Читают ли ваши дети и что читают?

2 года назад 3817 61

Девочки, ну реально так и есть)) Помню, как мама мне говорила - не читай лежа.. не читай лежа. Глаза сломаешь). 

Сейчас говорят дети вообще перестали читать? Ваши читают? Моя читает, но с трудом. Напоминаю ей сама, что нужно бы почитать. 

Наша учитель по литературе говорила еще в прошлом году мне, что дети совершенно не хотят читать классику. И давала им какие то детективы для интереса, комиксы даже. 

Я своей просто даю список на неделю и говорю "читай!". Вернее даю не я, а наша репетитор по литературе. Дочка занимается уже года три литературой с репетитором (говорю сразу, что все места у нее забиты). И это для меня очень важно, чтобы дочь занималась литературой. Они обсуждают различных писателей, различные произведения, рассуждают над различными интересными фактами из биографий писателей, о том, о чем не расскажут даже может и в школе. Читают стихи.. очень много всего интересного на занятии происходит. Я иногда даже стою под дверью в комнату дочери и слушаю .. слушаю. Не могу отойти. Так интересно! 

И так, что она у меня читала из последнего (что ей посоветовала репетитор): 

Н. Артюхова - "Светлана", "Мама", 

 Г. Северина  - "Легенда об учителе", 

Жюль Верн - "Школа Робинзонов", 

Е.Окунев - на выбор любое,  

Е.Титаренко - "Никодимово озеро". 

По программе школы этого нет. Это просто как дополнительное чтение к программе. 

Дочка сама решила совсем недавно прочитать Достоевского "Преступление и наказание", тк много слышала об этом произведении и появилось огромное желание его почитать. Я была так рада и приятно удивлена, что именно дочка его сама решила прочитать. Они долго обсуждали произведение с репетитором, и она недавно делала доклад по нему в школе. Было одно творческое задание и как раз пригодилось.

Так же и меня она что то расспрашивала про Раскольникова.. беседовали с ней очень интересно. Размышляли, делились мыслями и думами. 

Дочке 13 лет. 

Что читают сейчас ваши?  Напишите пожалуйста. Очень интересно. 

61
Подписаться
пост виден всем