Осенние игрушки. Часть 1

5 лет назад 11799

За окном прекрасная пора..

Деревья одеваются в разноцветные наряды, в лесу полно грибов, по земле рассыпаны желуди.. Сколько материала для знакомства с природой..)

Но если Вам мешает погода для изучения, то Леснушки позаботились об изучении даров природы дома)

Шнуровка "Листопад"

Вот и букет из листиков)

А какая прекрасная идея сделать кленовой лист из массива клена, дубовый - из массива дуба, а буковый - из массива бука)

"Листочки довольно большие, больше детской ладошки, тонкие - прямо как настоящие. И очень красивые. Шнуровку можно шнуровать по разному: обвязать каждый листик, или иголкой, как гусеничкой, выгрызть дырочки в каждом листочке и пересчитать сколько отверстий получилось. А можно сделать из листочков настоящее ожерелье, и стать лесной феей (или лесным гномом."

Собрали букет, теперь можно и за грибами))

Гриб с винтом

Отличная тренировка не только для пальчиков, но и для всей кисти! А мамы знают, что все детки любят покрутить/открутить))

Но это игрушка не так проста! Она прослужит долгие годы не только вашим деткам, но и всей семье! Ведь с помощью нее можно колоть орешки! Кладете в отверстие, закручиваете винт и орешек трескается) Забава и польза!)

Гриб - шнуровка

 Удобный вариант шнуровки даже для путешествий: шнурок закреплен как к "иголке", так и к самому грибу, что позволит не растерять детали, а большие отверстия и палочка подойдут даже годовалому малышу.

Свистулька Гриб

Такая незамысловатая, но сколько доставит удовольствия!

Какой ребенок не любит посвистеть-погудеть-подудеть?!) Вот, пожалуйста! Дыхательная гимнастика) Да можно не только бездумно гудеть, но и со временем учиться воспроизводить мелодии...)

А неокрашенная игрушка дает возможность для совместного досуга - творите, красьте, наслаждайтесь общением и временем, проведенным с ребенком.

Шнуровка Боровички

Тренируем мелкую и крупную моторику. Предлагать можно деткам с 1 года, а может и раньше. Грибочки крупные, иголочка длинная, закругленная и отшлифованная, отверстия большие.

Как и любую другую шнуровку, сначала показываем как делать. Потом просим вытянуть шнурочек, и постепенно переходим к самостоятельной практике.

Какое же удовольствие наблюдать надутые губки и усердие)

Счетный материал Боровички

Неокрашенные в мешочке 

Боровички в мешочке 

Боровички в коробочке-сортере

Осваиваем счет, рассматриваем, что на шапочках грибочков, и также считаем листочки да божьих коровок.

Деревянный сортер подойдет от года (либо тоже раньше), забрасываем грибы в отверстие, а потом открываем крышку и.. о чудо! они все в коробочке! Один раз показали, а потом и чай попить будет время))

Продолжение в следующем посте)

Подписаться
пост виден всем