Паника. Что это такое? И почему стоит что-либо написать - сразу пишут "зачем паниковать? паникеры" А кто паникует то?

3 года назад 3686 32

"Па́ника, панический страх — это внезапное чувство страха, которое настолько сильно, что подавляет логическое мышление, заменяя его подавляющим чувством тревоги и сильного возбуждения, схожего с реакцией «бей или беги»". Векипедия. 

"Паника - негативно окрашенное эмоциональное состояние крайнего страха, ужаса, дезориентирующее и не поддающееся сознательному контролю. Состояние паники – это ощущение крайнего безотчётного страха. Оно обычно возникает внезапно и стремительно усиливается. Одна из инстинктивных функций страха в нашей жизни – информативная. Человек, испугавшись, способен быстро оценить вероятность угрозы и принять решение". - это пишут психологи. 

"Паника — крайний, неудержимый страх, сразу охватывающий человека или многих людей".  словарь Ожегова 

И тд и тп. 

"Быть иль не быть?

Вот в чем вопрос?
Что лучше?

Сносить ли от неистовой судьбы

Удары стрел и камней, - или смело

Вооружиться против моря зла" У. Шекспир, Гамлет, принц датский. 


Почитала я тут комменты к посту Майора - https://www.mam4.ru/community/post/952822/

Причем Майор его написал не сам, а просто поделился информацией, скопипестив его из инета и из достаточно приличного источника, а не какой то дядя Федор написал. Майор этой информацией просто поделился. Может быть она не столь приятная, может быть она не веселая, но она в какой то мере полезная, может и не для всех привлекательная). 

Я вот не понимаю одного: стоит написать кому то какую то информационную статью на тему того же короновируса или еще чего то, все сразу начинают писать: "зачем вы так паникуете?", "вот посмотрите мое правильное видео без паники", "как надоела уже эта паника", "не паникуйте". 

А не кажется ли вам, что люди, которые пишут такие комментарии, сами же и паникуют? 

Я говорю сейчас не только про себя и про статьи Майора, которые он просто выкладывал для дополнительной информации, копируя их из определенных источников - и в итоге получал подобные комментарии, что  именно он паникует))). Я говорю сейчас о различных статьях, которые я читаю на нашем сайте и в инете. 

А не думали ли вы, что данная информация кому то чем то поможет? Знаете сколько людей в мире умерло, запустив болезнь. Они просто вовремя не обратились к врачу. Они не знали ничего про болезнь, не знали ее симптомов, думали - и так все пройдет. И таких людей очень очень много. 

Я, к примеру, если что то хочу донести до людей или написать какую-либо информацию для людей, не паникую, а просто спокойно доношу ее. Я в этот момент улыбаюсь, думаю о чем то хорошем, пишу с добротой и радостью. Если я нахожусь на данный момент на самоизоляции (на настоящей самоизоляции - это значит я не выхожу никуда, даже за границы своего участка,  я выезжала только один раз передать своего питомца вычесать и подстричь, тк у него просто напросто испортится шерсть, и он снова у меня будет лысеть) - это же совсем не значит, что я паникую. Да, я сижу постоянно дома, чтобы избегать лишних контактов с окружающими. И я с отличным настроение нахожусь на этой моей самоизоляции. Для меня дистанционное обучение не доставляет никаких хлопот! Моя дочь с огромным удовольствием учится. И получает огромное удовольствие от такой учебы. У нас нет напряга от уроков. 

Мы собираемся всей семьей на завтрак, обед и ужин. Вечерами сидим на веранде. Ребята, где паника то? То, что я апельсины для фреша помыла со средством мыльным - это что паника? Да, я хочу чистенький фреш. И что в этом такого? Я хочу помыть эти фрукты как следует. Это паника? Я в это время пою песню Эдит Пиаф  "Non Je Ne Regrette Rien" и у меня отличное настроение. И все мои домашние мне подпевают, даже мой пес. Где паника? 

Завтра я напишу еще о чем то: как правильно руки помыть, как правильно помыть яблоки, как правильно маску одеть, как правильно перчатки снять - это тоже паника? Напишу, на каком расстоянии нужно находится от курьера, когда он доставляет товары вам домой - это тоже паника? 

Симптомы вируса описываем - тоже паника наверное. 

Про погоду плохую пишем  - тоже паникуем? Или как это назовете? 

Все что не скажи и не напиши - уже сразу паникуем. 

Я также понимаю, что все сейчас сильно переживают из за финансового кризиса. Но где наша не пропадала? Из каких только кризисов мы не выбирались. И из этого выберемся. Нам тоже туго. Ну что теперь - в обрыва спрыгнуть? Мне вот тоже не просто, и много раз в жизни было не просто. И в дырявых сапогах ходила, и в куртках затертых и заношенных, и макароны одни кушала. и за любую работу хваталась. И что? Выжили... 

Не кажется ли вам, что паникеры именно те, кто вот так вот реагирует на данную информацию? Или она их просто раздражает? Ну раздражает - не читайте пожалуйста. Пройдите мимо и почитайте про кино и музыку, про изо и посмотрите юмористические картинки. 

Когда мы пишем про врачей в нынешней ситуации - мы также не паникуем.  Внезапного чувства страха у нас тоже не возникает. И логическое мышление у нас тоже не подавляется. И чувства тревоги у нас не возникает. И сильного возбуждения в этот момент тоже не возникает))) Реакции "бей и беги" тоже нет) Когда я пишу что то подобное, что некоторые наши читатели называют паникой, я нахожусь в отличном настроении и в очень даже суперском расположении духа. У меня каждый день проходит отлично тьфу тьфу тьфу. Я даже стала привыкать к самоизоляции. Появилось очень много дополнительного времени, которое я раньше тратила на дорогу и многочисленные поездки. Я разобралась в шкафах и столах. Я навела идеальный порядок в огороде, что никогда не смогла мне даже сделать моя помощница, без которой я обхожусь уже два года. Мои дети и муж со мной! Мои собаки счастливы! 

И еще раз повторюсь - мнений сейчас очень много. И Лично мы уважаем мнение каждого! Тк единого мнения не будет никогда и ни по одной теме. Может быть только теорема или законы физики-химии и прочих наук - тут уж мнение и решение точно одно. А вот в нашей с вами ситуации оно не может быть у всех одно. Мнений масса. И какое из них достоверное - никому не понятно и не известно до сих пор! 

Хотите гулять - гуляйте! Хотите в кино - идите. Хотите в парк - идите. Хотите на шашлыки - тоже идите. Это ваше желание. Именно ваше. И ваше мнение. 

А у нас есть наше мнение. И мы делаем вот так вот. И мы верим врачам. Верим соседям, у которых масса друзей заболели. Верим друзьям, у которых есть и смертельные случаи и куча заболевших родственников и друзей. Да, мы верим. И поэтому мы НЕ ПАНИКУЕМ, а всего лишь соблюдаем все меры безопасности: 

1. ради своего здоровья - чтобы поднять наших детей на ноги и заботиться о наших родителях . 

2. ради здоровья наших же детей.  

2. ради здоровья наших родителей. 

3. ради здоровья наших дорогих и близких людей, друзей. 

Соблюдать меры безопасности и беречь себя - это далеко не паника. Быть информированным - это тоже не паника. Делиться какой-либо информацией - это тоже не паника. 

А вот воспринимать информацию с такой реакцией на все это - вот это уже близко к панике.....

И когда моему мужу звонит двоюродный брат - глав врач одного московского стационара и московской поликлиники, и рассказывает про эту жуткую обстановку в больничке и про свою работу в данный период времени - он что тоже паникует? Нет! Он выполняет свой долг. 

У нас на сайте тоже есть врачи-девочки, которые пишут про свои будни. Это кошмар какой то.. реально. 

У нас на сайте есть девочки, которые потеряли от этой болезни своих родственников - это тоже кошмар! 

У нас на сайте есть девочки, которые работают среди толпы людей и подвергают риску себя и своих родных, потому что работа у них такая. 

Вы можете не верить, можете думать, что все это раздуто, можете гулять, жить по Шведскому типу, думать дальше, что это вас никогда не коснется и все эти сказки кто то придумал. Это ваше желание, ваше право, ваше мнение. И мы его уважаем. Можете не носить маски, не носить перчатки, не протирать фрукты-продукты после магазинов и курьеров, обниматься и целоваться со всеми, да пожалуйста!!! Вам же этого никто не запрещает. 

Есть у меня одна приятельница ... так она мне тут тоже звонила и говорила в трубку, что она ни во что в это совершенно не верит. Что это все полная ерунда и полный бред. Что я куку и все вокруг куку ... и что нам вешают макароны на уши, а мы такие дураки сидим тут на самоизоляции и во все это верим. А потом я совершенно случайно узнала, что она даже на своем участке ходит и гуляет в маске) и дети ее и родные также) Вот и думайте, кто больше паникует? 

Давайте оставаться людьми, не терять самообладание, не превращаться в зверей, не терять уважение друг к другу. 

И берегите себя пожалуйста. Тк все держится на нас, девочки. И дети, и родители, и мужья, и хозяйство, и учеба, и еще много много много чего. 

И давайте наберемся терпения и сил. Скоро все это закончится, девоньки, все встанет в свое русло. Да, мы наверняка уже не сможем пойти в ТЦ без маски, на рынок тот же, на концерт, мы будем мыть также часто руки, наша жизнь сильно изменится. И мы изменимся. Но на фоне этой всей стерильности и этих элементарных мер давайте не будем превращаться в настоящих свиней... а останемся добрыми людьми с открытыми добрыми сердцами. 

Здоровья всем! Мы переживаем за всех вас. Как мне написала Чудеся, у которой тоже кстати есть очень смешной пост - ну реально обхохотлась я !!!  и вот с такими комментами ... и про врачей тоже есть. Спасибо вам за труд, девочки-мед работники!!! Так вот Чудеся мне написала тут недавно: "Вы отвечаете за нас за всех, а нас несколько сотен тысяч, так что сидите как следует и берегите себя, иначе капут")))) Вот сидим. И не сколько не паникуем. И другим не советуем. Хорошее настроение - залог отличного здоровья! 

Я вот одноклассницам своим каждое утро пишу: «продолжаем бег на месте« , а они мне отвечают "красота, среди бегущих - первых нет и отстающих, бег на месте общеукрепляющий". 

Всем хорошего вечера. И самого крепкого здоровья! Мы собираемся вот фильм посмотреть сейчас "Разведчицы". Уже три серии посмотрели на 9 мая. Продолжаем вечерний просмотр. Очень темка интересная. Мой папа был разведчиком.... светлая память... всех с прошедшими праздниками. Мне тут моя подруга написала в день Победы: "Марин, они войну победили - мы ради памяти о них должны этот гребанный короновирус победить!" И я ей ответила: "Мы обязательно его победим! Обязательно!!!! Ради наших отцов, дедов, бабушкек, прадедов, пробабушек". 

Всем самого доброго... здоровья всем. Будьте живы и здоровы! Самое главное! 

32
Подписаться
пост виден всем