Зима в самом разгаре, пора на лыжи! Как их выбрать и с чего начать? Ответы на все-все вопросы.

3 года назад 3461

Сегодня расскажу про лыжи и все для них. Кстати, продавцы и Орги нашего сайта Мамфо  - можете покидать в комментарии к посту ссылки на свои товары, что у вас есть в продаже для зимних прогулок и лыж. Одежду, экипировку, лыжное снаряжение, термобелье и тп. 


С каждым годом любителей лыж становится все больше: открываются новые трассы, проводятся массовые забеги. В общем, самое время встать на лыжи! Но с чего начать? Какая нужна экипировка и где бегать? Разберемся,  как получить от этого вида спорта максимум пользы и удовольствия.

Ну зачем мне лыжи? Есть же беговая дорожка в спортзале

Если вам больше по душе беговая дорожка — ладно, наслаждайтесь. Но имейте в виду, что у бега на лыжах есть свои преимущества. По сути, это комплексная тренировка на свежем воздухе: работают все группы мышц — ноги, руки, плечевой пояс. За счет плавных скользящих движений нагрузка на организм распределяется равномернее, чем при обычном беге.

Еще одна отличительная черта лыж — улучшение координации. Если вы бегали по лесу в школе, вспомните: сколько раз умудрялись упасть в сугроб? При систематических занятиях вы не только научитесь уверенно стоять на лыжах, но и сможете на скорости проходить крутые виражи и спускаться с высоких подъемов.

Ну и конечно, лыжи — это работа над выносливостью и еще один вид физической нагрузки, которую можно для себя выбрать. Вы же помните, что надо выделять на аэробную нагрузку умеренной интенсивности в среднем от 150 до 300 минут в неделю? За одну активную тренировку лыжник сжигает до 1000 калорий, а при неспешной ходьбе на лыжах — 300–400 калорий. 

При всех плюсах риск получить травму все равно есть. Да, на фоне горных лыж и сноуборда беговые лыжи кажутся более безопасными, тем не менее стоит помнить о некоторых правилах: делайте разминку, здраво оценивайте свои силы, грамотно подбирайте экипировку (об этом еще расскажем) и не пренебрегайте средствами защиты. 


А какие там стили в лыжах? Что за «классика» и при чем тут «конек»? 

Если биатлонисты бегают только одним стилем, то у лыжников их два: классика и конек. При классическом стиле лыжи всегда находятся параллельно друг другу. Чтобы максимально комфортно бежать классикой, понадобится нарезанная лыжня

Существует три вида классического хода: попеременный двухшажный ход, бесшажный и одношажный. Двухшажный подразумевает попеременную работу рук и ног, тут все как при ходьбе: пока левая нога впереди, правая рука тоже там. Как говорят профессионалы, лучше применять этот ход на крутых и пологих подъемах или для набора скорости на старте.

Бесшажный ход — самый быстрый, им стоит бежать по равнине. Здесь задействована только верхняя часть тела: после сильного отталкивания палками спортсмен какое-то время скользит на ногах (они в полусогнутом положении).

Одношажный ход похож на бесшажный: руки работают параллельно, правда, им помогает одна нога, которой атлет слегка отталкивается. Такой стиль пригодится, если не получается скользить или вы устали. 

Второй стиль (тот самый, которым бегают биатлонисты) — коньковый, он же свободный. Лыжи располагаются уже не параллельно друг другу, а под углом, как коньки или ролики. Как и в классике, в свободном стиле есть три вида хода: под каждую ногу (быстрый силовой ход, когда отталкивания руками происходят при каждом шаге), ход через ногу (более размеренный, но менее эффективный — с долгим прокатом) и подъемный (назначение понятно из названия). В коньковом ходе важна работа ног. Если в классике они иногда отдыхают, то при таком виде передвижения ноги работают всегда. 

Обычно обучение начинают с классического хода, чтобы обрести уверенность. Потом переходят к свободному стилю.

А все лыжи одинаковые? Или тут опять нюансы?

Для разных видов хода они различаются даже визуально: классические — длиннее, у них заостренные носы, коньковые — более короткие и закругленные. На классических лыжах вы не сможете кататься коньком, а на лыжах для свободного стиля эффективно передвигаться получится разве что бесшажным ходом. 

Что же делать, если хочется бегать двумя стилями? Для этого производят комбинированные лыжи. Профессионалы на них не бегают, но для любителей — неплохой вариант. Они больше похожи на коньковые лыжи, при этом их всегда придется готовить к классике. Дело в том, что на классических любительских лыжах присутствуют насечки, которые помогают не проскальзывать на подъемах.

Первый параметр, по которому выбирают лыжи, — рост. Для классики необходимо брать лыжи на 25–30 см выше вас, для конька — на 10–15 см, комбинированные лыжи — нечто среднее между классикой и коньком, где-то плюс 15–20 см к вашему росту. 

Что касается жесткости, то классические должны быть мягче — если вы встанете на них на полу, то небольшой зазор должен оставаться. Для конька стоит выбрать более жесткую пару.

Стоит ли покупать самые дорогие лыжи в магазине? Вряд ли. Для начала подойдет недорогая модель хорошего бренда. Все фирмы, на которых бегают профи, выпускают любительские линейки. Цена отличается в десять и более раз. Спортивную пару можно взять за 40 тысяч, но новичок вряд ли оценит тонкую настройку таких лыж. С ростом вашего мастерства можно поменять лыжи на более дорогие.


А что еще понадобится? Ну, помимо самих лыж

Необходимо разжиться палками (подбираются по росту и стилю: более длинные — для конька, покороче — для классики), креплениями и ботинками.

Ботинки для конькового хода более жесткие и высокие — они держат голеностоп. Пары для классики гнутся на месте фиксации ноги и крепления. Есть и универсальные ботинки — их иногда используют даже профессионалы.

В случае современных ботинок уже не нужно надевать шерстяные носки, как раньше: их (ботинки) и так делают с утеплением. Но все равно стоит взять пару на размер больше: во-первых, при нагрузке нога может стать чуть полнее, да и у вас всегда будет выбор, какой носок надеть — толстый или тонкий.

Крепления подбираются под тип ботинок — есть крепления с петелькой, такие вы точно видели в школе. Более современный вариант — на автоматической или механической защелке, тут не понадобится искать лево и право, они универсальны.

Палки тоже бывают разные: алюминиевые — тяжелее, но и прочнее других; палки из углепластика — профессиональные, ультралегкие, но одно падение или неверное движение — и им конец. Есть промежуточный вариант — стеклопластиковые палки. Ручки — тоже важный элемент, их делают либо пластиковыми, либо пробковыми. Вторые приятнее на ощупь и лучше сохраняют тепло. Обратите внимание и на темляк — петельку на палке. Лучше взять темляк-капкан на липучке, тогда палка точно не вылетит из руки.


Как одеться, чтобы не замерзнуть? В пуховике будет жарко?

Видели лыжников в облегающих костюмах? Такой наряд вам вряд ли понадобится, он рассчитан на сверхактивные забеги. Зато подойдет теплый, но облегченный лыжный костюм: это спортивные куртка и штаны из специальной мембранной ткани. Надевать обычный пуховик точно не стоит: быстро вспотеете даже на невысокой скорости. 

Горнолыжный костюм подойдет для неспешных прогулок на длинные дистанции. Если цель именно бег, надевать горнолыжку и дутые штаны не надо: они тоже слишком теплые для беговых лыж.

Утепляться начинаем с термобелья, без него лыжнику никуда! Если на улице очень холодно, то сверху можно надеть джемпер чуть потолще, чем обычно (подойдет флисовая кофта). 

Руки защищаем непродуваемыми перчатками, а голову — облегченной или специальной лыжной шапкой, которая не будет слетать во время пробежки. Вязаная шапка не подойдет: голова быстро вспотеет. Если джемпер без ворота, то не забываем о баффе или шарфе. В мороз можно взять и горнолыжную балаклаву, но это вариант для экстремальных холодов. С ногами все просто: теплые ботинки и плотные носки не дадут замерзнуть. 


Лыжи надо как-то готовить? Вроде их парафином мажут, нет?

Инвентарь готовят при помощи мазей и парафинов. Есть два основных типа: мази скольжения и держания. Последние понадобятся только для классики — чтобы лыжа не проскальзывала. Все мази различаются еще в зависимости от температуры, при которой они наиболее эффективны. 

Хотите готовить лыжи в домашних условиях? Приготовьтесь, будет не просто. Вам понадобится стол, смывка, набор парафинов, специальный утюг (он держит постоянную температуру, обычный не подойдет), щетки и скребки.

Бегать на «голых» лыжах, конечно, можно (особенно это касается коньковых). Но тогда тренировка будет менее эффективной, да и лыжи прослужат меньше. Если по ледяной корке в конце зимы вы пробежите легко без всякой мази, то незащищенные лыжи получат не одну царапину. Так как же быть? Есть два выхода: либо отдавать лыжи в сервис, чтобы профессионалы разбирались во всех этих утюгах и мазях, либо купить экспресс-смазку — это специальные эмульсии, которые наносятся за пару минут. Как правило, их продают в баллончиках с губкой, так что понадобится только пара бутылочек и смывка. Правда, у такого способа есть существенный минус: эмульсия держится недолго. Если вы бегаете до 10 км, то придется обрабатывать лыжи перед каждой тренировкой, если же забеги длиннее, обновлять эмульсию надо прямо на трассе.


А лыжня нужна? Где бегать-то?

Само собой, все зависит от того, где вы живете. Лыжни накатывают в парках, лесах. Если в вашем городе есть лыжный комплекс, узнайте, как туда попасть. Там точно будет идеальная трасса — для любого хода, к тому же на базах, как правило, нет проблем с освещением (а для зимы с ее короткими днями это немаловажно).

Выходя на трассу, обязательно узнайте, в какую сторону движение. Иначе высок риск столкновения или падения.

Обгон — тоже важный маневр. Если вы заметили, что вас обгоняет более быстрый лыжник и он уже изменил траекторию, не мешайте ему. По лыжному этикету обычно более медленный уступает дорогу, но если вас не заметили, попросите уступить лыжню. Бег на лыжах — это еще и социализация, так что не стоит стесняться. 


Есть какие-то соревнования для любителей? Можно в них поучаствовать? 

В России проводятся массовые забеги. Самый известный, пожалуй, традиционная  "Лыжня России". Первая гонка прошла в 1982-м, а в прошлом году по всей стране более 800 тысяч лыжников вышли на старт.

В 2021-м «Лыжня России» пройдет 13 февраля. Юноши и девушки бегают по 5 км, взрослые — по 10 км. При этом на гонку выходят не только любители, но и известные спортсмены. В гонке побеждал биатлонист Алексей Слепов, участвовал Антон Шипулин, а в 2019-м в Нягани призы вручали легендарные Дарья Домрачева и Уле-Эйнар Бьорндален.

Если хочется более серьезных испытаний, обратите внимание на серию различных марафонов. Марафоны проходят по всей России и даже в соседних странах. Можно выбрать дистанцию от 10 до 50 км. Главное — подготовиться и правильно рассчитать силы. Ну и не забыть о питании и сменной одежде после гонки.




Что делать с лыжами летом? Закинуть на балкон?

Ни в коем случае не храните лыжи на солнце или рядом с батареей. Лыжи любят холод. 

Эксперты советуют также залить их парафином, чтобы они точно сохранили структуру на следующий год. Если такой возможности нет, то положите их в чехол и спрячьте в кладовку или шкаф.

Чтобы не растерять форму до следующей зимы, не надо забрасывать тренировки. Пробуйте другие виды спорта: велосипед, бег, лыжероллеры. Про силовые упражнения тоже не стоит забывать: тренируйте спину и плечевой пояс. Вы же помните, что для лыж понадобится все? А самое главное — желание и азарт.

По материалам Медузы. 


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем