Курага. Как правильно выбрать.

год назад 1022 3

Уж так совпало что сегодня несколько человек сразу подняли эту тему, поэтому решила написать свои рекомендации и советы: как выбрать, в чем хранить, чем полезна. 

В этом году наш южный регион просто изобилует урожаем абрикоса, а многие отдыхают на наших морях, стараясь не только витаминизироваться на месте, но и купить впрок. И правильно делают! 

Помимо витаминов  A, B, C, E, K продукт богат калием, фосфором, магнием, цинком, железом. Курага также помогает организму выводить шлаки и токсины, очищает печень. Она помогает регулировать процесс и предотвращает замедление работы кишечника. Курага помогает вымывать из тела вредные отложения, а также нормализует работу почек и кишечника. Ее рекомендуют особенно включить в свой рацион пожилым людям и тем кто имеет проблемы с сердцем. Помощь организму колоссальная! А еще это приятный и вкусный перекус для тех, кто ведет здоровый образ жизни и следит за фигурой. 

Остается только правильно ее выбрать и сохранить. 

1) Прежде всего осмотрите ее внешний вид. От красивых оранжевых глянцевых ягод лучше держаться подальше. Тут однозначно не обошлось без химии. Правильная курага очень невзрачная на вид - коричневые оттенки, сморщенная кожура, матовая поверхность. 

2) Допускается наличие "глазков" на ее кожуре. Это не болезнь или испорченность, просто в прошлом она была такая)

3) Возьмите ее в руки. Правильная курага по структуре плотная и однородная. Она не будет липнуть к рукам и сок с нее не течет. Если в руках у вас оказался сочный и липких сухофрукт, то в его приготовлении использовалась химия. Пусть вас не одурманят сладкие речи продавца. Такую курагу есть опасно, особенно детям! И ни мытье, ни вымачивание ситуацию не спасут.

Еще совет. Проведите вот такой тест драйв. 

- Возьмите курагу в руки

- согните ее

Моя курага легко сгинается в любых направлениях, а потом так же легко приобретает первоначальный вид. Нет никаких трещин, влаги или хруста

У вас в руках правильно высушенная должна вести себя точно так же! Выделится сок - вы ее даже не довезете домой, заплесневеет. Услышите хруст - ее сильно пересушили. Она годится только для компота. Полакомиться просто так ей будет неприятно и не по зубам сильно маленьким гурманам и людям в возрасте. 

Еще чуть про внешний вид

Не пугайтесь "страшных" черных сухофруктов. Вот таких

Это абсолютно нормально для сочного мясистого абрикоса. Да, выглядит не очень, но зато она слаже своих красивых собратьев.

4) На внешний вид проверили, в руках подержали, остается довериться теперь еще и своему носу) Много читала что правильная и настоящая должна истончать вкусный запах свежих абрикос. 

Вот знаете, имея огромный опыт в приготовлении кураги, я бы не стала доверять ему полностью Дело в том что продажа на открытом воздухе "испаряет" ароматы. И в лучшем случае вы почувствуете едва уловимый аромат или же примите за него искусственный ароматизатор, которым грешат нечестные продавцы. Лучше всего, если есть возможность, взять немного на пробу и положить продукт в чистую (!!!) стеклянную баночку. Настоящая курага при открывании крышки сразу запахнет сладким спелым абрикосом. Если запаха нет или он очень-очень слабый, то скорее всего вам пытаются продать прошлогодние запасы. А вот если запах странный, с примесью чего-то постороннего не съедобного, то в сушке применяли хим обработку или ягоды на дереве опрыскивались ее  щедро. В любом случае употреблять в пищу такой сухофрукт не стоит. 

пы. сы. Этот метод применим к любым ягодам и фруктам! Но есть очень важное условие - фрукты должны быть в одном виде, а не их смесь. Черешня, шелковица, ирга, крыжовник, вишня, айва, фейхуа - по отдельности имеют божественный аромат, но стоит их смиксовать, то запах искажается просто неузнаваемо и не всегда в лучшую сторону. Особенно грешит этим черешня. Поэтому если проверять, то только строго соло. 

5) Осталось попробовать на вкус. В процессе сушки влага испаряется и любой фрукт будет чуть слаще свежего. Но он точно не будет приторно сладким. Поэтому если вы едите подозрительно медовый сухофркт, знайте, его скорее всего вымачивали в сахарном сиропе. Вреда особо не будет, но вот это уже никак ни ПП, да и диабетикам лакомиться опасно. А вот мягкий рыхлый на вкус выбрасывайте сразу, он содержит химические вещества. 

Ну, вот. Теперь вы знаете как правильно выбирать курагу. Осталось только сохранить ее до новой поездки на море)

Тут применимы общие рекомендации - сухой прохладный воздух в идеале еще и в темном месте. Почему-то редко где читаю про моль, поэтому от себя добавлю, пищевая моль враг любым запасам не только сухофруктам, но и чаям с ними, а так же орехам. Поэтому следите что бы этой бабочки в доме не было. Я храню все свои заготовки строго в герметичных контейнерах или стеклянных банках. Можно рядом положить листики грецкого ореха, букетик лаванды или цитрусовые. Моль не любит эти запахи и будет держаться подальше от ваших вкусных запасов.

Выбирайте самое лучшее и будьте здоровы!

3
Подписаться
пост виден всем