Наш первый круиз по Юго-Восточной Азии...

5 лет назад 1478 8

...закончился и я села разгребать фотографии и впечатления. Знаете, поймала себя на мысли что нам стало лень фотографироваться) Потому что разбирать и обрабатывать фотки потом тоже лень. Стараемся больше насладиться моментом здесь и сейчас! Вы за собой такого не замечали?

Ладно, в сторону лень, начинаю рассказ о нашем путешествии, занимайте места :)

Впервые переписала свой рассказ и добавила информации спустя сутки после публикации, это говорит о том как важно писать в хорошем настроении! Надеюсь теперь и у вас от прочтения настроение повысится!

Вообще этот круиз мы оттяпали от большого перегонного маршрута из ОАЭ в Японию длительностью почти 30 дней! Мы пока себе целиком его позволить не можем, но за других круизеров порадовались. Это же знакомство с 4 разными культурами - Ближний Восток в Эмиратах и Омане, Азия в Шри-Ланке, Таиланде, Малайзии, Сингапуре и Вьетнаме, Дальний Восток в Китае и совершенно космическая культура Японии.

Наш огрызок смесь только религий - буддизм и мусульманство. Запахи, цвета и пейзажи в Азии очень похожи, чем больше я там путешествую, тем больше прихожу к выводу что всё в целом одинаково. В круиз я захотела ради встречи с подругой на Пхукете и ради самого круиза. Люблю красивых людей, комфорт, вкусную еду (хотя здесь острятины не хватало, всё таки Азия за бортом), вечерние шоу.

Началось всё с поезда, сели в Самаре, вышли в Новосибирске. Всего 41 час в пути. Было время изучить информацию о портах, выспаться как следует, в путешествии времени на сон очень жалко. Утром в Новосибирске было классно - солнечно и приятно, мы немного прогулялись, покушали уйгурской еды, закупили ржаного хлеба и колбасы для моих голодных китайских друзей и поехали в аэропорт.

В аэропорту Толмачево отличная, просто офигенная комната матери и дитя. Я всё зрею на пост об этих самых комнатах, оказывается многие не знают о них и о их широких возможностях. И так что мы там обнаружили, в аэропорту Новосибирска - кровать, большая удобная кровать для мамы и ребенка, где мы прекрасно поспали вдвоем. Почему меня это так удивило - во всех московских аэропортах, в Самаре и где нас только не носило, нигде не было кровати для мамы. Во Внуково ещё и штраф, если ляжешь с ребенком на детскую фанерную кроватку. Обычно задумано всё так чтобы мама спала на кресле буквой "зю" и никого ничего не смущает. То что папа гуляет и в комнату не допускается, привыкли и приняли.

Ночной перелет на остров Пхукет прошел хорошо, снова поели, поспали, прилетели. К авиакомпании Nord Wind никаких вопросов, чартер вылетел и прилетел вовремя, что ещё для счастья нужно. Билеты купили за 20 с небольшим на троих, собственно в этом и причина вылета из Новосибирска. Я всегда стараюсь путешествовать подешевле, но почаще.

10/04. 6 утра и мы уже в Таиланде, такой кайф - солнышко светит, но не испепеляет, птички поют, краски яркие, как будто кто-то тумблер восприятия подкрутил! На Пхукете мы уже были в прошлом году, но в этот раз я его полюбила сильнее. А всё потому что из аэропорта мы пошли в отель, где ждала моя любимейшая подруга, крёстная Люси и просто душка Ритушка. Повстречались мы с ней работая вместе в Питере, теперь она живет в Китае, я в Самаре, а встретились мы в Тае, всё очень просто и логично. Моя дочка эту цепочку не проследила и просто уверена что мы летали в Китай. Рита же живет в Китае! И не поспоришь.

Из отеля мы сразу пошли на пляж Най-янг, накупались там от души и собирались пойти в парк Серинат, но не нашли туда вход, кружили, бродили, плюнули на это дело и пошли есть тайскую еду)) Подкрепившись, взяли такси на курорт Карон. По деньгам мини-бас из аэропорта и такси из отеля на на нашу компанию выходило одинаково и конечно мы взяли такси. Всю дорогу правда боялись что водитель уснет, какой-то он был уставший, но пронесло и вот наконец он выгрузил нас в Геленджике, ой, тьфу ты на Кароне, хотя разница видна не сразу, повсюду русская речь, все надписи на русском, тайцы болтают на нашем, как на родном. Но песочек конечно не наш, удивительно белый и хрустящий как снег, в прошлом году на Кате такого не было.

Вечером нас залило дождем, конкретным таким тропическим ливнем, но это не помешало нам плавать в бассейне, кушать фрукты и праздновать встречу горячим чаем с черным хлебом и икрой мойвы. Вот такие у нас друзья гурманы. Два дня мы провели с Ритой и её парнем, это было удивительно легко и весело. И вот настала пора отправляться на лайнер.

11/04. В этом круизе, третьем для нас, впервые у нас была тендерная посадка. То есть годного порта на Пхукете нет и поэтому лайнер стоит далеко в море, а небольшие лодки на 200 человек курсируют между ним и пирсом на курорте Патонг. О Патонге впечатлений нет, так как мы его пробежали, боясь опоздать на посадку, да и дочка спешила на лайнер, соскучилась по круизному отдыху.

На лайнере как обычно множество развлечений - бассейны, игровые комнаты, вечерние шоу. Мы всё это любим, мы от всего этого кайфуем. Встречали интересных, очень колоритных людей. Моё любимое развлечение - угадывать из какого конца света эти люди. Был англичанин похожий на казака, очень красивая пара с острова Мадагаскар.

12/04. Первый порт Лангкави, Малайзия. О красоте и уникальности природных достопримечательностей Лангкави красноречиво говорит тот факт, что именно этому острову выпала честь стать первым в Юго-Восточной Азии геопарком под эгидой ЮНЕСКО. Вулканическая активность и океанские течения за миллионы лет сформировали здесь природные ландшафты, способные поражать воображение.

Прямо с лайнера было видно что красиво, но мы честно сказать проспали всё. Хотели поехать на крокодиловую ферму, в парк Легенды Лангкави и на пляж, но увы - проснулись поздно, часов в 10, пока позавтракали, вышли в самое пекло. Основной поток туристов уже рассредоточился кто куда, таксисты ломили бешеные цены. Честно сказать расстроились, ребенок поймал наше настроение и гундел в коляске под забралом. Мы прошлись немного вдоль порта и нашли красивый бассейн с открытой панорамой, там и зависли, а потом вернулись на лайнер.

Когда собираешься в круиз задолго до его старта есть отличная возможность скооперироваться на форуме с другими круизерами и воплотить в жизнь интересный маршрут. А мы после Европы думали просто выйдем и сразу "ах", это была наша ошибка. В Азии и на Карибах маршрут нужно готовить основательнее.

13/04. Остров Пенанг, Малайзия. Авторитетный журнал New York Times включил Пенанг в список 44 мест на земле, которые обязательно должен увидеть каждый путешественник. Вот так то)

В архитектурном облике Пенанга малайский «культурный котел» проявляется во всем своем пестром великолепии. Лучше всего это заметно на улицах столицы острова - города Джорджтаун, включенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Помпезные британские колониальные особняки гармонично соседствуют здесь с изысканными буддистскими храмами и шпилями ультрасовременных небоскребов.

Рано утром в Джорджтауне, нас встречали с музыкой, очень колоритно. Мы послушали и пешком направились на автобусную станцию. В планах был национальный парк на северо-западной оконечности острова, рядом с курортным районом Бату Ферринги, ехать 22 км, казалось бы ерунда, но уже через час, проехав половину пути мы вышли у ближайшего пляжа. Трафик очень плотный, а водитель автобуса очень хреновый.

Пляж показался не очень живописным, зато мы были там одни! Не считая огромного варана, который прогуливался неподалеку, как обычная дворняжка))))) Может это он всех распугал? Но мы любим зверушек и на Шри-Ланке видели много этих мега-ящериц. Тут же, на территории ближайшего отеля обнаружилась детская площадка и бассейн, мы пошли туда и только ближе к вечеру двинулись к порту.

По дороге сел телефон с картой и конечно же в Джорджтауне мы заблудились, индийский квартал там настолько индийский что было ощущение будто мы заблудились в Индии. Получив от местных наставления в какую сторону идти, полюбовались по пути мечетью со странным названием - капитана Келинга. Свое название она получила в честь лидера Южно-индийской общины Каудира Мохудина, ведь в те времена к лидеру обращались «Kapitan», а словом «Keling» обозначали людей индийского происхождения. Выглядит очень красиво, внутрь не пошли, была пятница, внутри молилось много людей.

14/04. Порт Келанг, Малайзия в скобках пишут Куала Лумпур, но это вовсе не значит что Куала Лумпур близко. Ехать около 55 км, для Европы это ерунда, от Чивитавеккьи до Рима больше 80 км, от Дувра до Лондона вообще 120, а в Азии далеко. Хотелось конечно посетить и столицу Малайзии и пещеры Бату, но вспомнив как мы вчера ехали 11 км целый час, решили что не в этот раз. В общем этот день мы целиком провели на лайнере, выходили в здание терминала на пару часов за интернетом, мне же ещё обратные билеты нужно было мониторить.

15/04. Сингапур. Это однозначно изюм нашего круиза! У меня эпитетов не хватит чтобы описать этот город! Я влюбилась без оглядки. Ради него мы сделали визу, которая стоит 10 тысяч рублей на троих. Делают её быстро, за 1 день, из документов нужно только фото и анкета. Паспортный контроль в порту обязателен для всех, даже для тех у кого не было визы и кто не собирался выходить в город. Вышли мы довольно быстро, очередей на контроле не было, сразу пошли на метро и уехали на остров Сентоза. Остров поражает красотой, птички поют до звона в ушах!

На Сентозе простор для любителей экстрима - парк развлечений Universal Studios Park, канатная дорога, трасса для санок Skyline Luge, всякие прыжки на резинке и прочее прочее прочее. Мы трусишки, были в Испании в Порт Авентуре, поняли что аттракционы не наш вид развлечений, поэтому просто гуляли, впитывали красоту, чистоту и цивилизацию.

А остаток дня провели на водной игровой площадке, представьте аквапарк на улице, буйная тропическая зелень вокруг, мммм и всё совершенно бесплатно. На территории парка зеленый газон, столы для пикника, кабинки для переодевания, душ, короче всё что только может понадобиться! Потом прогулялись по подвесному мосту до смотровой площадки, поржали над дочкиным "ааа, как страшно и на фиг я сюда пошла", ахнули от красоты и снова на метро поехали в город. В метро мы решили поехать окружным путем и поспать, потому что все устали от водных процедур. Через час выйдя на поверхность обнаружили что проспали ливень, а сады в бухте после дождя выглядят ещё более космически. Волшебные сады в Сингапуре находятся в бухте Марина Саус, рядом с грандиозным отелем Марина Бэй Сандз. Вход на территорию садов - бесплатный, вход в павильоны - платный.

Сады в бухте - одно из чудес современных архитектуры и дизайна. Ландшафтный парк со множеством достопримечательностей. Во-первых, футуристический стеклянный «Цветочный купол» - огромная оранжерея. Во-вторых, «Облачный лес» - павильон с высокими горами, на склонах которых растут высокогорные растения и цветы. В третьих, колоссальные искусственные деревья высотой от 25 до 50 метров. В-четвертых, «Мир растений» - парк тропических растений и фигур животных и птиц, вырезанных из деревьев и кустарников. В-пятых, «Сады истории» - парковая экспозиция, разделенная на четыре тематические зоны. В итоге в Сингапуре мы провели 11 часов и я хочу ещё!!!!!!

16/04. День в море. Дочка нашла себе подружку из Германии очень похожую на неё и весь день мы провели вместе, они бегали как "двое из ларца, одинаковых с лица", а мы с родителями просто общались.

На лайнере множество бассейнов на любой вкус - открытые днём почти не использовались, слишком жарко, а вот под стеклом с покрытием от уф лучей хорошо. Некоторые находили удовольствие в горячих джакузи, забавно, теперь я знаю как чувствует себя рак в кипятке.

При переходе из Индийского в Тихий океан был грандиозный праздник на открытой палубе - день Нептуна. Всех желающих обливали водой из Тихого океана. Аниматоры вообще на протяжении всего круиза активно развлекали народ, здорово!

17/04. По плану Хошимин, но вместо этого ещё один день в море и 18 апреля мы приплыли в Дананг, это было дежавю, опять наш конечный порт от нас убежал. Но в этот раз мы поехали без обратных билетов и прилетели домой бесплатно! На одну ночь у нас был забронирован отель в Муйне, вылетать мы собирались из Нячанга, о чем я сообщила на решепшн с просьбой сделать нам трансфер из Дананга, всё таки 700 км. А круизная компания нам купила билеты до Москвы. Только Вьетнам не увидели, сразу с лайнера нас забрал трансфер в аэропорт, по дороге заехали в обменник, успели побыть 20 минут миллионерами, пока не купили фруктов на 700 тысяч местных денег 😅 Летели через Абу-Даби, а/к Etihad, жутко замерзли в самолете и аэропорту, вот зачем у них так кондиционеры кочегарят что мне в пальто было холодно?!

В целом путешествие мне понравилось очень, есть мысли вернуться на Лангкави и во Вьетнам, хотя наверное в будущем Азию я продолжу изучать по земле. Или готовиться к круизу буду более тщательно. И теперь у меня новый город мечты - Сингапур, как думаете реально туда переехать? 😍


Связанные посты

8
Подписаться
пост виден всем