Радоница.

6 лет назад 1675

 Говорят в этот день нас усопшие ждут. На воротах погоста томятся. И гадая безмолвно - "Придут... Не придут", чтоб с живыми опять повстречаться... Эту тонкую грань так легко пересечь и за ней так легко очутиться... Ведь у каждого в жизни случалась та смерть, что делила по сердцу границы. Ну и что, что дела, мы всегда в суете, мы всегда то в делах то в заботах.... Ты приди на могилы в единственный день.....
И ТЕБЕ ВЕДЬ СТОЯТЬ НА ВОРОТАХ...

Ра́доница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней.

Cовершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Оно отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).

Обычай поминать в эти дни умерших имеет основание в том, что в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, и с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших.

Особо прошу помянуть Ксюшу

ПРОТОИЕРЕЙ АРТЕМИЙ ВЛАДИМИРОВ О РАДОНИЦЕ

Подписаться
пост виден всем