Вяленые томаты

2 года назад 1125 10

Сегодня хочу поделиться с вами своими вкусными наблюдениями и секретиками по вялению томатов.  Фото мое, помидорки мои, вялила я сама.

Всегда используем только томат сорта "сливки". Кто-то мне говорил что черри хорошо заходят. неа, не мое точно. Одна кожура и все((  

Никаких особых тайн для вяляния нет. Помыл, чуть убрал семена, убрал лишнюю жидкость, а дальше как душа пожелает. Моя всегда желает приправить сушенным чесночком и прованскими травами. Соль почти не использую. 

Дальше наши вкусы полностью расходятся. Я люблю только чуть привяленые. Они томятся при температуре 40-45гр и мягкими мясистыми убираются в морозилку. Потом зимой достаю, размораживаю, опять на несколько часов в дегидратор, снимаю кожуру ииииии   оооооо, это нечто. С бутербродиком, мммм, блаженство. 

Свекру и сестре готовлю уже по баночкам. Заливаю маслом, строгаю тонко чеснок, соль, приправы и утрамбовываю. Храню в холодильнике. 

Девочкам-подружкам и покупателям уже по другому. После вяления остужаю, перекладываю в большой чан, заливаю маслом, добавляю специи, чеснок и ставлю томиться на 30минут в духовку. Они остывают, пропитываются. Сливаю масло и сразу по вакуумным пакетам. Убираю в холодильник и потом получаю от вас комплименты)) 

Многие конечно же съедают их просто так. Говорят пока начнешь делать по рецепту, уже нет ничего) Но на самом деле они в разы улучшают вкус почти любого блюда. Очень советую их добавлять в любую пиццу, салаты. Я обожаю пасту с вялеными томатами и креветками. 

Если у вас есть какие проверенные рецепты с такими помидорками, делитесь. Очень интересно много нас тут таких гурманов. 

10
Подписаться
пост виден всем