Девочки, у нас есть тут стоматолог?

5 лет назад 1271 31

Добрый день. Если есть возможность знающим людям ответить, буду очень признательна! 

Ситуация такая. Лечили молочный зуб (пятерку). Лечили в три захода. Первый -  временная пломба, второй - паковка каналов, третий - постоянная пломба. Клиника частная, врачи проверенные, отзывы хорошие, но! После третьего визита вылез на десне рядом с леченным зубом гнойник. Я в панике помчалась к врачу. Посмотрел, вскрыл, сказал ничего страшно, главное, что не болит и все нашло выход наружу. Показались через день, по его словам все хорошо, но до конца не прошло. Вот вчера дочка говорит опять бугорок появился, смотрю, а там все как первый раз - шишка, белый гной, не болит. Звоню, описываю ситуацию, предлагаю нафик вырвать его и забыть. Врач объясняет, что нужно по возможности сохранить зуб хотя бы еще на год. На рентгене постоянный еще только-только виднелся, сейчас он далеко и вырвав молочный, можно что-то там спровоцировать с постоянным. А гной ( гранулирующий переодонтит) не самая страшная проблема. А мне страшно! Я-то уже в интернете страшилок начиталась. 

Всех знакомых стоматологов сегодня штурмую вопросами и мнения разделились. Кто за то, что просто наблюдать и успокоится, кто за однозначное удаление и не ждать.

Кто знает или кто сталкивался с таким? Есть смысл держаться за такой зуб? Он не болит,  не беспокоит, занимался нами стоматолог-хирург. 

31
Подписаться
пост виден всем