Сегодня не стало Юрия Соломина.

3 месяца назад 1194 13

Художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин скончался сегодня ночью во сне в своей квартире в Спиридоньевском переулке. Ему было 88 лет. Родные легендарного актера рассказали, что он умер «тихо во сне». 

Юрий Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите. Актер сыграл в 128 фильмах и сериалах, наиболее известные – «Адъютант его превосходительства», «Инспектор уголовного розыска», «Хождение по мукам», «Блокада», «Летучая мышь», «Обыкновенное чудо», «ТАСС уполномочен заявить...», «Московская сага», «Исаев» и многие другие.

Был женат один раз. Ольга Николаевна Соломина — актриса, профессор, заслуженный деятель искусств России. Их дочери Дарье 58 лет, она пианистка. Внучка Александра также стала пианисткой.

О преданности Соломина Малому театру слагают легенды, но мало кто помнит, что преданным он был и в личной жизни. Ещё в детстве он мечтал жениться раз и прожить с любимой до конца дней. Так и получилось – его судьбой стала Ольга, с которой он познакомился ещё студентом театрального училища. Впервые они увиделись на уроке хореографии, когда опоздавшая милая девушка села рядом с Соломиным, а затем у них завязался разговор. Год спустя состоялась роспись, а вот на свадьбу денег не хватило. В 2017-м уже широко пара отметила бриллиантовую свадьбу.

В семье вскоре появилась дочь Даша – она, в отличие от отца и дяди, решила пойти по музыкальной стезе и окончила консерваторию. Девушка гастролировала по разным странам, а одно время вместе с мужем даже жила в Великобритании. Соломин затем стал дедушкой внучки Александры, которую заботливый дедушка обожал – она тоже выросла дипломированной пианисткой.

Жена Юрия Соломина скончалась в 2019 году. Ольга Николаевна долгие годы преподавала актёрское мастерство в Щепкинском училище, а также руководила курсом.

Младший брат, Виталий Мефодьевич Соломин, был народным артистом России. Партнер Василия Ливанова по фильмам о Шерлоке Холмсе скончался в 2002 году.

Спустя шесть лет после рождения у Юрия появился младший брат Виталий. Оба закончили московское Щепкинское театральное училище при Малом театре и стали народными артистами, только Юрий Советского Союза, а Виталий — РСФСР. Братья в последствии не общались. Виталий Соломин также был известным актером, кинозрители его знали как исполнителя роли доктора Ватсона из сериала о Шерлоке Холмсе. 

Юрий Соломин увлекался театром еще с детства, участвовал в спектаклях читинского Дома пионеров. По его словам, однажды он увидел документальный фильм «Малый театр и его мастера» и решил поехать в Москву поступать в Щепкинское. После училища играл эпизодические роли в Малом театре, впервые стал известен после роли Хлестакова в постановке «Ревизор» по комедии Н. Гоголя. Всего сыграл в более чем 50 спектаклях, а в 1980 году начал работать как театральный режиссер.

Еще больше популярности Соломин получил благодаря работам в кино. В 1969 году он появился на экране в роли капитана Кольцова в фильме «Адъютант его превосходительства» и прославился на весь СССР. На волне успеха Соломин одновременно снимался в кино и продолжал работать в театре.

Среди его заметных киноработ была также роль инженера Ивана Телегина в советском многосерийном фильме «Хождение по мукам» по роману Алексея Толстого и главная роль в оскароносной советско-японской картине «Дерсу Узала» Акиры Куросавы. 

В 1988-м Соломина выбрали худруком Малого театра. «Трудно руководить милицией, больницей и, конечно же, театром. Это очень ранимый и болезненный организм. Людей легко обидеть даже невзначай. Недаром артистов называют «испорченными детьми», — призвалася Соломин.

Друзья и коллеги говорят, что здоровье Юрия Соломина подкосила смерть жены. Несмотря на востребованность в жизни и театре, режиссёр перестал находить смысл в существовании без любимой супруги. Появились болезни, такие как гипертония, атеросклероз, а также болезни сердца.

По настоянию врачей он регулярно проходил обследования и занимался здоровьем, но силы стали покидать его в начале 2020-х, когда проблемы стали хроническими.

Широкую известность актер приобрел после роли капитана Кольцова в фильме «Адъютант его превосходительства», снятого в 1969 году. Незабываемая роль. Как раз недавно пересматривала его. 

Встреча с королевой Елизаветой I

История помнит и то, как Соломину удалось встретиться с британским монархом. В 1994 году Елизавета II посетила Россию с визитом и захотела встретиться с дипломатическим корпусом именно в стенах Малого театра.

Юрий Мефодьевич тогда решил удивить королеву и сделать необычный подарок. В итоге ей преподнесли шкатулку из палеха с изображением Малого театра. Королева была поражена, ведь они попали точно в цель.

— Откуда вы знаете, что королева коллекционирует шкатулки, — поинтересовались дипломаты после.

Чтобы как-то отблагодарить знаменитого режиссёра, через несколько месяцев Елизавета II прислала посылку из Англии со своей фотографией в день коронации, подписав её: «На память Юрию». Соломин повесил её на стене в кабинете.

Вся жизнь Юрия Соломина была связана с Малым театром, поэтому, получив диплом в 1957 году, он сразу же был принят в труппу. Здесь он прослужил 66 лет, из которых 35 был руководителем.

Я сама лично видела его в Сочи в гостинице Жемчужина, в ресторане. Он сидел за соседним столиком вместе с актрисой Ириной Муравьевой и другими актерами. Удивительно светлый, приятной наружности, мужчина, незабываемый, не похожий на остальных, улыбчивый, красивый, интеллигентный. 

Прожил достойную жизнь.

Уходящая эпоха.. уходящие великие и приятные люди. Вечная память. 

13
Подписаться
пост виден всем