Как родилась любовь к круизам...

5 лет назад 862 6

В России проживает 144 млн. человек, а в круизы ежегодно ходят примерно 100 тыс. Кто-то говорит что круизы им не нравятся, Турция тоже многим не нравится, но тем не менее туда ежегодно ездят около 3 млн. человек. Я думаю что главная причина такой чудовищной "непопулярности" (есть такое слово?) круизного отдыха - это нехватка информации. 

Я пытаюсь восполнить это пробел, много пишу о круизах, но откуда взялась эта любовь, спросите вы?! Она появилась с первого взгляда круиза.

Когда мы собирались в наш первый круиз, я столкнулась с тем что ничего не понятно, некоторая информация просто противоречит друг другу. Поэтому ехали фактически на авось. Из-за этого было не комфортно, но ровно до того момента как мы вошли на борт лайнера!

Кораблик у нас был Costa Diadema, самый новый и большой, на сегодняшний день, во флотилии круизной компании Costa, так называемый флагман. Немного цифр:

-построен в 2014 году

-306 метров в длину

-вмещает 4950 пассажиров в 1862 каютах

-2800 членов экипажа

Звучит грандиозно, правда? А ещё на нём 7 ресторанов, 11 баров, включая кафе-мороженое, почти в каждом из них живая музыка, анимация, уроки танцев. Для приятного времяпрепровождения - 8 джакузи, СПА-центр, спортплощадка и фитнес-зал, 3 бассейна - один с раздвижной крышей и ещё 2 открытых. Меня впечатлил тот факт, что вода для бассейнов качается прямо из моря, немного хлорируется в целях гигиены и подогревается! То же море только без песка во всех местах)) 

Для малышей на лайнере настоящее раздолье - есть игровая комната, площадка с пиратским кораблем, замком и мини-аквапарк, с 3-х лет берут в детский клуб, но мы туда пока не ходили, дочке было 2,5 года. Но и без этого ей всё так понравилось, что были предложения остаться там жить.

Кроме крутого судна к круизу прилагается не менее крутой маршрут, у нас был такой:

21.11 - Барселона, Испания 19:00

22.11 - Пальма-де-Майорка, Испания 9:00 - 17:00

23.11 - В море

24.11 - Чивитавеккья (Рим), Италия 9:00 - 19:00

25.11 - Ла Специя, Италия 8:00 - 17:00

26.11 - Савона, Италия 8:00 - 17:00

27.11 - Марсель, Франция 8:00 - 17:00

28.11 - Барселона, Испания 9:00 

Летели мы Победой до Жироны, провели там ночь, но город отчего-то не прочувствовали, видимо придется вернуться. Жили в апартаментах недалеко от ж/д вокзала, утром на поезде поехали в Барселону и сразу в порт. 

Регистрация на корабль начиналась с 14:00, народу много, но всё достаточно быстро. Часа в 3 мы уже были на лайнере, а в каюте нас дожидался багаж. Каюта внутренняя, комфортная, ощущения что ты в погребе нет, всё очень грамотно сделано. Дополнительное место для ребенка - откидная койка, но не узкая и скользкая как в поезде, а полноценная кровать, да ещё и под потолком - круто! Раскладывает и заправляет постели стюарт, а ещё убирается несчётное количество раз в день, каждый раз возвращаясь в каюту нас ждала чистота. Накануне каждого нового дня в каюту приносят "газетку" с массой полезной информации на русском языке - время прибытия в порт, погода, график работы ресторанов, где какая музыка и развлечения проходят на корабле. 

Первый наш порт Пальма-де-Майорка, сойдя с лайнера, мы дошли до остановки городского транспорта, проехали несколько остановок в сторону замка Бельвер и пешком вскарабкались к нему. Вход в замок стоит 4 евро с человека, виды на город открываются потрясающие и сам замок впечатляет. Внутри можно взять брошурку на русском языке и гулять, читая различные факты и представлять какие битвы происходили тут много веков назад. Отдав должное исторической составляющей города, мы поехали на пляж Ильетас, где с удовольствием искупались в бирюзовой водичке, построили замки из песка и наметили себе в планах вернуться на Майорку для более основательного отдыха!

Вечером на лайнере нас ждал вкусный ужин и шоу в театре. Оказалось что представления в большинстве своем очень достойные, не хуже известного канадского цирка. Следующий день был в море, мы пытались как следует изучить наш плавучий дом, но для этого нужно пару недель в море, а не один день, поэтому плюнув на это гиблое дело, мы просто плавали в бассейне, спали, ели - в общем наслаждались отдыхом.

На третий день прибыли в порт Чивитавеккья, который встретил нас сильным ветром. Мы пешком дошли до ж/д станции и умчались в Рим на очень

комфортабельном поезде. Стоимость проезда в одну сторону 4,6 евро с человека. Купили сразу билеты туда-обратно, цена от этого не изменилась, зато сэкономили время в Риме, сразу побежали к платформе. Причем реально бежали, боялись опоздать. Во время прогулки у меня разрядился телефон с картой и большую часть маршрута мы шли как слепые котята, на ощупь, постоянно спрашивая у полицейских дорогу. В поезде приятно удивили розетки возле каждого места, хотя мы взять зарядку не догадались. Успели посмотреть Колизей, Римский Форум, Площадь Венеции, Капитолийский холм и фонтан Треви. 

В Ла Специи бродили по разным детским площадкам, потому что в центре Рима их нет ни одной и мы, так сказать, восполнили этот пробел - познакомили дочку с итальянскими площадками. Вдоволь нагулявшись по небольшому милому городку вернулись на лайнер. В Пизу не поехали из-за забастовки железнодорожников.

Пятый день встретили в Савоне. Осмотр города начали с крепости Примар, потом прогулялись до Кафедрального собора и пошли пробовать итальянскую пиццу в кафе Bella Napoli, где обаятельный пожилой мужчина готовит чудесную пиццу в каменной печи. Мы остались очень довольны, хотя я бы съела дюжину таких пицц!

Италия осталась позади, на шестой день прибываем во Францию. Марсель понравился очень! Светлый, солнечный, отовсюду словно песня для моих ушей, волшебный французский язык. Здесь мы выполнили весь наш небольшой план и в точности прошли намеченный маршрут - Кафедральный собор, Старый порт и потрясающая базилика Нотр-дам-де-ля-Гард откуда виден замок Иф.

На другой день наш круиз подошел к концу, примерно до 11 утра мы оставались на корабле, после поехали в отель где остались ещё на три. Барселону изучали пешком до изнеможения, сходили в Собор Святого Семейства, посмотрели в ночи башню Агбар, съездили в парк Гуэль. Когда-нибудь обязательно попадем на футбольный матч ФК Барселона и заберемся на гору Тибидабо, тогда список желаний в этом городе у меня закончится.

Почему вообще мы выбрали круиз? Муж хотел в Барселону, а я считаю что там в ноябре без моря не так интересно и нашла круиз со стартом в Барселоне. Таким образом и муж побывал где хотел и я была счастлива не сидеть на одном месте. Кроме того в этом путешествии мы познакомились с очень интересными людьми, получили колоссальный опыт совмещения активного отдыха с пассивным и избавились от предрассудков.

Коих, кстати, было очень много, а червячок говорящий что там скучно и занудно сидел в первых рядах. Взяли только из-за цены, на троих каюта обошлась в 43 тысячи рублей с полным питанием, подумали что если даже не понравится, то не так жалко :) Но как можно понять из рассказа понравилось очень! Теперь круизы для нас самый желанный вид отдыха. Спасибо всем кто дочитал до конца! 

Поболтаем? Кто ещё не был в круизе, скажите, почему?
А) не думали об этом
Б) не нравится
В) пока планируем. 

Кстати, прямо сейчас, у Costa есть отличная цена на ноябрь по такому же, как был у нас, маршруту.

Лайнер Costa Diadema | 12 ноября 2018 | 7 ночей 

!Стоимость внутренней каюты на двоих всего 758 евро, на троих (2+1) - 908 евро, на четверых (2+2) - 1058 евро!

-Маршрут:

12.11 - Барселона / Испания 19:00
13.11 - Пальма-де-Майорка / Испания 9:00 - 17:00
14.11 - В море
15.11 - Палермо, о. Сицилия / Италия 8:00 - 16:00
16.11 - Чивитавеккья (Рим) / Италия 9:00 - 19:00
17.11 - Савона / Италия 8:00 - 17:00
18.11 - Марсель / Франция 8:00 - 17:00
19.11 - Барселона / Испания 9:00

Хотите дешевле? Тоже есть парочка вариантов:

Лайнер Costa Mediterranea | 29 октября 2018 | 4 ночи

!Стоимость внутренней каюты на двоих всего 458 евро, на троих (2+1) - 558 евро, на четверых (2+2) - 658 евро! Балконы всего на 200 евро дороже.

-Маршрут:

29.10 - Барселона / Испания 18:00
30.10 - Марсель / Франция 9:00 - 17:00
31.10 - Савона / Италия 9:00 - 18:00
01.11 - В море
02.11 - Таррагона / Испания 8:00

Лайнер MSC Orchestra | 31 октября 2018 | 5 ночей 

!Стоимость внутренней каюты на двоих всего 385 евро, на троих (2+1) - 565 евро, на четверых (2+2) - 701 евро! Каюта с окном ненамного дороже!

-Маршрут:

31.10 - Фуншал, о. Мадейра / Португалия 18:00
01.11 - В море
02.11 - Малага / Испания 8:00 - 14:00
03.11 - В море
04.11 - Чивитавеккья (Рим) / Италия 9:00 - 19:00
05.11 - Генуя / Италия 9:00

6
Подписаться
пост виден всем