Мошенники! Связано с услугами сотовой связи и с ГОСУСЛУГАМИ! Внимательно! Аккуратно!

6 месяцев назад 12403 24

По просьбе одного нашего пользователя Мамфо и для большего охвата решила незамедлительно опубликовать со своего профиля очень важную информацию про новый вид мошенничества. Всю эту информацию мне передала наша хорошая пользователь сайта. Большое спасибо. Мошенничество, связанное с услугами сотовой связи и с ГОСУСЛУГАМИ. 

Сейчас появились мошенники, которые уже не просят номера ваших банковских карт. Тк они понимают, что данные схемы уже относительно всем известны и все уже эти схемы понимают и знают про них. И вот они разработали новую схематозу. Мошенники звонят на ваш телефон, представляются сотрудниками МТС и говорят: "В вашем личном кабинете МТС было уведомление, что срок действия вашего телефонного номера заканчивается". 

Человек не понимает и спрашивает: "Как это заканчивается?"

Мошенники от лица МТС: "Вы продолжаете пользоваться данным номером?"

Человек: "Да, конечно, это мой постоянный номер". Кто хочет остаться без своего личного номера? Да никто. 

Мошенники от лица МТС: "Дело в том, что договор на предоставление услуг связи заключается только на определенный период и этот договор необходимо продлить. Вся информация в вашем личном кабинете. Подтвердите-сообщите номер вашего паспорта, тк нужно же продлить вам договор". 

Люди почему то не боятся сообщать данные паспорта. Это же не банковская карта). 

Мошенники от лица МТС после этого запроса говорят: "Все ок. Продлили. Вся информация в вашем личном кабинете, и срок вашего договора по вашему номеру продлен. До свидания". 

Затем через какое то время поступает еще один звонок с красивого номера и очень официальным голосом следующий мошенник говорит вам в трубку: "Вас беспокоит портал ГОСУСЛУГИ. Скажите пожалуйста, были ли к вам какие-либо обращения в течение 2-х дней с мобильных операторов или из банков, запрашивающие ваши данные? Дело все в том, что сегодня в вашем кабинете на ГОСУСЛУГАХ ваш номер такой то был изменен на номер такой то и кодовое слово "девичья фамилия матери" изменено на "имя любимого питомца". Человек, получивший такой звонок, конечно же в шоке и в испуге от происходящего. Звонившие просят сообщить девичью фамилию матери, чтобы что то там подтвердить и наладить. Человек напрягается и задумывается, говорить ли ее? Но они уверяют, что все ок и успокаивают тем, что они же не спрашивают банковскую карту. А просто спрашивают назвать слово. Испуганный человек называет кодовое слово. 

Таким образом они заходят в личные кабинеты на ГОСУСЛУГАХ. У них есть ваши паспортные данные. Они сами меняют кодовые слова. И затем они сами могут делать в вашем кабинете все что угодно. 

Эти два звонка были сделаны от одних и тех же людей - мошенников. 

НИКОМУ НИЧЕГО НЕ СООБЩАЙТЕ. НИ ПАСПОРТА! НИ ДЕВИЧЬИ ФАМИЛИИ! НИ КОДОВЫЕ СЛОВА! 

Моей знакомой недавно так звонили, но у нее не зашло так далеко, она намного раньше поняла,  что что-то здесь не чисто.

Как только ей сказали, будет ли она продлять договор, она не растерялась и сказала, что сама лично позвонит в МТС и решит этот вопрос. Она сразу же позвонила в МТС, сообщила информацию и номер телефона, с которого ей звонили. МТС передали этот номер в свою службу безопасности. Ей затем сообщили, что этот номер не принадлежит компании МТС и операторы МТС такими делами и вопросами не занимаются, договор на услуги связи не имеет никаких ограничивающих сроков, либо абонент сам - по своему собственному желанию - расторгает договор (переходит к другому оператору и т.п), либо оператор блокирует номер за неоплату услуг связи, всегда предупреждая об этом абонента.

МТС поблагодарили ее за информацию и дали ещё 30% скидку на три месяца на оплату своих услуг.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫМИ. ПЕРЕДАЙТЕ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ СВОИМ РОДНЫМ, БЛИЗКИМ, ДРУЗЬЯМ, КОЛЛЕГАМ, ЗНАКОМЫМ. ПУСТЬ НИКТО И НИКОГДА НЕ ПОПАДАЕТСЯ НА УДОЧКУ К МОШЕННИКАМ. 

Просто скопируйте ссылку на мой пост и отправьте ее всем, кто должен об этом узнать. 


Также вступайте в наше Сообщество на Мамфо ЧЕРНЫЙ СПИСОК - будете всегда в курсе всех мошеннических схем и обманов. Просто нужно нажать кнопочку ВСТУПИТЬ. 

24
Подписаться
пост виден всем