Десерт "Птичье молоко" на скорую руку

6 лет назад 1765 9

Такой десерт готовится ну очень быстро. А так как у мня постоянная нехватка времени, то у меня он пользуется особой популярностью. Готовлю его в основном на мероприятия. Недавно делала на чаепитие для танцев у дочки. Рецептик, конечно, попросили все мамы) 

На такое количество стаканчиков нужно примерно вот такое кол-во продуктов. Но стаканчики получились заполненными наполовину. Конечно делать, лучше, как на первом фото.

Белок 10 штук.

Сахар 20 столовых ложек с горкой (не знаю ск-ко в стаканах, всегда для белка ориентируюсь на 1 белок-2 столовые ложки сахара)

Желатин 1,5 столовые ложки.

Вода для желатина 4-5 столовых ложек.

Грецкие орехи, тертый шоколад, или все похожее, что пожелает душа.

Итак, белок взбиваем миксером. Сначала на небольшой скорости, затем постепенно ее увеличиваем. Ждем, когда пена будет стоять. Добавляем сахар. Снова взбиваем до тех пор, пока белок снова  будет стоять, а также он должен после сахара приобрести красивый блестящий вид.

Берем желатин, заливаем его водой и ставим на водяную баню до полного растворения желатина. (это недолго, минуты 2-3). Постоянно помешиваем. Когда желатин превратился в водичку и полностью растворился, берем чашку со взбитым белком с сахаром, по  капельке вливаем горячий желатин левой рукой, а правой постоянно мешаем всю массу. 

Добавляем предварительно помытые, подсушенные на сковородке , порезанные грецкие орехи. И разливаем по стаканчикам. Я брала просто полиэтиленовый пакет , делала в нем дырочку, накладывалась туда массу, и типа шприца, заполняла стаканчики. А раньше я делала все в одну большую красивую миску. И заливала шоколадом. Потом ели ложками. Но это не на вынос, конечно😁. Для дома, для семьи. 

Сверху можно посыпать тертым шоколадом. Или сделать и залить шоколадной глазурью. Но, так как мне надо быстро, я всегда тертым посыпаю. Внутрь также можно добавлять все что угодно. Даже пробовала раньше банан) или клубнику) 

Опытной набитой рукой этот десерт делается минут за 10-15.

Приятного аппетита! 

9
Подписаться
пост виден всем