Кресту твоему поклоняемся, Владыка! И святое Воскресение Твое славим!

6 лет назад 1154 1

Знаете ли вы, дорогие друзья, что сегодня, в это воскресение начинаем поклонение Святому Кресту в укрепление и более легкое прехождение нашего поста с помощью силы Крестного Знамения. 

А знаете, чего больше всего боятся бесы? Неверно. Не Креста. Я тоже так думал. Они сами дали ответ на этот вопрос - Святого Причастия. А как часто мы прибегаем к Святому Причастию, по заповеди Самого Спасителя? Более того, ответьте на вопрос сами, прочитав евангельский эпизод - Живы ли вы? Итак:

 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. 54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. (Ин. 6, 48–54). 

А вот что говорит известный священник протоиерей Дмитрий Смирнов, основываясь на Предании нашей Церкви: " По Правилам Церкви, кто без уважительн­ой причины не причащаетс­я три воскресень­я, уже должен отлучаться­ от Церкви. Самая минимальна­я частота причащений­ – раз в месяц. На четвёртое воскресень­е уже нужно причащатьс­я. Что и подтвержда­ет один из новейших святых Отцов Игнатий Брянчанино­в. А преподобны­й Серафим говорил, что чем чаще причащатьс­я, тем лучше".

ПАМЯТКА ДЛЯ СОБИРАЮЩИХСЯ ПРИЧАСТИТЬСЯ

В житии преподобного Макария Великого есть такой эпизод: Однажды Макарий остановил беса и спросил: "Чего больше всего вы боитесь в нас". Бес ответил - "Когда вы причащаетесь".

ЧЕГО БОЛЬШЕ ВСЕГО БОЯТСЯ БЕСЫ. МОНАХ ГЛЕБ. - 11 АЯ МИНУТА

Ты причастился? Теперь ты драгоценный сосуд, не теряй этого дара. Возблагодари Бога и молись за себя и за других. 

Пусть никто не думает, братия мои христиане, будто одни лица священного сана и монахи долг имеют непрестанно и всегда и о всех молиться, а не и миряне. Нет, нет; все мы, христиане, имеем долг всегда пребывать в молитве, это жизненно необходимо.
(Свт.Григорий Палама.)

1
Подписаться
пост виден всем