Сезон посадки 2019 открыт!

5 лет назад 1092 11

Ну вот и я решила написать пост об открытии сезона) Первые семена в этом году посеяла 23.01 клубнику и землянику. В принципе, вся клубника всходит долго, поэтому пришлось подождать. И вот недели через 2, стали появляться всходы. Все семена Аэлита вошли. В пачке Гавриш было всего 4 семя, взошло 3. А вот семена Сибирский сад так и не проклюнулись, обидно. Достала их из пакетиков ( они у меня стояли в пакетиках на подоконнике, под батареей), и стали чахнуть. Часть растений, которых и так очень мало, побила чёрная ножка... Но часть я смогла спасти, так что сейчас каждый день их рассматриваю, и жду пока они вырастут))) 

Их очень мало, но и в каждом пакетике их всего по 5-10 шт. Можно заметить, что некоторые уже дают первый настоящий листочек. Фото сразу после полива) Чуть позже распикирую их, чтобы места так много не занимали. 

Дальше я попробовала посадить петунию, сельдерей, дельфиниум с аквилегией, виолу. Семена виол у меня оставались с прошлого и предыдущих годов, поэтому много не взошло. Но есть и те что вошли. Сельдерей долго очень всходил, но сейчас радует лучше всех! Дельфиниум как и петуния были семена прошлогодние, не вошли, а этого года продолжают всходить. А вот петуния вошла очень хорошо, но и тут поработала чёрная ножка(((( Она побила большую часть моих драгоценных всходов, но что-то я тоже спасла. Семена петуний и земляники(кроме Сибирский сад) перезаказала, в эти выходные сделаю попытку #2. Я конечно могу сказать со 100% вероятностью, что дело в земле. Сажаю я уже больше 15 лет. Я сама по образованию агроном, моя специальность, к большому сожалению, моё хобби, но в этом даже есть плюс, думаю я бы так на даче не сажала))) Так вот все года я использовала одну и ту же марку земли, проверена она была годами! Но в прошлом году я её так нигде и не нашла. И в этом тоже... Поехала в сетевой магазин, вроде выбирала долго, купила не из дешёвых, и все равно чёрная ножка((( А вчера моя мама, по счастливой случайности, нашла мою землю в Ясногорске ( была там по дачным делам), моему счастью нет предела!!!! Так что следующую посадку земляники, только в свою, проверенную землю!!!! Потом все фотки выложу, добавлю сюда. 

Это мои оставшиеся петуньи,были от начала и до конца... 

Эти вошли очень дружно! 

Эти семена прошлогодние и ещё более старых годов, так как их в пачке много, я их Сажаю совсем маленькими партиями и оставляю. В этом году хорошо вошли только Розовое небо. Остальные видимо уже вышли из срока годности... 

Эти семена сельдерея посадила в этом году. 

Вот дружные всходы. Лучше всего вошли РР. Остальные ещё всходят. Длинные вытянутые, это те что первыми вошли, ещё под пакетиком) 

Дельфиниумы, вошли только Аэлита, этого года. 

Вот они. Сейчас ещё несколько вылезли. 

А это самый главный помощник. Не один год она досвечивает мою рассаду))) Сейчас на неё цена запредельная! А я в свое время покупала её за 1500 р! 

Это всходит лук Порей и какой-то супер крупный на репку, попробовала в этом году посадить. Фирма Русский Роазмер, на пакетике написано, при хороших условиях вырастает до 3 кг. Семена не присылала, а думаю надо было, сейчас корешки выпирают из земли. 

Ну и напоследок, вот моя любимца земля. Посмотрим, что покажет она при посадке землянике и петуний!!! 

11
Подписаться
пост виден всем