8 вещей, которые нельзя и не рекомендуется делать с меламиновой губкой

4 года назад 7391 18

Многие из нас вас наверное уже давно применяют в своем хозяйстве губка из меламина. Создана она для очищения различных поверхностей ванной комнаты, кухни, мебели и даже одежды. В использовании она проста: не нужно наносить никаких дополнительных средств, просто следует намочить её обычной водой и вытереть грязь или пятна. Меламиновая губка – специальное средство для чистки загрязнений любого происхождения без моющих средств.


Пользоваться сухой губкой, мыть ею сковородки и кастрюли, очищать нержавеющую сталь — эти и другие запреты вы обязательно должны знать, если в доме есть меламиновая губка.

И так что же нельзя? 

1. Нельзя использовать губку сухой

Особенность меламиновой губки в том, что во влажном состоянии она очищает гораздо лучше и качественнее. Тогда как в сухом виде может даже нанести вред из-за абразивных частиц. Например, меламиновую губку рекомендуют использовать для варочных панелей, но в сухом виде она может поцарапать их. 

2. Нельзя применять губку на окрашенных металлических поверхностях

Если вы решили почистить мелкое загрязнение меламиновой губкой на окрашенном металле, например, на капоте автомобиля, не спешите этого делать. Абразивность губки сравни наждачной бумаге, вы можете нанести больше вреда, чем пользы. 

3. Нельзя брать губку в руки без перчаток

Подумайте сами: если меламиновая губка может очистить любое, даже самое сильное загрязнение, что она сделает с вашей кожей? Всегда используйте средство в перчатках. Тем более, что меламин токсичен и, если вы, забыв помыть руки после уборки, начнете готовить еду или прикоснетесь к глазам или рту, это может быть опасным.

4. Нельзя чистить губкой столешницы

Не вздумайте применять губку на деревянной столешницу  или каменной (мраморной, гранитной). Вы рискуете стереть защитный слой, поверхность станет уязвимее к воде, потускнеет и потеряет свой эстетичный вид. То же самое относится к разделочным доскам из дерева или натурального камня. Защита дерева маслом или лаком не значит, что правило отменяется. 

5. Нельзя чистить губкой кастрюли и сковородки

Если вы решите попробовать заменить обычную губку для мытья посуды меламиновой — спешим предостеречь. Антипригарное покрытие может испортиться. А также вредные частицы рискуют въестся в мелкие трещинки на поверхности и при нагревании отравить пищу. Допустимо чистить дно кастрюль и сковородок с изнаночной стороны, чтобы убрать с них нагар, но ни в коем случае не внутри. 

6. Нельзя ею пытаться осветлить нержавеющую сталь

Нержавеющая сталь точно не станет лучше после уборки с меламиновой губкой. Конечно, после одного раза может ничего и не случиться, но повторять опыт не стоит. Это может привести к стиранию финишного покрытия, которое герметизирует большинство приборов из стали, в результате вы получите поцарапанный потускневший прибор.

7. Нельзя чистить духовку изнутри

Особенно не рекомендуем очищать пространство вокруг вентилятора в духовке. Во-первых, после чистки на поверхности духовки вы можете обнаружить разводы. Во-вторых, мелкие частицы с лопастей вентилятора во время работы и со стенок поднимутся в результате нагрева и осядут на еде внутри шкафа. Согласитесь, мало приятного — есть блюдо, присыпанное меламиновой крошкой.

8. Нельзя использовать губку на поверхности без предварительного теста

Если вы уверены, не испортит ли губка поверхность, протестируйте ее на маленьком участке. Советую поступать таким образом с каждым новым моющим средством, чтобы сохранить вещи. 

Несмотря на то, что ограничений в использовании меламиновой губки достаточно, не отказывайтесь от нее. Средство действительно эффективное, если применять его правильно. 

Всем хорошего дня! 

18
Подписаться
пост виден всем