С Рождеством Христовым!

6 лет назад 1013 3

Друзья! Поздравляем вас с Рождеством Христовым! Вы никогда не задумывались, что означает аббревиатура н.э.? 2018 г. н.э. или 200 до н.э.? Новая эра и До новой эры. 

Конечно же мы все это знаем и привыкли к этому как к обычному термину. А вот за границей в англоязычных странах пишут так: b.c., что означает before Christ! До Христа. И Anno Domini - Год века Господня или Лето Господне! Итак, мы живем  с вами в эру Христа!  И сегодня мы отмечаем с вами дату начала Новой эры, в которой мы с вами получили Новый закон, и это означает, что мы вошли в новую эру, эру радости и любви к людям. Когда ангелы воспевали над местом Рождества Христа: "Слава в Вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение!" - они воспели начало нового мира, основанного на мире в душе человека, основанного на вере, взаимном уважении, любви и покаянии. А в человеке теперь должно быть благоволение, то есть, стремление к благу. Вот по этим лекалам мы и должны мерить свои мысли и вылазить из этого тухлого устаревшего мира и влазить в тесные ворота, ведущие в мир вечный. Которые приведут нас в Anno Domini, лето Господне, в Новую Эру, уже нашей души, начавшую свой отсчет от часа рождения в Вифлееме, в вертепе, в яслях для скота, умалившегося за нас и воплотившегося Христа Спасителя. Но понимаем ли мы, что мы имеем  счастье носить Христа и в своем сердце? Начать эту новую эру, это лето Господне в каждом из нас. Ведь для каждого это возможно. Господь говорит "

Се, стою у двери и стучу....

". Но впустим ли мы его к себе? Или мы тоже, как и те, кто во всем Вифлееме не нашел места для Господа начнем оправдываться, что, мол, нет места, занято, некогда, потом... Или в самом деле нет места? Конечно есть! И Он войдет. Войдет  в наши милостивые сердца. Ведь нет в нашей рубрике среди вас, друзья, немилостивых, жестоких людей. Все кто подписаны и все кто читают, а тем более те, кто помогает - все мы, оказывая любовь к ближним, привлекаем к себе любовь Господа нашего, мы все замещаем нашу ожесточенность на добродетель, останавливаем наш суетный бег, чтобы помочь ближним, оказываем милость. А, как говорит сам Христос : "Блаженны милостивые, так как помилованы будут". Но милостивы ли мы сами к себе? Не забываем ли мы, что Господь, который пришел, Он же и сказал такие страшные для тех, кто пренебрегает этим или по незнанию или по нерадению слова: 

 "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. (Ин. 6, 48-54).

Не забываем ли мы, что Спаситель для того и пришел в мир и отдал Себя и дал нам Свою Плоть и Кровь, которые предлагаются нам Святой Церковью в Таинстве Причастия, чтобы мы вылезли из шкуры мертвой, старой, ветхой и облеклись в нового человека. Он отдал всего себя, как отдает свою плоть мать ребенку:  свои клеточки, свою кровь, свою плоть, воспитывая 9 месяцев ребенка в своей утробе, а затем кормя младенца своим телом - молоком...

 Не думаем ли мы, что крестились и этого достаточно? Послушайте только: НЕ БУДЕТЕ ИМЕТЬ В СЕБЕ ЖИЗНИ! Не будем иметь как не имел бы и младенец, если бы отказался от материнского молока или сказал - обрежьте мне пуповину, я сам!  И наоборот: Если мы будем причащаться Святых Христовых Тайн, то вот что будет: "Я воскрешу его в последний день." Слышите? ВОСКРЕСИТ! Мы воскреснем, как и Он воскрес и скзал нам:

 "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее" (Марк 8:34,35).  

ОН вознесся на небо и мы, если последуем за ним, тоже с ним будем - каждый из нас! О какое это великое чудо! Вот ведь в чем эта новая Эра. 

Может кто то скажет: "Ведь это рубрика Благотворительность..." Что это он тут о Христе, о Причастии, о жизни и смерти?.. Так ведь это и есть самая настоящая Благотворительность с Большой буквы! Это и есть то Благоволение, которое песнословили ангелы над рождественским вертепом, то самое Благотворение для души. Оживим же свои души приуготовив себя перед Солнцем Правды Христом, устроив гостеприимный вертеп в наших сердцах, как в яслях, устланных соломой смирения, простоты, терпения, любви, сострадания к ближним и послужим всем, кому можем и это несомненно позволит нам открыть дверь и принять Спасителя в наши сердца и увлечет нас в храмы, где происходит Таинство Причастия, где Мать Церковь, как мать своего ребенка питает и напаяет молоком, без которого жизнь Нового человека в Новой эре просто уже невозможна.

Звездочки ярко сияли над Вифлеемской звездой.

3
Подписаться
пост виден всем