Занижают ли вашим детям оценки в школе? И за что?

4 года назад 3658 119

Заглянула я тут как-то в тетрадку к своей дочке. И увидела вот такую там страничку. 

Русский язык. 5 класс. Задание выполнено все в полном объеме. Причем задание не простое - нужно было вспомнить все приставки - самой! - которые заканчиваются на З и С. И написать к каждой такой приставке  - по 2 примера слов. 

Моя все написала чистенько, все еще и подчеркнула, все обозначила, все примеры подобрала. 

Но вот дату написала не текстовой записью (Двадцатое) , а почему то цифрой. 20 января. 

За это учитель ей ставит 4. То есть знания ребенка оценены не были даже. А вот оформление оценили)! На бал снизили. 

А у вас тоже так? 

Сегодня спросила учителя - почему же 4? Объясните пожалуйста. Задание не простое. Ребенок кропотливо выполнил его. Все написано верно. Чисто. Подобрала примеры отлично. Все обозначила. Все подчеркнула. Причем некоторые приставки были не простыми - и взрослый то не сразу подберет слова (чересполосица одно чего стоит хаха). 

Дочке 11 лет. 5 класс. 

Вот ответ учителя: 

"Отметка за выполнение задания выставляется с учетом всех факторов и требований единого орфографического режима в том числе. Поэтому, если допущены какие-то недочеты отметка 5 уже  не выставляется".

Также по диктантам - одна ошибка это 4, две ошибки - это 3. Ну и так далее))) 3 ошибки - 2 наверное. 

Моя в классе по рейтингу на  1-2- 3 месте всегда держится. Вчера завуч мне сказала на мое: "ну ребенок то мой учится хорошо, на ведущих местах в классе". Она мне "Я бы так не сказала - могла бы и лучше")))) Вот такая строгость во всем))) 

И у нас нет в школе оценок с минусом! Такого просто не бывает. 5 с минусом. 4 с минусом. Такого никогда не ставят. 

Поясню - школа частная, платная. 

Знакомый педагог говорит мне всегда  на это все: "У ребенка отобьют со временем желание стараться и учиться". Мотивации никакой. Самооценка будет просто "убита". 

Это моя еще почти на все пятерки учится. А вот по другим детям то из нашего класса как??? Много же - у кого тройки и двойки. У них тогда что там творится? ))) 


PS: наверное поэтому у нас во всей старшей школе всего одна отличница (то есть с 5 по 11 класс - всего одна!!!). И то не в каждой четверти она отличница. Чтобы учиться на 5 у нас, нужно я не знаю что сделать. Все дети, кто ушли из нашей школы и учились на 4/5  (примерно четыре или 5 четверок было в четверти)  - в других школах теперь круглые отличники. Получается там оценки им так не занижают? 

119
Подписаться
пост виден всем