Выбраться из дерьма – урок 1

5 лет назад 2249 16

«Что там было, как ты спасся?» - каждый лез и приставал.

А механик только трясся и чинарики стрелял"

В.Высоцкий

Читаю то там, то тут, что мои сограждане все больше берут кредиты. В этом году в «М-Видео» пятая часть продаж – в кредит, в «Евросети» - 40%, в автосалонах «Рольф» - больше половины. А в ипотеке вообще ураган: за 1 квартал 2018 года выдали на 85%  больше, чем за 1 квартал 2017.

Все это, конечно, очень мило. Вот только по данным Росстата (не какой-нибудь вредоносной общественной организации, а государственной службы!), реальные доходы сограждан в мае этого года были меньше апрельских на 9,3%. Прирост реальных доходов по году в бюджете страны заложен 2,8%.

То есть денег будет больше на 2,8% а кредит возьмем под сколько? Грустная получается арифметика, отдавать вовремя получится не у всех.

Перед вами человек, испытавший на себе все прелести российской кредитной системы. И я готова с вами поделиться своим опытом. Это была суровая школа.

С чего все начинается? Вам первый раз не хватает денег на очередной платеж. И здесь мысль занять на него кажется спасительной. Ни в коем случае! Это путь в никуда. И вот почему:

- Если деньги появятся со дня на день, то банк совершенно спокойно эти несколько дней подождет. Вряд ли штраф за просрочку будет огромным – речь идет о нескольких днях.

- Если ваше положение действительно ухудшилось, то заем на один платеж проблемы не решит. Ведь за ним наступит еще и еще один.

При этом если вы занимаете у близких вам людей, то вы за их счет помогаете абсолютно чужой вам организации. Зачем? Для этой организации ваши деньги – капля в море. А для ваших близких это может быть серьезная сумма, они могут иметь на нее свои планы. За что вы лишаете их этой возможности? Вам что, банк дороже?

А если вы решили занять в другом банке или микрофинансовой конторе, а то и того хуже, у частного лица под залог, то это уж вовсе глупость непростительная. Ведь условия там наверняка будут хуже, чем есть у вас по текущему кредиту. И при этом вы с ним перестали справляться. То есть в чем бы вы сейчас себя не уверяли, с новым кредитом вы тем более не справитесь. Он добавится к имеющемуся и сделает ваше положение хуже, а не лучше.

Итак, урок первый. Платеж по кредиту должен быть вам по силам.

Если после внесения платежа вам и вашей семье нечего будет есть – он вам больше не по силам.

Если внесение очередного платежа фактически парализует деятельность вашего бизнеса – он вам не по силам.

Если размер платежа в несколько раз превышает ваш теперешний доход – он вам не по силам.

Если у вас еще остались какие-то деньги, их достаточно на несколько платежей, но дохода нет совсем – он вам не по силам.

Просто признайтесь себе в этом, посмотрите правде в лицо, скажите себе: «я больше не могу платить». И не платите. Именно с этого первого, самого главного шага, начинается путь к решению проблемы.

А в том, что стыд и совесть ваши тут совершенно ни при чем, вы сможете убедиться в следующей серии.

Если вам может пригодиться мой опыт, подписывайтесь. Если в трудной ситуации кто-то из ваших близких – поделитесь с ними. Если вы в отчаянии, нервы сдают и не с кем поговорить, пишите в личку – я обещаю вам полную поддержку.

16
Подписаться
пост виден всем