Светлая Пасха!!! Праздников Праздник и Торжество Торжеств!

6 лет назад 1392 5

Друзья, братья и сестры! Поздравляем вас со Светлой Пасхой!!! 

      Следите же за собой, чтобы никто и ничто не исхитило вас из храмов на время Светлой Седмицы! Благодать такая, что хочется прыгать! Взыграние неизреченное! Любовь, свет, дух, легкость, милость Божья! Не теряйте, не теряйте этих драгоценных дней, умоляю друзья! А если не чувствуем этой радости в храме, то вот, всем нам недостает любви к ближнему, а особенно, начиная с домашних к нуждающимся, в образе которых к нам приходит Господь. Поможем им, стерпим оскорбления, сдержим гнев, потрудимся исполнить заповеди Божьи на деле и нас коснется Дух Святый и прикоснется Перстом Царствия Небесного, благодатью неизреченной!

     Особенно трудно нам, немощным, воздерживаться от пресыщения в эти дни, что также является смертным грехом и может свести на нет всего за несколько минут наши труды поста и молитвы.  Пространен и широк путь чревоугодия, вводящий в пагубу блуда, сребролюбия, а затем тщеславия и так далее,  и многие идут по нему, – узкиврата и тесен путь воздержания, вводящий в живот чистоты, и немногие входят им (Мф.7:14). Как тучные птицы не могут высоко летать, так и угождающему своей плоти невозможно взойти на небо. Поэтому, дорогие братья и сестры, предупреждаю вас, так как и сам не лишен этой страсти, зная как она коварна, не пресыщаться в эти дни... 

Потрудимся прочесть и исполнить то, что заповедал нам Господь, святые отцы!

    " Сорок дней Господь будет ходить по земле. Он может встречаться с каждым под разным видом. Он является всегда тогда, когда человек спешит, когда в тесноте находится, когда ему некогда. Испытывает веру нашу – насколько мы имеем любовь к ближнему. И множество примеров в отеческом предании.

     Самый яркий, один из них, как из скита шел в монастырь подвижник Арсений. Видит: впереди нищий на коляске передвигается, ну руками опирается о землю,на колесиках на этих передвигается. Он взял себе в мантию его – здоров был физически. На плечо – и в монастырь, куда он спешил тоже. Подходит к монастырю, глядит: братья все собрались, и подумал, что это послов каких-либо встречают. Стал подходить ближе: игумен ко всем обращается и говорит: «Вот Арсений Господа несет!» А этот удивляется. А эта ноша все легче и легче: чем ближе к монастырю – тем легче эта ноша его. И все увидели Господа, возносящегося на небо. И слова к Арсению обращены: «Арсений! Я тебя не забуду!». Вот такое было явление. 

     Я призываю к тому, чтобы вы бдели эти 40 дней (после Воскресения Христова) и занимались больше благотворительностью. Авось кто-нибудь и попадет на Господа. «По вере вашей да будет вам»."

Схиархимандрит Иоанникий
Аэропорт Бен Гурион,Израиль.

     Если бы вы знали, как содействует молитве милостивое сердце! Если ты хочешь молиться подлинно, как должно, тебе необходимо стать милостивым человеком. Милостивым в полном значении этого слова. Когда человек скажет кому-нибудь доброе, поддерживающее его слово, сделает какое-либо доброе дело или окажет кому-нибудь милостыню, то его сердце непременно почувствует умиление, которое, в свою очередь, сподвигнет его к молитве.

     Доказано многими примерами, что когда милостивый человек станет на молитву, молитва его сразу же возносится к Богу, внемлющему ей. И наоборот, как об этом пишет святой Исаак Сирин: «Подвижник немилостивый подобен неплодному дереву». (Афанасий Лимассольский.)


На Благовещение 2018 в Переславле-Залесском выпускали голубей.Один голубь сел на голову девушки. У неё было первое Причастие в этот день. (источник - группа вотсап Московского Православного Клуба)  Причащайтесь на Светлую Неделю, не теряйте этого дара. Сейчас преизливается благодать от Господа, напитывая тех, кто с сокрушенным сердцем, очищенным постом и молитвою, с раскаянными смертными грехами, неосужденно приступает к Чаше по Милости Божьей! И да будет каждому по слову Господа нашего, кто услышит и, приуготовляя себя к Таинству Евхаристии (Причастия), придет и скончает так свои дни - придет в Жизнь Вечную, а кто не исполнит Слова сего - умрет душа его и не совоскреснет в Жизнь Вечную с Сыном Божьим, Господом нашим:  

"Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. 54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. (Ин. 6, 48–54).

"Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно"  Евангелие от Луки 21:34


Связанные посты

5
Подписаться
пост виден всем