Детки взрослеют и нужно ли их отпускать от себя?

3 года назад 5423 73

Мне еще в прошлой школе говорила администрация :  "Марина, отпустите свою дочь, она уже взрослая у вас". 9-10 лет ей было тогда. Это когда я приехала поговорить по накопившемся проблемам в школу. ) Взрослая? Почему я должна ее в этом возрасте уже отпустить? Это же еще совершенно маленький ребенок. Почему я не могу помочь ей? Вникнуть в ее проблемы, дела, события? И что значит отпустить? Я и взрослого своего 26-летнего никак не отпущу. Всегда в курсе его дел и вопросов, всегда на связи, всегда помогаю ему во всем. И его это не напрягает ни сколько. 

Тут обычно два лагеря: один лагерь говорит, что я очень хорошая мама и что забей на всех и продолжай в том же духе, и что дети твои счастливы - ты всегда с ними, у них есть поддержка и опора, они не чувствую себя одинокими. Другой лагерь утверждает, что хватит преследовать детей. Они должны сами по себе идти по жизни и не нужно им мешать и быть все время рядом с ними. 

Я скорее всего буду всегда ехать в соседнем вагоне... как в этой истории выше))) и меня уже не переделаешь. Хотя меня воспитывали совершенно иначе, и мне очень не хватало внимания и заботы, я от этого очень страдала, мне было одиноко от этого всего. Я смотрела на своих друзей и подруг, с которыми родители были ВСЕГДА и завидовала им белой завистью. Мечтала тоже о таком отношении к себе. Сейчас видимо я все это делаю со своими детьми. То что не получила сама в своем детстве и юношестве...  Или нужна все-таки какая то золотая середина? Дети же ни сколько не страдают от моего внимания. Им это очень нравится, я точно это знаю. У нас очень теплые отношения. И что значит отпустить? Бросить? Как америкосы? Они после 18 отдают детей полностью во взрослую жизнь и дальше живут для себя! Типа, вы уже взрослые и вот мол живите как знаете и как получится. Какой смысл в этом? Не могу я так. И не смогу никогда. Мне нужно все время что то делать для них. Я живу этим. Мне все время кажется, что я что то не успела для них сделать сегодня. Переживаю прям на эту тему. И начинаю обещать себе, что обязательно сделаю это для них завтра. Вот прям проснусь и сделаю. 

А вот с этим я совершенно не согласна. Ну что значит "гость"? Нет, это все не для меня)))) 

Мне кажется крепкой семьей такая семья никогда не будет? Если ребенок как гость. И с таким отношением к ребенку и сам ребенок будет относится к родителям поверхностно... особо без эмоций. Привет пока. 

Мне всегда очень приятно наблюдать за такими семьями, когда родители очень близки со своими детьми. Либо вместе работают, либо отдыхают вместе, все праздники вместе отмечают, дети всегда советуются со своими родителями, посвящают родителей в свои дела. Мне кажется это так здорово, когда еще и отличные отношения конечно же. Я не говорю сейчас о сложных отношениях. Я имею ввиду подобные ситуации именно при отличных отношениях. 

Что скажете? 

73
Подписаться
пост виден всем