И снова пост для авто-леди. Завершение обгона через сплошную — что говорить инспектору ДПС?

4 года назад 1733 6

Сегодня хочу написать про не мало важную ситуацию на дороге: завершение обгона через сплошную линию.

 

По статистике, подавляющее число ДТП происходит именно в результате обгона одного автомобиля другим. Рискованность этого маневра заставила законодателей строго регламентировать правила его выполнения. За нарушение порядка езды водителю будет грозить суровое наказание.

Для обозначения участков дорог, где обгон совершать запрещено, применяются графические символы, а также сплошная разметка. Но бывает так — автомобилист, выехав на встречную полосу через прерывистую линию, неверно рассчитывает ее протяженность. В результате для завершения маневра ему приходится пересечь сплошную. Если происходящее увидит инспектор ГИБДД, проблем не избежать. Как вести себя, если подобное все-таки случилось?

Штраф за пересечение сплошной линии

Прерывистая линия, которая разделяет транспортные потоки, никогда не переходит в сплошную внезапно. Чтобы водитель понял о приближении к соответствующей запрещающей разметке, Правила дорожного движения предусматривают нанесение на полотно другой линии. Она представляет собой длинные "штрихи" с небольшими промежутками между ними. Согласно действующим в 2019 году стандартам, ее протяженность не может быть менее 50 метров. Это значит, что у водителя, соблюдающего скоростной режим, всегда есть время, чтобы рассчитать свои действия.

Законодатели позаботились о предупреждении автомобилистов, поэтому теоретически никакого смягчения административной ответственности при завершении обгона через сплошную линию быть не может. Санкции за проступок установлены частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. На сегодняшний день водителю будет грозить штраф в размере 5000 рублей. В худшем случае автомобилист лишится своих прав на 4-6 месяцев. Дело вправе рассмотреть либо начальник ГИБДД, либо судья.

Что делать, если наезд на сплошную линию все-таки произошел?

Если все случилось на глазах бдительного инспектора, отрицать факт пересечения разметки не имеет смысла. Однако здесь есть небольшая хитрость. Нужно сообщить стражу порядка, что водитель обгоняемого автомобиля начал прибавлять скорость после того, как вы оказались на встречной полосе. Необходимо настаивать на том, что изначально расстояние было рассчитано верно (то есть с учетом длины разметки), но в результате неожиданно возникшей помехи маневр затянулся.

Конкретные штрафные санкции за воспрепятствование обгону законом не предусмотрены. Но подобные действия со стороны второго водителя вынуждают трактовать совершенный проступок как неумышленный. Если же сзади ехал третий автомобиль, аргументы становятся еще более весомыми — прерывание маневра на полпути могло привести к возникновению аварийной ситуации. Нужно настаивать на том, что завершение обгона с наездом на сплошную линию было единственным выходом их сложившейся ситуации.

Как вести себя при оформлении документов?

Поскольку полицейские вправе выбирать, вынести постановление от имени руководства отдела или направить материал в суд, нужно попросить стражей порядка прибегнуть к первому варианту. Если наказание назначит служитель Фемиды, будет очень мало шансов его оспорить. А вот постановления, выносимые органами внутренних дел, отменяются в разы чаще.

Не нужно вступать в дискуссию со стражами порядка. Необходимо лишь письменно отразить в протоколе об административном правонарушении все вышеприведенные аргументы. Запись дополняется фразой "С протоколом категорически не согласен". Руководитель ГИБДД не уполномочен лишить автомобилиста водительского удостоверения. Поэтому при рассмотрении протокола в стенах отдела наказанием за пересечение сплошной линии может стать только штраф.

Не стоит озвучивать свое намерение обжаловать вынесенное постановление. В противном случае инспекторы не станут идти на уступки, а просто отправят административное дело на рассмотрение судье. Тогда уже вопрос об избираемой мере воздействия будет спорным.

Что делать, если полицейские все-таки передали материал служителям Фемиды? При применении к водителю лишения прав необходимо подать жалобу в вышестоящую инстанцию. Даже если наказание не аннулируют совсем, велика вероятность того, что его заменят на денежное взыскание. В этом случае удастся хотя бы сохранить возможность садиться за руль.

Источник


Всем удачи на дорогах и счастливого пути!  

6
Подписаться
пост виден всем