5 класс дело тонкое, Петруха!

4 года назад 3215 70

Подскажите, в догонку к моему прошлому посту про занижение оценок..

Вот еще назрел давно такой вопрос. 

В этом году мы перешли в старшую школу. Это с 5 по 11 класс. Она у нас не называется, как у многих - средняя. Она у нас в школе зовется именно старшей. Мы в 5 классе сейчас. 

В начальной школе был просто рай))) Одна учитель, которая и жалела наших всех учеников. И давала возможность кому то что то исправить. И домашнее задание конечно распределяла так, чтобы дети хоть успевали сделать его. И иногда даже совсем не задавала его - чтобы детки наши отдохнули. Тк она вела почти все предметы - то соответственно и домашку распределяла правильно по всем этим предметам. Ну все было конечно райски))) По детски садовски)) Как все проще. 

Сейчас у нас 5 класс. Все учителя разные конечно. И каждый задает по своему предмету кучку всего, не думая совсем о том, что по другим тоже задали кучку. 

Так вот о чем я хотела поговорить. В начале 5 класса у всех учеников нашего класса были какие то странные низкие оценки, хот класс у нас сильный!!  Все мамы в начале этого учебного года ходили с круглыми глазами две четверти. Если те дети, которые учились на пятерки в началке, или к примеру с одной 4, с двумя 4, с тремя - скатились в 5 классе на более худшие результаты. У многих стали появляться и 2-ки. Все родители были в шоке. Даже наша круглая отличница в первой четверти 5-го класса уже отличницей не была. 

Учителя и завуч нам говорила следующее: "Не обращайте никакого внимания на оценки детей! Просто проходите мимо всего этого! Это же 5-ый класс. Что вы хотите?"

Мы не очень то понимали этих фраз. 

Также мне учитель нашей началки подошла как то и сказала: "Учителям в 5-ом классе запрещено ставить в начале года хорошие и высокие оценки, поэтому они специально занижают оценки по всем предметам  - тк это 5 класс, переход в старшую школу и ребенок не может учится хорошо и отлично!!"

Моя дочь как то пришла из школы в начале учебного года (в начале 5 класса) и рассказала следующее: "Мам, нам сегодня сказали на уроке, что нам специально будут ставить оценки ниже, потому что мы не можем учиться отлично и хорошо в 5 классе, что такого просто не может быть". 

Сейчас у нас уже второе полугодие. Третья длинная четверть. Мы еще не перешли на систему, как уже перешли многие школы - 5 недель учимся - и каникулы. Мы учимся по старой традиционной системе - 4 четверти, третья самая длинная и наши каникулы теперь в конце марта только. Во второй четверти стала замечать - что ребенок мой стал приносить оценки гораздо лучше, чем в 1-ой. Типа уже можно ставить нормальные реальные оценки))) и учителя стали их ставить)))  В 3-ей четверти - долгой третьей четверти - еще лучше оценки стали. 

Это как такое понимать? У всех такое, девочки? Запрет на хорошие оценки в начале 5-го класса? За школами что следят? Им что не верят, что дети могут на пятерки учиться и в 5-ом классе? Если они учились на 5 и в началке? Странно как то... 

Я помню глаза одной нашей мамы из класса: "У меня что ученик забыл как читать и все буквы забыл, что у него по литературе одни 2 теперь???" В началке были 4-5. Мамы все наши были в шоке. Я конечно тоже. Не понимала что происходит. Завуч постоянно твердила: "Не смотрите на оценки, не смотрите, это не важно". 

А что важно???

А как же классика жизни? А как же радость от полученной 5 или 4??? Восторженные крики "Урраааааа, у меня пятерка!!!!!" 

У как же знаменитая картина Федора Решетникова  "Опять двойка"??? - Где вся семья в переживаниях, что их мальчик получил снова плохую оценку. И именно на этой картине мы выросли и так долго рассматривали и обсуждали в нашем детстве.  

А когда ребенок забегает домой после школы и кричит: "Мамочка - я получила 5!" Не это ли радость и счастье - и для домашних всех и для самого ребенка. 

ё мое.. ничего не понимаю я уже. 


Связанные посты

70
Подписаться
пост виден всем