Беда ушла, едим нормально.

5 лет назад 5752 3

Год назад я выставляла пост по поводу того, что мой старший плохо ест. Для меня это была большая трагедия. Во первых, я очень переживала, что нужные микроэлементы не попадают к нему в организм. Во вторых это просто плохо, как для здоровья, так и для воспитания. Я получила много интересных советов от девочек, за что им большое спасибо, проанализировала и выработала свою стратегию. Возможно, кому-то она поможет, потому что проблема отказа от еды или долгого сидения за столом возникает у многих родителей. Я специально делала пост о пользе овощей. В первую очередь при приготовлении блюд  я все время рассматривала сочетания продуктов и совмещение природных витаминов. Одной из первоочередных задач является сделать блюдо цветным, ярким и интересным. Т.е. первое , чем я брала – это цветом. Добавляла полезные приправы, которые то же, кстати, часто имеют ярко выраженную цветовую гамму. Такие как куркума, хмели-сунели (без соли), паприка, молотый сушеный помидор, благо здесь они продаются всех цветов, молотая кинза. Всеми этими приправами можно нарисовать какую-то забавную рожицу или милую животинку, домик с трубой, машинку, и т.д. Кажется, что это сложно первые два раза. Потом привыкаешь и на это уходит не больше минуты. Сначала мне приходилось запрещать вытаскивать что-либо из тарелки (это не люблю, это не ем). Сейчас, тьфу-тьфу, все любим, все едим. Прошло как-то это будто само собой. И самое главное – это разнообразие в еде. Накупила огромное количество мультиварок, всяких электронных кастрюль, электрических сковородок, что категорически помогало мне  с утра пораньше закинуть продукты в эти электронные приборы, выставить на определенное время и каждый день готовить что-то новое. Все снеки на какое-то время я заменила на фрукты, которые вызывают аппетит. Мы больше 3-х месяцев не видели ни конфет, ни печенья. Начали потихоньку с домашних пирогов, да и сейчас покупными кондитерскими изделиями особо не балуемся. У меня есть ощущение, что нынешние полуфабрикаты сильно отбивают желание кушать домашнюю еду, что конечно же, не хорошо. Ни для кого ни секрет, что открыв состав полуфабриката, мы увидим почти всю таблицу Менделеева. Я пришла к выводу, что это очень сильно действует на детский организм и образуется будто наркотическая привязанность. От этого дети перестали есть домашние супы, домашние котлеты и как одержимые трясутся у прилавка МакДональдса. Видимо, усилители вкуса делают свое пагубное дело, потому что мы фаст-фуд ели в своей жизни всего два или три раза, а воспоминания остались до сих пор. Из этого я сделала четкий вывод, что весь фаст-фуд стоит обходить десятой дорогой. Так же немаловажный момент, малоежек надо заставлять больше двигаться. Абсолютно замечено, на улице дождь - ест плохо, потому что целый день сидит или лежит, на улице хорошая погода - просит каждые 3 часа кушать сам. Поэтому на случай плохой погоды дома организовала угол для активных игр, так называемый спортивный уголок, где он лазит, прыгает. В плохую погоду больше проветриваю помещение, где он играет. И еще одна вещь, которая хорошо работает - мотивационная похвала. Каждый раз, когда перед ребенком ставлю тарелку, всегда ему говорю о том, что сейчас он все съест и станет выше и сильнее. Т.к. у нас телосложение среднее, на нас это неплохо действует.  Много разных и расхожих мнений, кто-то считает, что нужно кормить «из под палки», кто-то, что нужно оставить ребенка в покое, и пусть ест, сколько хочет. Я за год пришла к активному мнению, что кормить все-таки нужно, следить за питанием необходимо в обязательном порядке. Вот реальный результат. Когда я не уделяла этому такого повышенного внимания, ребенок по росту и по весу был на низшей грани стандарта. За год мы добились того, что мы стали выше среднего. Он хорошо вырос, видно, что формируется мышечная масса, нога растет в соответствии с ростом. Костяк растет не только в длину, но и в ширину. Я очень надеюсь, что у всех, кто столкнулся с такой проблемой, этот вопрос решится и детки начнут расти здоровыми и красивыми. Для этого нужно совсем немного. Необходимо продумать меню на неделю, если вы работаете, купить несколько мультиварок для облегчения приготовления пищи, не покупать какое-то время снеки. Чуть-чуть фантазии, немного понимания и вагон терпения – все что вам нужно. От души желаю Вам и вашим деткам богатырского здоровья.

3
Подписаться
пост виден всем