Сегодня 6 июня - родительская суббота, перед Троицей: традиции. Можно ли будет посетить кладбище?

3 года назад 2577 7

В июне все православные христиане отмечают родительскую субботу перед Троицей. Ежегодно этот день поминания умерших переносится на разные дни, поскольку нужно отсчитать определенное количество дней после Пасхи. В родительскую субботу принято посещать храм.

Что это за праздник

Суббота перед празднованием Троицы называется родительской. В этот день принято идти в храм, а также на кладбище, чтобы проведать могилки усопших родственников. В 2020 году Троица отмечается 7 июня, а родительская суббота попадает на 6 июня.

Ежегодно дата родительской субботы меняется, по той причине, что Пасха празднуется в разные дни. Троица отмечается на 50-й день после Воскресения Иисуса Христа. Этот праздник имеет другое названия – Пятидесятница. День поминовения усопших отмечается на 49 день после Пасхи.

В этот день во всех православных храмах служат панихиды. Также в родительскую субботу накануне Троицы священники молятся за упокой всех усопших христиан. Верующие люди в родительскую субботу посещают богослужение, а потом идут на кладбище.

В этот день принято поминать не только усопших родителей, но и остальных близких людей. Родительская суббота накануне Пятидесятницы считается одним из самых древних поминальных дней. Традиция поминать усопших берет свое начало еще в первом веке нашей эры, когда апостолы Иисуса Христа еще были живыми.

В те времена на 49 день после Воскресения Иисуса Христа поминались все люди, которые погибли в результате гонений и преследований христиан.

Традиции, связанные с этим днем

В этот день в каждом храме служат панихиды. Священник молится за усопших, и просит Господа простить грехи умершим людям. Иногда бывают такие ситуации, когда человек умирает внезапно, и не успевает покаяться в своих грехах. Именно такие люди нуждаются в прощении. Во время служения в обязательном порядке зачитываются имена усопших.

Существует традиция раздавать милостыню в этот поминальный день, чтобы нуждающиеся помянули усопших и помолились за их. Люди, посещающие храм, приносят туда разные продукты. Чаще всего это вино и постная пища. Священник благословляет эти продукты, а потом верующие раздают продукты тем, кто в этом нуждается. После того, как закончилась служба, можно посетить кладбище. Там можно убрать могилки, и почитать молитвы.

Поздравление с Троицкой родительской субботой у верующих не слишком распространено, хотя то, что это особый памятный день говорят все воцерковленные православные. И отмечается он издавна. 

Русская история знает немало народных обычаев, связанных с этим днем. Так, Троицкую субботу еще 200 лет назад называли Зеленой. Дело в том, что на нее было принято украшать могилы зеленью. 

Этот обычай связан с древним поверьем, будто бы на Троицу души умерших временно возвращались к своим телам. А украшенное место упокоения в народном представлении должно понравиться умершим родичам.  

В наши дни этот обычай практически нигде не встречается. Тем не менее, духовенство не видит в нем ничего плохого. 

На Троицу храмы украшаются зеленью, так как этот праздник посвящен жизни. И украшение могил усопших вполне в укладывается в церковные каноны. 

Будет ли возможность у жителей России посетить кладбища

В связи со сложной ситуацией из-за вируса в некоторых регионах кладбища открыты исключительно для погребения усопших людей. Существует ограничение на посещение мест захоронений. В особенности это касается города Москвы и Московской области.

Но в некоторых регионах с 6 мая запрет снят, и посетить могилки родственников можно. Это следующие регионы:

  • Псковская область;
  • Оренбургская область;
  • Краснодарский край;
  • Томская область;
  • Самарская область;
  • Тюменская область;
  • Республика Татарстан;
  • Свердловская область;
  • Новосибирская область и другие регионы. 

Также в большей части регионов существует запрет на посещение храмов во время богослужений. Но при условии благоприятное эпидемиологической ситуации работа церквей во многих регионах возобновится. Службы будут идти не только на Троицу, но и в родительскую субботу.

Храмы для посещения прихожанами будут открываться постепенно. Также священнослужителей обяжут следить за поддержкой всех санитарных норм, чтобы избежать повторного распространения вируса. Также в обязательном порядке будет контролироваться количество посетителей в храмах.

Какие молитвы читать 

Молитвы об усопших включены в молитвослов. Вот самая простая из них: "Упокой, Господи, душу усопшего раба/рабы Твоего/Твоея (называется имя)". Если же поминаются несколько человек, то "души рабов Твоих". 

"Также можно пропеть "Со святыми упокой" и "Вечную память", - говорит отец Максим Первозванский. 

Но самое главное, отмечает священнослужитель, - участие в общей молитве, которая совершается в храме. 

7
Подписаться
пост виден всем