Родители детей с инвалидностью смогут одновременно работать и получать пособие по уходу за ними. Пока проект.

7 месяцев назад 746

Всем привет. У моих подруг и знакомых есть дети инвалиды. И поэтому мамочки не оформляются официально на работу либо ищут работу без официального оформления, либо не работают. Информация для многих актуальная и важная на сегодня. 

Минтруд РФ разработал проект указа, согласно которому родители детей с инвалидностью смогут одновременно работать и получать пособие по уходу за ними, сообщила пресс-служба министерства.

По поручению президента Минтруд разработал необходимые изменения в нормативную базу, в результате которых у родителей детей с особыми потребностями появится возможность трудоустроиться, не теряя поддержку государства.

Сейчас же родители вынуждены выбирать между возможностью работать и получением пособия. Но, надеемся, что скоро выбирать им не придется. Главное условие, которое важно соблюсти, чтобы пособие сохранилось — трудоустроиться на неполный рабочий день.

Минтруд предлагает предоставлять пособие и частично занятым: тем, кто работает неполный рабочий день, дистанционно, на дому, по договорам авторского заказа и гражданско-правового характера, а также индивидуальным предпринимателям и самозанятым. 

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.

РБК

Подписаться
пост виден всем