Сохранить детям чудо?

5 лет назад 1909 27

До Нового Года считанные дни. Все, у кого есть дети, обсуждают, кто из них что написал Деду Морозу, где теперь это взять и где взять на это денег. У меня дети взрослые, а внуку всего год. Поэтому мы Деда Мороза не напрягаем. Но есть у нас с мужем две племянницы – 9 и 14 лет. И дела там обстоят следующим образом.

Из старших в семье мама и бабушка. С папой мама развелась, он на инвалидности и сам живет впроголодь. Мама работает на рядовой должности, на жизнь не хватало и не хватает со всеми вытекающими. Бабушка живет с нами, но младшие внучки – смысл ее жизни. Достаточно сказать, что обе решили встречать Новый Год с ней.

При этом мама и бабушка изо всех сил поддерживают в девочках веру в Деда Мороза. Старшая поняла, что все это на мамины и бабушкины деньги, только в прошлом году, в 13 лет!!! Младшая (9 лет) верит до сих пор. Мне, помня детство мое и моих дочерей, казалось, что это как-то уж слишком.

Но из разговоров вокруг, постов и комментов в интернете я вижу, что дети, верящие в Деда Мороза в 10 лет, - это не удивительное исключение, а норма. И просят эти уже не то чтобы дети, а согласно терминологии Фонда ООН в области социологии, - подростки, подарки довольно дорогие.

Речь идет о десятках тысяч рублей. Для моих племянниц это одна-две мамины зарплаты.

И у меня вопросы к обеим сторонам.

Одна сторона этого безумия – дети. Активно пользующиеся интернетом, вполне современные, почему они с такой неохотой расстаются с идеей попросить у Деда Мороза?

Розовые сопли в сахаре про веру в чудо – это сильное упрощение. Чудо – это подарить близким праздник, придумать сюрпризы, вместе готовить новый салат, разглядывать игрушки, которые делали когда-то вместе, радоваться фейерверку. Чудо – это любовь в большой семье, а не дорогущие шлемы, айфоны и лего на халяву. Мне кажется, что эмоционально развитый ребенок в 10 лет уже в состоянии понять такие вещи. Или чудо и настоящий праздник – это только когда имущество задарма?

Хотя бы подозрение должно закрадываться в голову немаленького уже человека. Ведь друзья утверждают, что все это покупают родители. А вдруг правда? Но думать так очень не выгодно. И ведь знают, что у родителей просить можно, а что явно выше возможностей семьи. Математику, слава богу, проходят в школе, считать умеют. А тут вроде и сознательность проявил, и имущество прибывает.

Вторая сторона – родители. Почему они в довольно больших детях с таким упорством поддерживают эту веру? Среди моих знакомых ни одного случая, чтобы дети, с их пресловутой трогательной верой, попросили что-то серьезное не лично для себя, а для всей семьи или для кого-то из близких. Только для себя.

Бабушка моих племянниц несколько лет еле ходила с больным суставом в ожидании операции по бесплатной квоте, у них на глазах тяжело заболел и стал инвалидом после инсульта отец. Но просили телефоны, планшеты, лего всех мастей и прочую пластмассу из телевизионной рекламы. А мама и бабушка лезли вон из кожи, занимали деньги, чтобы все это купить и предоставить.

И вот в этом году их мама попала под сокращение. То есть с января семья может остаться вообще без средств к существованию. Ибо алименты с пенсии по инвалидности их отца или пособие мамы по безработице всерьез нечего обсуждать.

О сокращении было известно за два месяца, еще в октябре, но вся семья с азартом обсуждала, как бы перехватить письмо Деду Морозу с заказом. Операция прошла успешно: заказала деточка тысяч на тридцать, и все себе, любимой своей.

Мне кажется, у взрослых эта борьба «за сказку» – от страха и неумения поговорить с детьми как с людьми, всерьез. Нежелание и неумение видеть в них тех, с кем можно говорить серьезно, нежелание признавать в них личность, а не просто умильную деточку глупенькую. Боязнь разочаровать. Разочаровать не в Деде Морозе, а в себе. Боязнь собственной неидельности и невсемогущества. Мы ведь боимся неуспеха, как дурной болезни. Не прощаем ни себе, ни другим.

А еще представление взрослых о жизни, как об унылом тоскливом существовании, о котором чем позже дети узнаю, тем лучше. Сами от такой реальности прячемся и детей от нее прячем, сколько можем.

Взрослые боятся признаться даже самим себе, что они не олигархи, не могут дать своим детям так называемое «все самое лучшее». Ведь и сами верят, что для счастья только имущества не хватает. Упрекать в этом сложно, бедность унизительна, ничего хорошего в ней нет. Но и имуществом счастье не исчерпывается. Сложнее все. И для детей «все самое лучшее» это еще и любовь, уважение, понимание, а не только горы пластмассы и престижных гаджетов.

Мальчик 10 лет, сын моей знакомой, попросил в этом году у Деда Мороза какой-то шлем дополненной реальности тысяч за пятьдесят. А плакал он от того, что папа, который в разводе с мамой, не позвонил ему даже в день рождения. Мне кажется, он бы легко сменял этот шлем на папу. Только понимает, что вероятность появления шлема выше, чем вероятность папиного звонка.

Я против попыток «сохранять детям детство» как можно дольше. Мне в этом видится какое-то недоверие, даже неуважение. И трусость взрослых. Что скажете?

27
Подписаться
пост виден всем