просьбе родственников и он там Владимир Гаранжин. Но это отдельная история. 

Есть победы, которые меняют ход истории. Победы духа, победы страны, победы всего мира. Таким триумфом стали легендарные «три секунды» — победа сборной СССР по баскетболу на роковой мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Никто даже представить не мог, что такое возможно — обыграть великолепных непогрешимых американцев на Олимпийских играх! Никто, кроме советских баскетболистов.

Когда поражение на площадке означало поражение страны и когда нужно было выходить и бороться в раскалённой обстановке из-за произошедшего теракта с олимпийской сборной Израиля, великий тренер сборной СССР Владимир Петрович Кондрашин был готов на всё, чтобы помочь своим подопечным разбить американский миф о непотопляемой команде мечты. Ведь он знал, что он создал самую сильную сборную в мире и заставил поверить в это сначала своих игроков, а затем весь мир.

Посмотрите захватывающий трейлер к фильму ниже.. мурашки по коже... до сих пор... об воспоминаниях о просмотре.  

А вот фото реальных ребят-героев тех 70-х.. Актеров подбирали максимально похожих. Про актеров, сыгравших этих героев, думаю, будет мой следующий пост. 

Номер 14 - тот Сашенька Белов, который забил тот мяч.. и который так мало прожил на этом свете. Вечная и светлая память. 


А вот те самые документальные съемки тех решающих 3 секунд.. Всего какие то 3 секунды и как много можно сделать всего за это короткое время. 

Всем очень советую посмотреть этот фильм. Я пойду еще и еще.. Найду время. Чтобы опять также нервно вжаться в кресло кинотеатра и получить наивеличайшее наслаждение от просмотра, а потом гордо выйти с зарёванным лицом за тех наших, сильных и великих.  


И музыка в конце фильма при титрах.. это просто неописуемые эмоции. Голос Муслима Магомаева.. и слова эти великие. Толкающие и направляющие нас всех на что то грандиозное. 

СЛУШАТЬ НА ВСЮ КАТУШКУ!!!

45
Подписаться
пост виден всем