С Рождеством Пресвятой Богородицы!

7 месяцев назад 242

Сегодня православные верующие встречают Рождество Пресвятой Богородицы, дата праздника  – 21 сентября (8 сентября по старому стилю). Он открывает начавшийся 14 сентября богослужебный год – цикл двунадесятых, то есть 12-и главных праздников Русской церкви, во время которых вспоминают главные события человеческой истории с точки зрения христианского вероучения. Завершается церковный год празднованием Успения Пресвятой Богородицы (28 августа).

Праздник Рождества Богородицы – начало отсчета времени Нового Завета, его преддверие, ведь родилась та, которая стала матерью Иисуса Христа – воплотившегося Бога. Поэтому церковный год и начинается с этого праздника. 

В Евангелии нет данных о Рождестве Богородицы, но мы знаем о нем из церковного Предания: текстов, которые мы относим к апокрифам – так называемое Протоевангелие Иакова, из наследия святых отцов – учителей Церкви (святого Модеста Иерусалимского и преподобного Иоанна Дамаскина), а также литургического предания Церкви. Согласно церковному преданию, родители Богородицы – Иоаким и Анна – долго не моги зачать ребенка, но по молитвам, уже в преклонном возрасте, им удалось это сделать. В благодарность, по традиции, они посвятили первенца Богу – отдали дочь Марию жить и помогать при Иерусалимском храме.В этой девочке, как верят православные христиане, соединяются пророчества Ветхого Завета о той, которая была избрана "из рода в род", то есть по линиям родства которой соединялась святость лучших людей Ветхого Завета: постепенно, путем свободных выборов этих людей, худшее и греховное умалялось и отсекалось, а лучшее – концентрировалось и собиралось – это про все поколения ее предков. Ведь в Евангелии приводятся родословные Спасителя, и мы можем проследить всю цепочку, восходящую к праведникам Ветхого Завета. Спаситель, Мессия, по ветхозаветному пророчеству, должен был быть потомком царя Давида.Отец Богородицы Иоаким – из рода царя Давида. Анна была дочерью священника. А священниками в древнем Израиле могли стать только представители рода Аарона – брата ветхозаветного пророка Моисея, через которого, по преданию, Бог даровал народу Израиля десять заповедей.

Праздник Рождества Богородицы учит людей видеть присутствие Божие в своей жизни. Особенность этой истории: все происходит сокровенно. Несмотря на свое происхождение, Богородица родилась в неприметном месте – не в Риме, не в Иерусалиме, не в царской семье, ведь иначе об этом стало бы сразу всем известно. Кроме близких родственников никто не узнал о ее рождении, хотя это событие имело колоссальное значение для мира. Все это указывает нам на важность частной жизни каждого человека, потому что никто не знает, где, когда и через кого действует Бог, причем это действие может касаться огромного числа людей. Этот праздник призывает нас к тому, чтобы мы никогда не считали собственный жизненный выбор и свои поступки маловажными, незначительными, не думали, что если мы маленькие неприметные люди, то от нас ничего не зависит и ответственности на нас нет. Ответственность – на каждом, и судьбы мира куда больше определяются внутренними выборами к добру или ко злу каждого человека, чем решениями правителей.

Подписаться
пост виден всем