С любимыми не расставайтесь.... Всех с праздником влюбленных! Всем желаю любви!

4 года назад 2862 7

Стихи А.Кочеткова звучат каждый Новый год , вот уже 35 лет, за кадром в фильме  Э.Рязанова "Ирония судьбы, или с легким паром!" Их гениально исполняет знаменитая актриса Валентина Талызина.

Это "Баллада  о прокуренном вагоне".
Обычно её узнают по строчкам "С любимыми не расставайтесь...".
У этих стихов достаточно большая миссия и они вправе быть ГИМНОМ  ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ НА ВСЕ ВРЕМЕНА .

Ниже я расскажу интереснейшую историю создания этого стихотворения... и конечно же немного музыки и грусти.. Ведь любовь это еще и грусть, а не только счастье) 

- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.

- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду -
Ты понесешь с собой, любимый,-

- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду -
Ты понесешь с собой, любимый,-
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.

- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного,-
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.

Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.

Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.

С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Иногда о поэте читатель узнаёт по одному стихотворению, которое случайно прочел. Для поэта Александра Кочеткова, автора  "Баллады о прокуренном вагоне"- это тот самый счастливый случай.

Об истории появления "Баллады" точно знает только жена поэта - Нина Григорьевна
Прозрителева ,в оставшихся после ее смерти и до сих пор не опубликованных
записках можно найти следующее: "Лето 1932 года мы проводили в Ставрополе у моего отца. Осенью Александр Сергеевич уезжал раньше, я должна была приехать в Москву позднее. Билет был уже куплен - Ставропольская ветка до станции Кавказской, там на прямой поезд Сочи - Москва. Расставаться было трудно, и мы оттягивали как могли. Накануне отъезда мы решили продать билет и хоть на три дня отсрочить отъезд. Эти же дни - подарок судьбы - переживать как сплошной праздник.

Кончилась отсрочка, ехать было необходимо. Опять куплен билет, и Александр Сергеевич уехал. Письмо от него со станции Кавказской иллюстрирует настроение, в каком он ехал.

В Москве, у друзей, которых он извещал о первом дне приезда, его появление было принято как чудо воскрешения, так как его считали погибшим в страшном крушении, которое произошло с сочинским поездом на станции Москва-товарная. Погибли знакомые, возвращавшиеся из сочинского санатория. Александр Сергеевич избежал гибели потому, что продал билет на этот поезд и задержался в Ставрополе.
В первом же письме, Нина Григорьевна получила от Александра Сергеевича из Москвы, было стихотворение "Вагон" .

Убереженный судьбой от происшедшего накануне крушения поезда, поэт не мог не думать над природой случайности в жизни человека, над смыслом встречи и разлуки, над судьбой двух любящих друг друга существ.

Так мы узнали дату написания - 1932 год - и исполненную драматизма историю
стихотворения, которое было напечатано спустя тридцать четыре года. Но и
не напечатанное, оно в устной версии, передаваемое от одного человека к
другому, получило огромную огласку. Знали стихи его в дни войны, многим оно
казалось написанным на фронте. Это почти такие же известные строки, как Симоновские
"Жди меня ".... И также вошли в число любимых.
Впервые "Баллада о прокуренном вагоне" была опубликована со вступительной
заметкой о поэте в сборнике "День поэзии" (1966).
Затем "Баллада" вошла в антологию "Песнь любви" (1967), печаталась в "Московском комсомольце" и с тех пор все чаще и охотнее включается в различного рода сборники и антологии.
Строфы "Баллады" берутся авторами в качестве эпиграфов: строка из "Баллады" стала названием пьесы А. Володина "С любимыми не расставайтесь", чтецы включают "Балладу" в свой репертуар.
Она вошла и в фильм Эльдара Рязанова "Ирония судьбы..." Можно сказать уверенно: стала хрестоматийной.
Возможно и успех фильма на большую долю был обеспечен именно благодаря этим стихам А. Кочеткова.
Их хочется перечитывать вновь и вновь. 


Желаю вам всем, дорогие наши пользователи Мамфо, искренней и чистой любви, счастья, всего самого наилучшего, и конечно же любви взаимной и уважения! 

Давайте помнить только очень хорошие моменты из своей жизни. Пусть все плохое сотрется из памяти.. 

И помните: не нужно ссориться по пустякам...
С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ!!!! 


Моя история любви длится уже с 2000 года.. всего каких то 20 лет. Я помню тот самый день, тот самый час. Тот самый миг... Хочется растянуть это все на века! Сохранить. Сберечь. Всё всё запомнить.. и первый подарок на День всех влюбленных - куча вырезанных сердец из цветной бумаги (своими руками), на которых (на каждом сердечке) было написано почти на всех языках мира "Я тебя люблю...". Я храню эту коробочку с этими многочисленными сердцами и по сей день..

Когда то давно.. 

И сейчас... 


А вы любите? Любимы? Любили когда то?... 


И конечно же в завершении поста моя любимая песня - ХИТ всех времен! - композиция моей самой самой любимой исполнительницы из моего любимого фильма "Красотка", который я смотрела тысячи раз... солистки знаменитой Roxett, чьи песни я знаю наизусть - Мари Фредрикссон, которая покинула нас в конце прошлого 2019 года... До сих пор не верится, что ее больше нет...но остались ее песни. Давайте еще раз послушаем..  

7
Подписаться
пост виден всем