Пыльцевой мониторинг 2018. Следим сами за пыльцой в воздухе и аллергия под контролем.

6 лет назад 13937 25

Дорогие друзья! Всем добрый день! Я точно знаю, что среди наших пользователей достаточно много аллергиков. А сейчас очень не простой сезон для них. Набухают почки, распускаются различные деревья и кустарники, с них летит пыльца и тп.  Хочу рассказать вам всем о порталах, на которых проводится мониторинг пыльцы аллергенов. Какие сервисы существуют в инете и чем они могут помочь аллергику. 

Мониторинг количества аллергенной пыльцы: выберите удобный для себя!

Поллинозом болеют сейчас множество людей на планете, причем наиболее часто реагируют на пыльцу горожане. Любой аллергик старается предпринять какие-то меры в период цветения растений: уехать в отпуск, запастись антигистаминами, постараться как можно меньше выходить из дому, носить аллерго-маску. На сегодняшний день существует возможность следить за уровнем пыльцы того или иного «опасного» дерева или травы. Пыльцевой мониторинг 2018 для пользователя ничем не отличается от мониторинга погоды в интернете. Целью мониторинга пыльцы выступает определение нахождения в воздухе пыльцы самых опасных раздражителей, выявление деревьев и трав, которые вот-вот зацветут или уже отцвели. В России созданы сервисы, позволяющие узнать степень пыления и разными способами защититься от обострения заболевания.

«Аллерготоп»

На сайте «Аллерготоп» размещается очень важная информация для тех, кто страдает от аллергии на пыльцу. Из календаря пыления растений можно узнать, какая именно пыльца сейчас доминирует в вашем городе или регионе. Кроме того, портал публикует немало полезных сведений о симптоматике, методах диагностирования и лечения аллергии.

Создали портал практикующие специалисты-аллергологи совместно с ведущими учеными. На биологическом факультете Московского государственного университета они уже почти четверть века занимаются исследованиями, относящимися к отслеживанию концентрации пыльцы, находящейся в воздухе. Благодаря их работе теперь аллергик может получать ежедневно картину рисков. Мониторинг уровня пыльцы в воздухе выполняется благодаря ловушкам для пыльцы. Что это такое? Устройства, расположенные на крышах исследовательских центров, собирают из воздуха пыльцевые зерна. Пыльца прилипает к ленте, которая движется, то есть можно определять почасовое количество пыльцы. Окраска специальным составом выделяет в ленте именно пыльцу. Дальше она изучается под микроскопом, подсчитывается число ее зерен, то есть определяется концентрация раздражителя. Эти сведения позволяют спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации с пылением.

Раньше «Аллерготоп», публикуя мониторинг, помогал лишь людям, проживающим в Москве и вокруг Москвы, а с нынешнего года мониторится количество пыльцевых аллергенов для питерцев, жителей Ставрополя и Рязани, Сочи и Тюмени, а также Минска.

Портал сообщает, когда появляется самая первая пыльца в регионе, а затем уведомляет аллергиков о начале цветения самых распространенных растений-раздражителей. На сайте выкладываются актуальные сведения и прогноз по пылению.

«Пыльца Club»

«Пыльца Club», мобильное приложение для аллергиков, работает в режиме онлайн, дает карту и прогнозы на пять дней по регионам. Здесь также можно найти советы специалистов, касающиеся данного вида аллергии. Скачивается приложение бесплатно. Приложение, позволяющее выбирать свой регион и свой раздражитель, безусловно, может стать отличным подспорьем для тех, кто болен поллинозом. В приложении ничего не сообщается о наличии пыльцевых ловушек, скорее всего, они отсутствуют. Главной прогностической базой являются отзывы пользователей. Эта информация постоянно обновляется.

Каждый участник может сообщить о своем самочувствии, нажав на красный, желтый либо зеленый цвет. Фиксация отметок связана с геопозицией пользователя. Проект находится в развитии. Его создатели (доктора наук и академики престижных российских институтов и академий) делают упор на том, что базой для аналитического прогноза вполне может служить самочувствие отдельных людей, из сообщений которых складывается общий пазл для той или иной местности. 

Кроме того, для аналитики применяется данные о пылении в прошлом, текущая информация от синоптиков. Создатели проекта уверены, что эффективность пыльцевого мониторинга достигается сочетанием двух видов информации: сведений от специалистов и отзывов пользователей. Для того, чтобы воспользоваться «Пыльца Club», нужно его запустить. На главной странице отобразятся основные на эту минуту раздражители и степень их активности (например, низкий уровень, повышенный или средний, но склонный к росту). Можно выбрать для себя главный аллерген и пометить его значком. В приложении имеется десятибалльная шкала: с ее помощью легко оценивается степень активности аллергена, а значит, индивидуальный риск. Пользователь видит, в каких районах города уровень пыльцы наиболее высокий. Аллергик, страдающий от пыльцы, например, ольхи, увидит в приложении сведения о самочувствии себе подобных. Имеется прогноз дождей, которые значительно облегчают течение поллиноза. Благодаря пыльцевому мониторингу можно принять решение, выходить на улицу либо остаться дома, воспользоваться лекарством или нет, обращаться ли к врачу. Кроме мониторинга, рекомендации специалистов, личный дневник, где пользователь отмечает свое состояние, позволят ему легче справиться с периодом обострения.

Яндекс

Возможность мониторить пыльцевую концентрацию в воздухе у Яндекса появилась совсем недавно. Кроме обычных метеорологических сведений Яндексом предлагается теперь и карта пыльцы для аллергиковОна составляется благодаря информации от компании «Aerostate», использующей ловушки для пыльцы. Пыльцевыми ловушками сами сотрудники Яндекса не располагают, используя сведения от «Aerostate» для прогнозирования распространения пыльцы.

Пользователи карты видят текущую «пыльцевую» ситуацию и прогноз на неделю вперед. Карта пыльцы «Яндекс» дает возможность избежать «опасных» для аллергика мест.

Пользователи, отмечая растения-аллергены, получают данные, где, когда и как интенсивно будет происходить цветение растения, вызывающего аллергическую симптоматику. Сервис дает сведения о пятнадцати деревьях и травах с самым высоким уровнем аллергенности пыльцы, например, о березе и амброзии. Для создания полной картины Яндекс занимается и отслеживанием перемещения аллергенных пыльцевых зерен из других мест. Например, наличие ольховой пыльцы или ясеневой при определенном направлении ветра будет отмечено в столице, если таких деревьев в ней нет.

Отслеживание пыльцы охватывает множество регионов Российской Федерации и стран-соседей. Обновление информации происходит ежедневно. Новый сервис, кроме того, позволяет быстро получить необходимую информацию с портала «Яндекс.Здоровье» о профилактических мерах и терапии заболевания. На сервисе можно также записаться на консультацию к специалисту. Кроме семидневного прогноза, пользователи портала могут просматривать долгосрочный, который создается благодаря применению данных статистики за последние годы. Таким образом, аллергик может начать прием антигистаминных препаратов заранее, чтобы интенсивное цветение не застало его врасплох.

Сайт «Prognozallergy»

Этот сервис мониторинга пыльцы создан совместно с фармацевтической компанией, выпускающей свой препарат от аллергических болезней. Аналитические прогнозы портала базируются на сведениях о приобретении антигистаминных препаратов в аптечной сети. Учитываются метеорологические данные, параметры пыления растений по сезонам (но о методиках оценивания параметров не сказано). Также принимаются во внимание мнения участников социальных сетей и форумов, касающиеся аллергической тематики.

Зарубежные сервисы

Кроме российских сервисов, осуществляющих пыльцевой мониторинг, призванный облегчить жизнь людей, чье здоровье зависит от цветения растений, можно выбрать зарубежные.

  • Прогностичная карта, созданная европейскими аллергологами, работающая в режиме онлайн, поможет аллергикам узнать, где и когда им необходимо быть предельно осторожными. Карта также показывает содержание пыльцы разных раздражителей в воздухе за последние 10-15 лет. Данные получены от более чем трехсот европейских станций мониторинга. На картах зоны с различной степенью опасности окрашены разным цветом. Преимущество сервиса для россиян: при планировании поездки можно посмотреть пыльцевой мониторинг в конкретной стране и в конкретном городе Европы.
  • Американский портал Allergy Pollen Count необходим самим американцам-аллергикам и туристам, едущим в Соединенные Штаты.

Пыльцевой мониторинг: забота об аллергике

Аллергик прекрасно осведомлен, когда зацветает «его» аллерген.

Но в последние годы благодаря интернет-сервисам, которые мониторят содержание пыльцы в воздухе и дают прогнозы, человек, страдающий от поллиноза, получил настоящую помощь в виде бесценной детальной информации и прогнозов.

Отслеживая результаты мониторинга по онлайн-картам, вы реально оцениваете опасность для здоровья и можете принять необходимые меры вовремя.

Важно запомнить

  1. Целью мониторинга пыльцы выступает определение нахождения в воздухе пыльцы самых опасных аллергенов.
  2. В России запущено несколько сервисов, позволяющих аллергикам мониторить количество пыльцы в той местности, где они проживают.
  3. Отслеживая результаты мониторинга по онлайн-картам, можно оценить опасность для здоровья и вовремя принять необходимые меры.

Будьте здоровы, дорогие наши. 


Связанные посты

25
Подписаться
пост виден всем