Эльзас. Кольмар. Страсбург. Апрель 2019

4 года назад 1900 20

И еще одно наше нереально красочное путешествие в Эльзас, только теперь весной.

Будет много фото и букв))))

Скажу сразу, что весна и лето в Эльзасе это все же совершенно разные краски. Но, с погодой нам нереально повезло. До нас были дожди и после нас тоже. Погода 20-25 градусов. Для прогулок самое то!

Перелет Люфганза. Классные они и вкусно кормят. Можно заказать еду по меню и бесплатно. И да, наливают:))) Перелет стыковочный через Франкфурт и далее комфортабельный автобус до Страсбурга и там уже нас забирал гид и вез в самый красивый город Эльзаса - Кольмар, где мы и остановились.

Традиционная встреча в кафе в аэропорту. Завтрак в аэропорту - именно с этого всегда начинается каждое мое путешествие. Наша мега-веселая компания. Эх жаль, что нельзя вставлять видео...столько я давно не смеялась.

Безудержное веселье иногда выглядело так)))

Аэропорт Франкфурта... огромный. Ну, многие из вас летали - знают. Чтобы найти ваш автобус - не спрашивайте ни у кого, как его найти! Вас все будут посылать в разные стороны, на разные этажи, к разным эскалаторам и к разным лифтам! Спрашивайте супермаркет REWE! И прям около него выход к автобусам (именно к тем, которые идут в Страсбург!) Ну и вам нужно перейти из одного здания в другое. Чемоданы будут ждать там же. Ну и время стыковки все же лучше закладывать побольше, в идеале пару часов, но можно управиться и быстрее. Да, смысла останавливаться и гулять во Франкфурте совершенно не вижу. В прошлый раз мы так сделали на обратном пути, разочаровались. Грязный промышленный город с бомжами.

Но, аэропорт красивенький))

Отель Odelys Colmar Agent

На мой взгляд реально лучшее размещение в этом городе! Не люблю дважды останавливаться в одном и том же отеле, но это тот случай, когда лучших вариантов нет.

Плюсов много!

Близко от центра, минут 10-15 по красивым улочкам.

Очень современные номера со своей кухней, на которой есть все - плита, кофеварка, микроволновка, посудомойка и т.д.

Приятный персонал, который всегда был готов во всем помочь.

Рядом Ашан, не такой, как у нас. Там много хороших продуктов, которые мы покупали на завтрак.

Крытый бассейн, который входит в стоимость. В этот раз мы вечерами купались.

Минусы:

Дорогие завтраки. Не вижу смысла покупать там завтраки, когда есть кухня и Ашан в 2-х минутах ходьбы))

Поскольку это апарт-отель, у вас в номерах не убираются! Нужно просить уборщицу хотя бы вынести мусор. Убраться не проблема, а вот мусор скапливается быстро.

Больше минусов не нашла.

Смело могу рекомендовать его, как один из лучших вариантов, а то и лучший.

Фото из интернета, почему-то много фото с телефона не сохранилось. А у нас такие красивые завтраки были. Эх)

В реале номера вот прям один в один. Это стандартный номер.

Ну и самое главное за чем сюда едут. За красотой французских деревушек, многие из которых внесены в ЮНЕСКО. Эта экскурсия называется Винная дорога и она обязательна к посещению! Названия деревень писать не буду, все равно запомнить сложно. В этот раз мы посетили еще парочку новых. Глаза разбегаются, как там красиво! Фотографировались на каждом шагу.

Фото не передают всей красоты, но однозначно передают сказочную атмосферу.

        

По пути мы еще заехали в О-Кенигсбург и какие там открываются невероятные виды!

Нет, я подружкой осталась гулять в одной из деревушек, т.к. в замке этом была в прошлом году, а девчонки с гидом поехали и остались в восторге.

  

А я вот к замкам равнодушна совсем...не мое это.

А потом заехали еще в одно красивейшее место с панорамным видом


Лягушки-попрыгушки))

Еще в один из дней поехали в Страсбург. Второй раз уже не было такого восторга, как в первый и вообще после французских деревушек - столица Эльзаса немного меркнет (главное слово не меркнет, а немного!) , НО все равно Страсбург прекрасен и обязателен к посещению. Один район Маленькая Венеция чего стоит.

Страсбургский собор Норт Дам заслуживает отдельного внимания. В этот раз он был закрыт, а там есть очень крутые астрономические часы.

      

Еще в Страсбурге есть парк Аистов. Мы и туда зарулили. Все хотели аистов. А аисты это символ Эльзаса. Сувениры в виде аистов на каждом шагу.


Ну и самый красивый город, ради которого мы туда и едем уже второй раз и поедем обязательно еще (теперь хочется не только летом, но и на Рождество!) - Кольмар!

Город - мечта фотографа и всех, кто любит фотографироваться. Это можно делать везде, даже на фоне обычного продуктового рынка получается красиво. Красиво везде! В глазах нет, не рябит))

Диферамбы петь этому городу я могу часами (что я периодически и делаю) и вот если бы сейчас была возможность взять и собраться и полететь туда - я бы это сделала точно.

Ну, и не буду говорить, что нашествие энергичных девчонок немного застало врасплох спокойных французов. Головы сворачивали, собак своих сами нам предлагали (для создания нужного образа), на телефоны снимали:))))

                 

Смотрю на фото и уже хочется обратно.

Ну и я с телефона))) У меня фотографа не было)) А это была моя практически постоянная поза)))


     

И про еду (рестораны-кафе-ашаны)

В Кольмаре с этим большие проблемы. Что нужно знать обязательно.

1. Места в хороших ресторанах бронируются заранее. Если вы придете в районе 18-19 часов скорее всего мест свободных вы не найдете. И это мы были вне сезон. Летом еще сложнее.

2. В 20:00-20:30 кухня везде закрывается. Сможете только выпить.

3. Меню почти везде на французском, английский никто не знает. Дам явки-пароли одного (!) приличного ресторана с нормальным меню. Но, опять же бронировать стол заранее! И тоже на вкус и цвет, но это лучшее из всего, что мы там нашли.

Ресторан называется Pfeffel и находится около музея Уинтерлинден. Там есть русское меню!)) Наверное, этим он и оказался лучшим))

4. Дорого и не всегда вкусно. Это тоже надо учитывать.

Да, лягушечек снова ели. Уж простите.

Ах да! То, ради чего я точно туда вернуть - мой любимый нереально вкусный десерт Тарт Мертиль (запишите). Но именно такое название, а не просто черничный пирог (пробовала другой, он вкусный, но не то!) А этот тарт Мертиль это какой-то волшебство. На фото как-то странновато выглядит, но я бы ща навернула кусочков 5 точно))) В Кольмаре я его так и не нашла, но когда путешествовали по Винной дороге, наш гид подсказал одно злачное местечко, где мы его и попробовали.


Ну и конечно же мы пили Эльзасское вино, которое считается одним из лучших во Франции.

Про дегустации и погреба в этот раз писать не буду. Ну,я к этому равнодушна совсем. Дегустатор из меня никакой и к вину я равнодушна.

Да, вывозить бутылки можно. Говорят по две на человека... врут. Девчонки везли по 4-5, никаких проблем.

Ну, что еще сказать? Советую? нет, не советую, а настоятельно рекомендую к посещению это красивейшее место Европы. Спокойное, атмосферное и сказочное.

Ну и еще немного телефонофото)) Наши улочки, по которым мы бродили каждый день.

    

А еще я поняла, что отзывы надо писать только по горячим следам, т.к.после они уже получаются не такими эмоциональными, как я привыкла)) Вот))

Да, у нас был один свободный день, в который мы снова отправились в Швейцарию, только теперь в город Берн, но об этом сделаю отдельный пост.

Ну и всем хорошего лета! Путешествуйте, это нереально круто!

А мы готовы еще раз собрать компанию в Эльзас (Грузия то у нас пока накрылась, к сожалению). Если оперативно соберем, то можно успеть и летом посетить это красивейшее место. С детьми, кстати, вполне себе можно (но, лучше школьного возраста). Хотя, программа у нас рассчитана только на взрослых. Но, если будут желающие, то мы сможем все это скорректировать под вас и ваших деток. Тем более у меня есть суперская помощница сейчас и мы готовы замутить нечто очень интересное!)))

20
Подписаться
пост виден всем