Полезные советы по сегодняшней ситуации в стране.

год назад 2584 16

Девочки, москвички, сегодня Собянин объявил, что : 

"в Москве завершена частичная мобилизация. Мобилизационные пункты закрываются сегодня 17 октября 2022 г в 14.00. Разосланные повестки прекращают свое действие". Кто то скажет - можно расслабиться.. а кто то уже проводил своих дорогих мужчин и живет теперь как во сне... в какой то другой реальности. И не до расслаблений...


Прислала мне в личку на днях одна моя подписчица и пользователь нашего сайта - Елена

, на мой взгляд, очень важные и нужные вещи, которые кому то обязательно пригодятся в сегодняшней ситуации. Елена меня просила опубликовать это. Публикую. Фото я подобрала сама, стараясь выразить и передать также и свои чувства при написании данного поста...Что то дополнила. Наше с Еленой мнение может различаться с мнением других пользователей, мы уважаем любое мнение на эту тему. Если у вас еще есть какие то советы на эту тему - пишите, не стесняйтесь. 

Что делать женщине, если мужа/родного мужчину мобилизовали:

Женщине очень важно мужчину благословить. Собрать внутри себя силы, выйти из драмы, и отпустить его без истерики, потому что этот момент, он будет в памяти, и его и вашей.


Проговорить перед уходом. Я благословляю тебя вернуться живым! Я благословляю тебя сохранить достоинство и мужество! Я благословляю тебя быть доблестным! Я благословляю тебя вернуться невредимым. (Можно даже написать на бумажках и разложить по всем карманам).


Обязательно проговорите: Я жду тебя, жду тебя живым, и ты должен знать - у тебя нет других вариантов. Попросите его, сохранить в себе человека, чтобы не происходило, так чтобы он мог уважать себя после. Скажите, что ваша ежедневная молитва, будет всегда, и он это должен знать. Этот разговор, он будет носить с собой, и он будет греть, спасать его, в тяжёлые минуты.


Берегите своих детей, муж ушёл, теперь дома вы главная. Нельзя использовать детей для утешения, вам важно их утешить и успокоить. Детям вы говорите - все будет хорошо! Папа придёт, и мы будем снова вместе! Поддержку мы берём у тех, кто сильней. У родителей, других близких, а детей нужно поддержать, а не запугать.


Не хороните мужа, пока он жив! Ваша задача, вопреки всему, не впускать внутрь себя никаких страшных картинок, а держать образ мира, и того дня, когда вы снова встретитесь. Это очень сложно! Большинство женщин хоронят мужей, хотя у них ещё и повесток нет, и вообще они в третьей волне.


Хорошие слова  Евтушенко «не умирай прежде смерти», перефразированные: Не хороните прежде смерти!

Писал также Константин Симонов:

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет:— Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, -
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

Вот это сейчас ваша задача - ждать! Не паниковать, а верить всем сердцем, вернётся.
Чьи то прадедушки прошли три войны, а ВОВ с первого дня до последнего, и вернулись живыми.
И у вашего мужа есть шанс!


Не читайте новостей, лучше попросите близких, вам сообщать основное.

Про новости сейчас: „Если вы не читаете газет — вы неинформированы. Если вы читаете газеты — вы дезинформированы.“

В любом случае, отражения реальной картины новости не той, не другой стороны не дают, а их чтение заставит вам представлять страшные картинки, а это делать не полезно. Вместо новостей, лучше учитесь готовить новые блюда к приезду мужа, свяжите ему шарф, или сшейте себе платье.


Иными словами - займитесь полезными делами. 


Удерживайтесь от пожеланий зла стороне противника, не пускайте в себя ненависть и темноту, молитесь о мире. Так вам будет легче.


Исключите общение с теми, кто сейчас для вас токсичен. Накручивает, обвиняет, ищет виноватых.


Не прекращайте жить, улыбаться и радоваться, в те моменты когда это возможно. Обнимайте всех и поддерживайте также всех, кому сегодня страшно! Любая война заканчивается миром! И в этот раз будет так! Наша женская работа - в это верить.


Если уж накрывает, обратитесь за поддержкой к тем, кто может ее оказать. Просить о помощи, можно и не стыдно.У нас на Мамфо есть профессиональный конфликтолог - Ирина. 

Она писала об этот здесь. Обратитесь к ней.  


Также полезно вести дневник, выписывая все что внутри, чтобы не держать в себе.


Если у вас приступы паники, и ощущение того, что вы умираете и задыхаетесь от этого приступа, есть вероятность - что это паническая атака.

Хорошая новость - от панических атак не умирают. Если это случилось, то лучше обратиться к врачу. Или, хотя бы изучить вопрос самостоятельно. Книг и тем сейчас о панических атаках очень много. 

В следующих постах я постараюсь рассказать, как я справляюсь с ними. Они у меня тоже есть. Вернее - скорее всего - были. Я научилась их купировать. И не сталкиваться больше с ними, по возможности. 


Если вы верующая, молитесь. Молитва дает силы, и это дело.

А самое тяжёлое, когда стресс, а ты ничего не можешь сделать.

Можно своими словами.

Короткая молитва:

Прими мою, Рабы Божьей (имя) молитву за мужа/сына/брата/родного мужчину моего, и защити нас, недостойных рабов Твоих, и вознеси молитвы наши к Престолу Богу и Сыну Твоему, чтобы был милостив к лжи нашим и послал благодать Свою к тем, кто чтит Всечестное имя Твое и с верою и любовью кланяется благовестной иконе Твоей.


Ну а это уже лично от меня: 

Передайте ему что то такое семейное, можно фотографию, а можно просто какую то семейную вещицу, свой оберег, который будет всегда рядом с ним.. будет оберегать его, придавать ему силы, веру, напоминать, что его любят и ждут, что все будет хорошо. 

Передайте эту молитву своему родному человеку, который уезжает или уехал туда, где совсем не просто, пусть тоже молится: 


Возвращайтесь скорее назад, мальчики... мы вас всех очень очень ждем, любим, не плачем, не паникуем, живем дальше. Верим, что все будет с вами хорошо! 


Связанные посты

16
Подписаться
пост виден всем