Спешите, спешите доброе делать!

6 лет назад 647

Архимандрит Кирилл (Павлов) - это тот самый последний солдат Иван Павлов, защищавший Сталинград, который обрёл веру, найдя на развалинах старое Евангелие и пронёс его у сердца через всю войну. Впоследствии его назвали духовником трёх патриархов, духовником всея Руси. Архимандрит Кирилл преставился 20 февраля 2017 года.  http://www.pravmir.ru/startsyi-arhimandrit-kirill-pavlov/ с сердечным чувством говорил: " Спешите, спешите доброе делать. Маслица себе в лампадки душевные набрать побольше. Времени немного осталось. Если мы будем жить, подвигая Бога на милость, Бог продлит нам время. А если так, как сейчас, - на гнев Божий, то ждите войн и бедствий".

"Блаженны милостивые, так как они помилованы будут", говорит нам Евангелие. и: "Будьте милосерды, как и Отец ваш небесный милосерден". 

"Человек, говорит свт. Иоанн Златоуст, всего более должен учиться милосердию, так как оно то и делает человеком. Кто не имеет милосердия, тот перестает быть человеком". 

Милосердие столь великая добродетель, что на последнем Суде, где Господь призывает к Себе праведников, первое место занимает милостивый. "Питатель других, - говорит св. Василий Великий, - первенствует между удостоенными почестей, уделявший хлеб призывается прежде всех, услужливый и благоподатливый преимущественно пред другими праведниками вводится в жизнь. А необщительный и скупый прежде других грешников предается огню". 

«Милостивый – тот и есть человек; ибо миловать значит быть Богом. Видишь, какая сила милости Божией. Она произвела все, она создала мир, она сотворила Ангелов, все по единой благости. И геенной угрожает Бог для того, чтобы нам чтить Царство. Итак, будем милосердны к ближним, чтобы нам самим быть помилованными».

" У многих есть заученный предлог, - говорит Златоуст, - оправданию своей скупости. Я, говорит, воспитываю детей, забочусь о доме, кормлю жену, имею много необходимых расходов, посему я не в состоянии подавать милостыню приходящим ко мне. Но для них то тебе и должно подавать милостыню бедным, для этих самых детей и для покровительства им, чтобы малыми деньгами тебе умилостивить Бога, Который дал их тебе, чтобы оставить им покровителя в Нем и после твоей смерти, чтобы привлечь на них благословение свыше этими деньгами, издерживаемыми для Бога. Введи его в участники наследства здесь, чтобы Он ввел тебя и твоих детей в наследство там. Позаботься от том, чтобы детей оставить после себя не богатыми, но добродетельными. Положившись на богатство и надеясь множеством денег прикрыть порочные нравы, они не будут заботиться ни о чем другом. А когда увидят, что лишены этой опоры, употребят весь труд, чтобы при бедности найти себе большее утешение в добродетели". 

Будьте милостивы! И Господь, имеющий в своей Руке всю вселенную, даст нам и силы и энергию и восполнит все необходимое! Делай дело Божье и Бог сделает твое! Но делай не так, чтобы от излишка, так сказать, от жира... Дела милосердия есть дела, которые творятся только от праведного нажитого, с осознанием того, что это - важная часть нашей жизни, вне зависимости от того, богаты мы или бедны. Важно то, с каким сознанием мы творим дела милосердия: если при этом лишаемся покоя, сна, части того, что могло бы удовлетворить нас, наших детей и уделяем это другим, мы творим настоящие дела милосердия, не тщеславясь, но посвящая их Богу и благодаря Бога; подражая вдовице, которая внесла две лепты в сокровищницу, все свое дневное пропитание и получила великую славу! 

Присоединяйтесь к сообществу Благотворительность... http://www.mam4.ru/community/post/357319/

Подписаться
пост виден всем