AirBnb. Да здравствует Yellow Сat!

5 лет назад 1362 11

Не попробуешь – не узнаешь. И я попробовала.

Возить с собой свой мир, как улитка возит свой домик – это не мое. Мне интересно узнать, как живут люди в том или ином месте. Поэтому я езжу не в отель, а к людям. Я арендую жилье на AirBnb.

Встреча с профессором в Пизе показала мне не только профессора, но и меня.

Дело в том, что мы впервые снимали не отдельную квартиру или дом, а комнату. Это была комната в доме, где вместе с нами жил хозяин. Он был в высшей степени деликатен, ни разу не сделал какого-то замечания, всегда старался помочь. Во мне же боролись два чувства. С одной стороны я в гостях у незнакомого человека, нужно постараться не мешать. С другой – он сам предлагает приехать к нему совершенно незнакомым людям и берет за это деньги, так что в оговоренных границах я в своем праве.

AirBnb, спасибо ему, четко эти границы очерчивает. Будет указано, можете ли вы рассчитывать на фен, шампунь, полотенца, отдельную ванную. Будут оговорены размер кровати, доступ на кухню, наличие отопления и кондиционера, возможность пользоваться плитой, курить в комнате, взять с собой собаку. Там даже есть отдельная страница «правила дома» - мало ли у кого какие причуды.

Профессор оказался ненавязчивым на грани замкнутости. Он вежливо улыбался, отвечал на вопросы. Но сам первое время не интересовался нами совершенно. Сейчас я понимаю, что в разных культурах разное понимание личного пространства. Так вот в Пизе, похоже, его прямо очень-очень уважают.

Ни разу в ресторане я не поймала на себе чьего-то взгляда, даже вскользь. Продавцы в магазинах при малейшем намеке на то, что ты хотел бы подумать над покупкой сам, просто растворяются в воздухе. Даже арабы – уличные продавцы сувениров, никогда не заговаривают первыми. Даже африканец, который зашел в кафе предложить посетителям купить розы, не издал поначалу ни звука. Он подошел к нам только после того, как его подозвал муж (ну да, хвастаюсь, не без этого!)

Вот и профессор поначалу только отвечал на вопросы типа где взять, как включить, открыть, куда выбросить мусор.

И тут нам очень помог его кот. Кот был рыжий и носил заслуженное имя Yellow Сat. Он был невероятно толстый, пушистый и ласковый, живо интересовался пармской ветчиной. Хозяин разрешил ему войти на кухню только с нашего согласия. Кот местных правил насчет личного пространства, видимо, не знал и сразу полез на руки, на шею и вообще поближе к ветчине. Мы в ответ показали фото нашего пса, обсудили наличие детей и внуков с обеих сторон.

Мне стало как-то полегче.

На следующее утро профессор застал меня за попыткой сварить кофе.

 Растворимый кофе в местном супермаркете я не нашла. Похоже, существование такого продукта местные расценивают как вандализм. Купила молотый и попросила у профессора какую-нибудь посудинку, чтобы его сварить. Он не очень понял, для чего мне, но предложил нечто вроде ковшика, и я радостно закивала.

Хотела сварить пару объемистых кружек, чтобы было чем запить бутерброды. Профессор, когда это увидел, был обескуражен, и предложил приготовить нам кофе как положено. В итоге каждому досталось реально по глотку крепчайшего напитка. Зато это был настоящий итальянский «кофи». Профессор выдал мне кофеварку на 2 глотка – для двоих, большую по местным меркам кофеварку, и удалился. А я потом все же сварила «кофе по-русски», чтобы не давиться завтраком всухомятку.

И теперь у меня есть моя собственная Пиза. Площадь Чудес, Баптистерий, Башня, набережная Арно есть у каждого, кто бывал в этом городе. А у меня есть еще и профессор, и Yellow Сat, и настоящий итальянский «кофи». То есть у меня есть не только туристическая, а моя личная Пиза.

Поначалу это был явный выход из зоны комфорта. Но сейчас я об этом совсем не жалею, я избавилась от каких-то комплексов, от паранойи по поводу невнимания и отсутствия интереса к моей персоне. В конце концов я просто немного лучше поняла итальянцев.

Мир больших отелей – это тоже особый мир. Но он не совсем реальный, на мой взгляд, это такой спектакль про жизнь. Если хотите побывать в сказке – тогда в отель. А если хотите в новую реальность – это к людям, на AirBnb.

Вскоре ждите инструкцию по пользованию этим агрегатором. Как и в любом деле, есть свои тонкости.

11
Подписаться
пост виден всем