Очередное мошенничество на авито. Аккуратнее!

6 месяцев назад 4352 29

Всем привет. Я снова с предостережениями относительно мошенников на авито. 

Делюсь личным опытом. 

На днях в коем то веке решила выложить вещи на продажу на данном ресурсе. 

Сразу же - практически моментально - после размещения объявления о продаже пальто мне приходит сообщение от некой Ольги: 

Они, Екатерина 2, с мужем готовы купить)))) ну ну. 

На авито достаточно недавно появилась доставка курьером. И теперь мошенники полоскают мозги тем, кто еще не разобрался - что это такое и с чем ее закусывают. 

Я отвечаю этой "Ольге", но уже мысленно конечно же предполагаю - что это мошенники. Как говорится: "Вечер в хату". 

Причем, ни одного вопроса по товару, как вы заметили! Ни замеров, ничего подобного покупатель не спросил. Сразу хотят с мужем купить) - это всегда должно настораживать! Всегда! Ну иногда так еще делают перекупщики, но все равно - держим руку на пульсе. 

Емейл мой еще им понадобился) Ну ну. Понятно для чего) Чтобы выслать мне на него нужную свою ссылочку. Там будет типа их оплата за мое пальто. Подтверждение, что они оплатили. И я должна зайти на эту ссылочку и там будет типа форма, куда я должна буду ввести свой номер карты и прочие свои данные. Ну чтобы деньги за товар получить от них. Это все понятно! Да? А на самом деле я все это введу и у них будет доступ к моей карте и к моим денежным средствам.

НИКОГДА НЕ ВВОДИТЕ НИКУДА В ТАКИХ ССЫЛКАХ НОМЕРА СВОИХ КАРТ И ПАРОЛИ К НИМ. И НЕПОНЯТНЫЕ ССЫЛКИ ЛУЧШЕ НИКОГДА НЕ ОТКРЫВАЙТЕ!

И еще они просят емейл прислать без ру и com, тк мне авито в сообщении пришлет после этого автоматом, что это могут быть мошенники, которые запрашивают у меня емейл и тп. И меня это спугнет конечно же.

А ключи от квартиры где деньги лежат вам не выслать? Там и чесались руки написать. 

Я все таки настаивала в ответе на оформлении через сайт авито. 

Курьерский заказ. Хе хе. Ну ну. 

Дальше я вести переписку не стала. Пошла сразу же в тех.поддержку авито. 

Написала жалобу о мошенничестве через обращение в тех.поддержку. Тк я сразу же скопировала ссылку на профиль данной "Ольги" и сразу же заскринила все сообщения в нашей переписке, то все это я отправила в обращении. Советую и всем всегда так делать. 

Накатала письмо. Кнопка "отправить обращение" у них почему то не работала и все время выпадало окно "ваше сообщение не отправилось - нажмите еще". Я нажала так еще раз 15). Потом вспомнила, что это может быть тех.сбой (у нас на Мамфо тут тоже такое иногда бывает) и пошла в профиль "Ольги" - там есть кнопка "пожаловаться". Я выбрала графу "мошенники" и нажала. 

И тут меня ждал сюрприз. 

Я подумала, что бесполезно бороться и пошла в профиль "Ольги" по скопированной ссылке. К моему удивлению он был уже удален. Получается поддержка отреагировала? Переписка с ней тоже пропала (тк профиля уже нет). Кстати у нас когда профиль удаляют на мамфо, переписка вроде бы остается в личке. Ну это ладно. Шут с ней. 

Либо я 15 раз нажав на кнопку ушатала тех.поддержку авито своим обращением  - оно ведь могло уйти и 15 раз)))) Я то знаю, как это бывает при тех сбое. 

Самое интересное:

- в профиле Ольги было указано - что номер телефона пользователя проверен. 

- в профиле Ольги было указано, что документы владельца профиля проверены. 

Это как же это? Мошенники уже не скрывают номера телефонов и свои паспортные данные? 

- в профиле Ольги не было никаких отзывов и активных объявлений. Было только архивное (проданное, неактивное) одно объявление - достаточно не плохой автомобиль - иномарочка женская такая. Это тоже наверное такой психологический прием. Типа продала дорогой женский авто и все супер. Ольге можно доверять))) 


Я в какой то момент подумала - а не могут ли это быть сотрудники самого авито? 

И тел проверен. И доки проверены. И профиль сразу же удалили. И все время ошибка-ошибка. 

А еще интересненько - профиль создан был в октябре 2022. То есть ровно год назад. 

Может все эти технические штучки может сделать только сотрудник авито? Создать только что профиль и изменить дату создания? Указать графу в профиле, что проверены документы и телефон? Мысли такие меня конечно же тоже посещали. Но не факт. 


Аккуратнее: там сейчас с этой доставкой курьером есть новая схема мошенничества. Как для продавцов, так и для покупателей она уже заготовлена мошенниками. Аккуратнее! 

29
Подписаться
пост виден всем