Ещё один круиз многодетной семьи, лайнер MSC Orchestra!

5 лет назад 1904 4

В свой день рождения я хочу поделиться с вами рассказом о путешествии замечательной семьи с тремя детками. Самый лучший подарок для меня - их счастливые лица на фото. Если у вас тоже есть чем поделиться со мной, дорогие девочки, кого мне уже удалось осчастливить круизом, Ирина, Люда, Таня, Света, добавьте в комментариях пару фотографий и я буду безмерно счастлива!

В прошлом году я уже публиковала пост об их первом круизе. Теперь второй позади, да и третий уже не за горами

Круизный отдых для нас -это сказка и возможность посмотреть много стран, много мест, не затрачивая при этом много сил, ведь лайнер перемещает тебя в пространстве и во времени, что с детьми, согласитесь, просто находка! Не прошло и года, как мы снова отправились в круиз. Для нас это еще и уникальный способ отдохнуть в Европе увлекательно, вкусно и бюджетно, посмотреть много мест и решить, куда хочется возвращаться снова и снова, а с какими местами хочется только познакомиться и остановиться на этом.

Старт круиза был в Барселоне, летели Уральскими авиалиниями, прямой перелёт из Москвы обошёлся нам в 15 тысяч на пятерых по промо тарифу с багажом и едой в самолете. Из аэропорта поехали в полюбившийся нам в прошлых путешествиях отель "Августус" в Салоу-Камбрильсе (провинция Таррагона). Там мы провели два дня, брали велосипеды напрокат, купались, загорали, наслаждались прекрасной погодой, по ощущениям абсолютно летней, и наивкуснейшей испанской кухней.

 

Испания - вообще наша любимая страна в Европе, но смотреть другие тоже интересно.

В день круиза из Салоу мы снова приехали в Барселону, прогулялись по Рамбла и быстренько зашли на корабль. И хотя, кроме нас, заходило много народу, регистрация прошла как-то незаметно, легко и очень быстро.

Лайнер MSC Orchestra небольшой, удобный, красивый, стал нам домом на ближайшие десять дней. В прошлый раз у нас была каюта с балконом, сейчас внутренняя, но тесно не было. Мы спокойно помещались с тремя детьми, коляской (ее мы сложили и в шкаф поставили) и с двумя чемоданами. В первые же минуты на корабле мы ощутили комфорт и уют. 

Первый день в море был очень на руку, мы основательно изучили лайнер, дети поиграли в игровой комнате, мы все выспались впрок перед насыщенными днями с высадками, много купались, нежились в джакузи, загорали. Вечером даже сходили в театр на представление, где выступали танцоры, гимнасты, актеры. очень профессионально и интересно! 

Утром следующего дня мы причалили в порту Валлетта, Мальта. Очень красивый остров и необыкновенно красивый заход в порт. Ощущение, будто ты попадаешь в средние века. По острову мы перемещались на автобусе Hop on Hop off по 15 евро на человека, дети бесплатно. Стоянка до 16 часов, вполне достаточно для знакомства. Мы объехали почти весь остров, посетили древний город Мдину, побродили по узким улочкам, были на главной площади, поднялись на лифте наверх, на крепостную стену, насладились чудесной панорамой, погуляли в парке и даже посмотрели, с каким размахом проходит красивая мальтийская свадьба под артиллерийские залпы. До 14 часов следующего дня мы плыли по морю, сходили в бассейн, Саша с папой ходили на мастер-класс по росписи футболок. очень увлекательно!

 

В 14 часов нас уже ждала гостеприимная Греция, остров Корфу, г. Керкира. Какие там цвета и запахи, ммм!! Царила настоящая весна! Передвигались мы по нему тоже на hop off - hop on, много чего объехали и остановились погулять в старом городе, там очаровательный парк, венецианская крепость, можно прикупить традиционных греческих сувениров. На этом же автобусе уехали обратно в порт. 

Потом был Пелопонес, остров небольшой совсем, там можно просто гулять по набережной или же съездить в Олимпию - место, где родились Олимпийские игры. Мы предпочли второй вариант, и на автобусе за 10 евро туда-обратно на человека ( опять же, что приятно, дети бесплатно) добрались минут за 40 до исторического места. Там сходили в музей, погуляли по тенистому саду, посмотрели то, что осталось от великой цивилизации. Обратно автобус привез на набережную, до порта там пару шагов.

Дальше- Крит, Ираклион. Мы там уже были, нежились на пляже и катались по острову. В этот раз решили поехать в Кносский дворец (ехали на общественном транспорте, автобус #20 за 5 евро билет целый день действует) . После Кносского дворца приехали в центр и там гуляли, посидели в кафе, поели мороженого, прикупили самого лучшего греческого оливкового масла, спустились к венецианской крепости и обратно уехали в порт.

Изюминкой нашего круиза стали Афины. Мы поняли, что без гида нам не обойтись. Заранее я договорилась с гидом в Афинах, он с водителем встретили нас в порту Пирей, отвезли в Афины, там мы посетили чудо из чудес - Акрополь. Уверена, что без этой экскурсии нам самим бы не справиться, так и проторчали бы в Пиреях. Очередь в Акрополь огромная, людей толпы. Любезный гид Дмитрий избавил нас от этого, сам стоял в ней час и пришел с билетами к нам! Народу там просто тьма, надо быть внимательным к своим вещам. Акрополь поразил своей мощью и величием. Как будто все, о чем мы читали в учебнике истории, сошло со страниц и вошло в сердце. А какая панорама открывается с Акрополя... Кроме Акрополя, мы поездили по Афинам, увидели стадион, а еще посмотрели площадь Синтагма и стали свидетелями потрясающего зрелища- смены караула. Это нечто! Караульные-эвзоны вышагивают с карабинами наперевес в совершенно карнавальных костюмах: плиссированные мини-юбки, смешные помпоны, забавные кисточки на шапках. А какой у них шаг!!! Мальчишки все мои были в восторге! После этого зрелища мы еще поездили по Афинам, зашли в супермаркет и нас отвезли прямо в порт.

  

Потом был прекрасный день в море, мы ели-пили-отдыхали, купались и даже пошопились в дьюти-фри. Кстати, я не ожидала, цены на итальянские сумки, парфюмерию более чем адекватные. 

 

И вот мы почти в Риме, но ехать мы туда не собирались, т.к. были там уже и поедем в круиз в след. году, поэтому просто решили погулять по порту

В Чивитавеккье. Наш почти пятилетний Андрей обожает жуков и бабочек, мы по его просьбе решили их посмотреть, а в итоге рванули в вечный город! Каждый раз, гуляя по Риму, я вспоминала кадры из кинофильма "Римские каникулы":

- Какой город понравился больше всего?

- Конечно, Рим!

О, да!!! даже добавить больше нечего!

Кстати, по возвращении из Рима в Чивитавеккье был праздник моряков, мы с лайнера наблюдали крестный ход лодок, кораблей. Зрелище!

И последний наш порт - Генуя. Прибыли и сразу отправились в аппаратаменты, хозяина искали с помощью местных жителей. Он нас всю поездку держал в тонусе, потому что квартира была оплачена через букинг, а на вопросы он не отвечал. К тому же, адрес, указанный на букинг, не совпадал с фактическим. В итоге, когда нам хотелось уже прибить его, пришла милейшая женщина и сгладила наш боевой настрой. Ещё два прекрасных дня мы провели в Генуе. Там мы много гуляли, посмотрели старый порт, сходили в аквариум (совет: идите туда вечером, если вы не в круизе, потому что днем там народу ужас!), еще в Генуе мы гуляли по площади Феррари, ели наивкуснейшие фокаччо, которые продают на каждом углу, гуляли по via XX september. И эта улица с зонтиками... я так переживала, что в Стамбуле мы не увидели ее, а тут.... круто! В старом порту мы покатались на колесе обозрения, посмотрели Геную с высоты птичьего полета, накупили вкусняшек в супермаркете и устроили пикник прямо на набережной. Вечерами покупали пиццу и готовили ее дома. Утром мы пешком дошли до вокзала за 10 минут, потом поехали на поезде в Милан, автобусом до Бергамо и улетали Победой. Без нареканий, быстро и хорошо, несмотря на обилие пересадок.

 

Наверное, многие спросят: как??? как с тремя детьми можно столько увидеть, посмотреть? Отвечу: отлично! Программу мы согласовывали со старшими, маленькому, понятно, все равно. Нам повезло, он у нас спокойный. Средний сын иногда был с нами не согласен, но мы договаривались.  

В круизе мы много раз добрым словом вспоминали нашу Катю, а по приезду сразу захотели в новый круиз. Когда мы разговаривали с нашими соотечественниками, мы поняли, что мы в таком плюсе оказались, потому что 2 взрослых путешествовали в 2 раза дороже, чем мы 2 взрослых и 3 детей!!! Компания MSC нам очень понравилась, мы второй раз уже с ней путешествуем. Но в этот раз особенно было все круто: коктейль с капитаном, комплимент в номер ( ведро с шампанским и клубника в шоколаде), множество других приятностей. Так что мы мегадовольны!!! 

Спасибо, что следите за нашими путешествиями, хоть меня нет на ББ, как выяснилось, вам интересен наш опыт, очень рада, что со многими встретимся в мае 2019 на MSC Sinfonia.

И ещё немного фото :)


Связанные посты

4
Подписаться
пост виден всем