Наши новиночки на книжной полке. 1+

6 лет назад 1222

Добрый день!

Хочу рассказать о трех новинках в нашей библиотеке, которые появились совсем недавно, но очень уж запали в душу.


1. "Мишка, бурый мишка, кто там впереди?" Билл Мартин мл.,Эрик Карл.

От этой книги я получаю какой-то эстетический кайф))

Жаль, что узнала о ней недавно, иначе купила бы сразу, как родился сын (причем первый!))

Формат книги приблизительно 20×20 см, а толщина около 3см! - это для 11-то разворотов!) Страницы из очень плотного картона. Поэтому к книге можно допускать с самых ранних пор. Исполнение антивандальное! Есть только одно слабое место - корешок, на фото видно, что для удобства перелистывания, он образует форму квадрата (если смотреть в срезе), и там есть тонкое соединение (фото - правый верхний угол).

Смысловой нагрузки в книге в целом нет, да она и не нужна, поскольку эта книга идет как первая для малыша. Повторяющиеся строки в стихотворной форме, с меняющимися названиями животных и их цветовых характеристик:
"Мишка, бурый мишка, кто там впереди?
Красная птица на меня глядит."
"Красная птица, кто там впереди?
Желтая утка на меня глядит"

Аналогично и дальше.
Отличие есть в конце, где появляется учительница и на нее глядят дети. 

Вот здесь мне понравилось, что изображены дети разных национальностей. Малыши, конечно, не поймут этого, но отметить тот факт, что на земле живут разные люди, у кого-то кожа темнее, у кого-то волосы светлее, глаза уже или шире.. Мне эта задумка импонирует.

Так и изучаем название животного, цвет, озвучиваем, можно найти дома соответсвующие игрушки и книга станет в формате 3д))) людей рассматриваем с отличительными характеристиками. Со старшим сыном определили мальчиков/девочек, их количество посчитали.

Изображения большие! Примерно на 1,5 страницы, что, кстати, визуально увеличивает размер самой книги в раскрытом состоянии. Такие картинки будут удобны для разглядывания с первых месяцев жизни.

Изображения не советских художников, но они сами по себе очень красивые, насыщенные, яркие, неоднородные, что делает их объемными,приковывающими внимание..Хотя животные мне напоминают именно советские игрушки, сшитые своими руками,особенно медведь (откуда у меня такая ассоциация?!..  )

На каждой странице окошко с персонажем, кто будет на следующей странице; двигается легко, у ребёнка в любом возрасте трудностей не вызовет.

Мы с младшим сыном стучим по окошку, я говорю "тук- тук-тук, кто в гости пришел", он уже звукоподражает (та-та-та) и тоже стучит) а потом открывает и озвучивает на свой манер того, кого видит)

Наша любовь - кот и собака(а они ещё и друг за другом)! На кота визжит, гладит))

Я осталась довольна книгой, думаю, пополним коллекцию этого автора (Э.Карла). Но другие книги по размеру меньше.

Как итог- да, своеобразна, да, не бюджетная(но вы только оцените объемы!), да, может понравиться не всем, и даже не всем деткам, но у нас в ходу, каждый день по нескольку раз таскается по дому.
Я бы рекомендовала)

Лот номер 2))
"Большой сюрприз". Агнезе Баруцци. (У этого автора была книга "Преврати один во множество". (днем с огнем теперь ищу ее, жаль, что распродана)...)

К делу!
Качество.. Ммм.. Одним словом "Поляндрия"! Дорого, качественно, красиво! Я заказывала приличную стопочку книг этого издательства, от качества всех книг в восторге (но другие для старшего сына, надеюсь, я тоже их освещу).

Теперь о книге.
Это книжка-игрушка. В неразвернутом виде в формате вопроса спрашивается, что видим мы что-то маленькое или...

тянем за клапан и открывается уже большая картинка.

Эта книга может показаться одноразовой, но если ее купить для 3-х летки, например. И то! Опять же страший сын изредка, но возьмет эту книжку и поразглядывает.

А вот от года самое то! Особенно-то для любителей транспорта, да еще и потянуть-открыть.

Картон не сравнится, по толщине с "Мишкой" (с ним немногие сравнятся))), но все равно плотный, лакированый. Книга в свободном доступе у младшего сына, с ней все в порядке: страницы не порваны, не помяты, хотя он, конечно, не всегда может все ровно завернуть обратно.

Цена кусачая, но за эмоции и количество подходов к книге- все оправдывается)

И третий экземпляр.

"Мамазавр". Стивен Ломп.

Совсем не новинка на рынке и здесь, я думаю.Но моя хотелка, с покупкой которой у меня вышла целая эпопея)

После того, как я ее долго то кидала в корзину, то откладывала... Тираж на Лабиринте ,Озоне и на сайте МИФа закончился. И тут я в панике стала искать, где ее еще можно найти. Нашла-таки в остатках практически, и больше не раздумывая купила))

О книге.

Здесь уже листы тонкие, текст и сюжет присутсвует. Для совместного чтения или для пролистывания под присмотром.

Черные страницы, яркие динозавры, простой сюжет, но очень добрый, понятный и близкий ребенку.

Малыш сидел на спине у мамазавра, соскользнул и потерялся. А потом искал ее, спрашивая у других динозавриков, не видели ли они ее. Все заканчивает хэппиэндом. Все нашлись. (сюжет напомнил "Хочу к маме" Дж.Дональдсон. Вспомнилось)

 

Книга необычная. Яркая и интересная. Сюжет не поучительный, но он о любви. Самой чистой и самой сильной. Мамы и ребенка.

С практическим подходом к книге - изучаем цвета, сраниваем больше/меньше, оцениваем, что в мире живет очень много экземпляров, чем-то сходных, но в то же время абсолютно разных (и людей, и животных, и даже когда-то динозавров)

Что сказать.. не мастхэв, да еще и не так легко найти уже. Но для разнообразия, для эстетического воспитания, почему бы и нет)

Надеюсь, не сильно затянуто получилось. И кому-то будет полезно)

Подписаться
пост виден всем