С днем медика! Тяжелые будни врачей, фотки из больниц и благодарности врачам!

3 года назад 2219 2

Пусть кто то и скажет, что они сами выбрали себе эту профессию и что это их долг, и что много еще разных опасных и сложных профессий есть на нашем свете, но за последние несколько месяцев нужно все-таки отдать должное всем медицинским работникам всего мира. Может кто то из пациентов, больных, их родственников и столкнулся с халатностью, с некачественным обслуживанием, с не очень хорошим отношением, но давайте учитывать то, что нагрузки были и остаются в некоторых больницах и по настоящее время колосальными, и виноваты скорее всего не сами мед работники, а наша система здравоохранения, совершенно не готовая к тому, что происходило и происходит по сей день. Поэтому низкий поклон всем тем, кто рисковал своей жизнью, своим здоровьем, здоровьем своих близких, кто все эти месяцы спасал жизни людей, кто был в той самой жуткой "красной зоне", кто все-таки заслужил сегодня поздравлений и слов благодарности! Спасибо вам, ребята мед.работники! За ваш труд! За вашу смелость! За вашу отвагу! За вашу веру! За то, что только вам известно! Жаль действительно тех, кто заболел и не выжил в этом непростом бою с вирусом. Светлая память... 


Все вокруг болезненно белое. Даже пациенты — белые. Краснодар почти вернулся к обычной жизни — но только не врачи. Фоторепортаж из «красной зоны» краевой больницы. 

Фотограф Максим провел несколько дней в «красной зоне» краевой клинической больницы № 2 в Краснодаре. Пока город возвращается к привычной жизни, медики продолжают выходить на смены, носить неудобные противочумные костюмы, учиться узнавать друг друга по глазам, которые видны через тонкую полоску защитных очков. 

Максим Бабенко

фотограф: 

"Эпидемия застала меня в Краснодарском крае — именно этот регион первым в России объявил режим «карантина» (а не «самоизоляции»), а передвижение между муниципалитетами разрешил только при наличии красного спецпропуска. После нескольких отказов от других госпиталей мне повезло на несколько дней попасть в «красную зону» краевой клинической больницы № 2.

По моему предыдущему опыту, медики, военные, работники бюджетных учреждений чаще всего относились к человеку с фотоаппаратом настороженно. Но в «красной зоне» госпиталя казалось, что врачи были удивлены и одновременно рады моему приходу. Когда проходишь шлюз, ты такой же, как они: тот же защитный костюм, несколько слоев перчаток на руках, бахилы, много-много скотча (чтобы все надежно закрепить), маска, пластиковые очки. Через них я смотрел на людей, которых совсем не знаю, но о которых хотел рассказать.

Реанимационное отделение в «красной зоне» краевой больницы № 2 в Краснодаре

Самое тяжелое — реанимационное отделение с небольшими боксами, в которых стоят несколько кроватей с пациентами на ИВЛ. Полная тишина, все вокруг болезненно белое: кровати, стены, простыни. Кажется, что даже пациенты — белые. Между ними всегда ходит дежурный реаниматолог, который проверяет показания приборов. Какой-то из приборов издает звук — и он ускоряет шаг.

Реанимационное отделение в «красной зоне»Реанимационное отделение в «красной зоне»Врач в комнате отдыха реанимационного отделения «красной зоны»Реанимационное отделение в «красной зоне»Пустая кровать в коридоре реанимационного отделенияВрач в коридоре реанимационного отделенияПациент в коридоре «красной зоны»Пациентка в «красной зоне» больницыПортреты врачей на стене реанимационного отделения в «красной зоне». Приходя на смену, врач надевает бейдж, а уходя — оставляет его на стендеВрач в коридоре реанимационного отделения больницы

Один из кабинетов в «красной зоне» больницы, куда поступают новые пациентыНовоприбывший пациент в коридоре «красной зоны»Врачи в одном из кабинетов для осмотра новых пациентовВрач в коридоре реанимационного отделения работает с образцами анализовСнимки больных, на которых видна динамика заболевания

Несмотря на эпидемию, в одном из зданий на территории больницы рождается новая жизнь. Врачи проводят сложную операцию для младенца с патологией. Спустя полчаса становится ясно, что все прошло удачно. Врачи показывают ребенка маме, которая еще не отошла от наркоза, и улыбаются глазами (костюм закрывает лицо).

Из-за эпидемии большинство операций перенесли из основного корпуса, где находятся коронавирусные больные. Но часть из них все еще приходится делать в «красной зоне». Естественно, количество таких операций резко сократилось — врачи стремятся обезопасить беременных женщин.

Ребенок, родившийся с помощью кесарева сечения, сделанного из-за врастания плацентыКесарево сечение и операция по отделению вросшей части плацентыРебенок, родившийся с помощью кесарева сечения, сделанного из-за врастания плацентыКесарево сечение и операция по отделению вросшей части плаценты

К эстакаде в «красной зоне» уже реже, но все еще продолжают подъезжать машины скорой помощи с новыми пациентами.

Площадка на улице в «красной зоне», куда подъезжают машины скорой помощи с новыми пациентами.Сотрудница больницы, которая доставляет биоматериал из «красной зоны» в лабораторию

Спустя пару недель с начала работы я встречаю пожилую медсестру на улице. Она говорит: «А я вам помогала заклеить костюм, когда вы в первый раз заходили в „зону“! Помните?» Медики научились узнавать человека по глазам, которые видны через тонкую полоску защитных очков.

Внутренний двор, где находится выход из «красной зоны» больницыВрачи, отдыхают на скамейке перед зданием, где находится вход в «красную зону»Смотрительница в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» при краевой больнице № 2Машина скорой помощи доставила пациента в «красную зону»Колл-центр для родственников пациентовСотрудники больницы помогают одеться в средства индивидуальной защиты (СИЗ) врачам, которые направляются в «красную зону»Медсестры берут мазки для теста на коронавирус

Я хожу между реанимационными отделениями, поднимаюсь с этажа на этаж. Медсестры, которые заметили камеру у меня на шее, смущенно беспокоятся о том, как они будут выглядеть на фото. А я думаю о том, как они ежедневно проводят столько часов в этом костюме. Маска запотевает, мои перчатки перемотаны скотчем на запястьях, но оттуда уже после нескольких часов просачивается пот и течет снаружи по рукам.

Врач-реаниматолог перед выходом в «красную зону»Консилиум врачей-реаниматологовМини-столовая для врачей, которые только что вышли из «красной зоны» и прошли санитарную обработкуРуководитель обсерватора в гостинице «Платан» Ирина. Гостиница была переоборудована в обсерватор для людей, прибывающих в Краснодарский край из других регионовПерсонал больницы в обсерваторе гостиницы «Платан»

Врачи в коридоре смотрят телевизорКомната на территории больницы, где живут врачи в промежутке между сменами. На фото проводится кварцевание воздухаПациентка больницы Ольга, излечившаяся от коронавирусаБрезентовая палатка в «красной зоне» больницы. В ней осматривают пациентов с подозрением на заражение коронавирусом

К середине июня город практически полностью возвращается к привычной жизни. Люди сидят на летних площадках ресторанов, кто-то катается на велосипеде, дети бегают у фонтана в парке. Я сажусь в такси, думаю о тех, кто все еще остается в «красной зоне» и будет продолжать бороться за жизнь. Пытаюсь понять, новая нормальность уже наступила или нам только предстоит узнать, какой она будет".

Источник

 

С праздником! Дорогие наши мед работники! Будьте живы и здоровы! 

2
Подписаться
пост виден всем