Обсуждаем новое

Интернет-прокат вещей и вещиц, давайте обсудим

7 лет назад 1608 35

Всем привет! Мы тут подумали, что нам с вами для роста аудитории надо делать очередной большой шаг вперед. И надумали... А может организовать для вас раздел интернет-проката? 

Конечно это не останавливает и не отменяет приоритет всего, что мы запланировали и обещали для вас сделать (новая личка, мобильная версия, главная страница, деток и кошечек и еще много приятных мелочей).

Мы провели небольшое исследование и поняли, что конкуренция в этом сегменте пока не высокая, есть много сайтов тематических прокатов, но нет единого целого. У нас есть 2 фактора успеха: это вы, большая и целевая аудитория мам, которые просматривают, шуршат, шерстят, ищут, покупают и продают или просто читают страницы нашего сайта, и, есть существующий функционал нашего сайта, который мы можем переиспользовать для нового раздела. Будет ли он разделом Ярмарки или отдельным разделом - пока не знаем.

Это своего рода предварительный опрос на уровне идеи "А оно вам надо?" или "А как это видите вы?". Поэтому, будем весьма признательны за все комментарии и мысли.

Итак начнем...

  • У вас есть красивое платье, которое вы один раз одели и теперь оно уныло висит в шкафу?
  • Вас пригласили на бал, но вы все уже одевали по одному разу и вам надо блеснуть в новеньком наряде?
  • У вас фотосессия и вы хотите нарядить свое чадо в множество костюмов?
  • Вас пригласили покататься на велосипеде, но покупать вы его для одной прогулки пока не решили?
  • У вас на балконе лежат лыжи и коньки, на которых вы последний раз катались 5 лет назад?
  • У вас на ярмарке никак не продается б/у товар, но вы готовы его сдавать по дешевке во временное пользование?
  • Ваш ребенок вырос, но у вас осталась лежать бытовая техника?
  • и еще 150 кейсов - оставим на выдумку вам.



Как это может быть устроено?

Мы пока видим это как доску объявлений, где пользователи размещают товары, которые они готовы передать во временное пользование другому участнику сообщества. 

Скорее всего арендатор и арендодатель должны будут иметь репутацию на нашем сайте или в других соц.сетях, выраженную в наличии заполненного профиля, связях с другими участниками, активностью и пр. 

Возможно, пока прокат не заработает на полную мощность, мы будем наделять арендодателей специальным статусом, как организаторов буковкой "О", проверяя их вручную на основе предоставленной информации.  

Арендодатель указывает стоимость аренды (это может быть и тарифная сетка, которая зависит от срока.например, сутки - 100 руб., неделя - 500, месяц - 1000), а также может указать сумму залога. Возможно, можно и без залога, т.к. конечное решение отдавать товар в прокат тому или иному пользователю будет за арендодателем.

Можно сделать автоматическое формирование договора аренды и актов между арендатором и арендодателем, если они будут готовы указать свои паспортные данные. 

Можно организовать курьерскую доставку или места встреч раздачи-принятия товара, благо на нашем сайте есть много курьеров и желающих подзаработать доставками. Можно использовать услуги сторонних компаний.

В теории и на будущее, мы даже можем сделать привязку пластиковых карт и автоматически блокировать залог на карте арендатора и разблокировать по возврату товара арендодателю. Но это позже, т.к. тут дело не столько в разработке, сколько с выбором и налаживанием отношений с операторами он-лайн платежей и других юридических вопросах.

Если мы будем вводить % за данный сервис, то это позволит нам не только привлечь дополнительные силы для более тщательной проверки арендаторов и арендодателей и урегулированию спорных вопросов, но и сделать наш с вами небольшой страховой фонд для компенсации возможных случаев мошенничества.

А что думаете вы?

А вот ответ на ваши думки и комментарии.

Решили не отвечать на каждый комментарий - извините. Эту дописку к посту увидят только подписавшиеся на этот пост. Спасибо всем за комментарии, Большое спасибо, что обсуждаете, поддерживаете и участвуете в развитии сайта. Как обычно, какие выводы мы сделали (это лично наши выводы, мы имеем право на ошибку, но коротко резюмирую).

  1. Мы рано заговорили про этот раздел, но через некоторое время вернемся к разговору.
  2. Мы не боимся ошибаться. Если что-то сделаем неправильное, мы извинимся перед вами и все исправим. Мы всегда с вами на связи и всегда учитываем ваше мнение. Мы делаем функционал и правила - вы наполняете сайт жизнью.
  3. Кто не рискует, тот не пьет шампанское: степень риска оценивается возможностью заработать. Вы - женщины => осторожны и внимательны, но если дать вам возможность доп. заработка, то кто-то рискнет.
  4. Такая модель не нова, опробована и проверена западными сайтами, ну, к примеру, uber.
  5. Если мы когда-то и решим сделать этот раздел, то монетизировать его на частной сдаче в прокат скорее всего не будем. Мы пока не ищем заработка, мы заинтересованы в расширении аудитории. Монетизация влечет обязательства, а поводов для мошенников тут много. Мы просто останемся площадкой, соединяющей желающих. Монетизировать возможно будем, но на доп.услугах: выделение объявлений и пр.
  6. Прокат будет работать только в Москве и МО. В общем, да, но скорее - нет. Вас всего 60% из этого региона. Изначально было 95%. С каждым месяцем вы расползаетесь все шире и шире по всей России, а 5% захватили ближнее и дальнее зарубежье. Геолокация нам будет в помощь, когда мы сделаем этот раздел и когда будет предложение и спрос.
  7. Залог это решение арендодателя, ровно как и заключение сделки. Он вправе указать, а вправе сдавать вещь без залога. Конечное решение будет принадлежать вам, ровно как и все возникающие нюансы типа износа и пр. - все это можно оговаривать при заключении сделки.
  8. Мы много чего еще обсуждали, но опять же, вернемся к этому позже.

Всем спасибо за участие!

35
Подписаться
пост виден всем