Дорога к храму

5 лет назад 673 3

Вчера я видела дорогу к храму. В самом высоком смысле этого слова. И это был не величественный собор, а маленькая православная церковь Успения Богородицы на одной из улиц приморского города Созополя.

Там молились рыбаки и их жены по крайней мере с 14 века. Город стоит на холмах, поэтому сначала увидели только маленькое окошко у самой земли, и над ним православный крест. Рядом оказались ворота, за ними дворик с котом и кран с питьевой водой. Над краном по-болгарски надпись, смысл которой - "смой грехи со своего лица". И вход в церковь. Никаких билетов, никто не смотрит на то, как ты одет. На входе, как и у нас, свечная лавочка. И дальше удивительное пространство покоя. Как-то сразу понимаешь, что внутри у тебя есть душа, и сейчас на нее снизошел удивительный покой. Все совсем маленькое, потолки низенькие, но все-таки есть напротив алтаря хоры, по сути небольшой деревянный балкончик. Внизу по всему периметру что-то вроде скамьи или ряда кресел. Выходит, некоторые во время службы могут присесть. Колонны деревянные и больше похожи на столбы. Только капитель наверху у них - остатки античных каменных. Иконы в основном безо всяких окладов - просто доски. И висят больше по стенам, очень плотно одна к другой. Для свечек просто насыпан песок в большие подносы около икон. И совершенно потрясающая резьба! Просто невероятная!

Это самая человечная церковь, какую я видела в своей жизни. Вот там бы я хотела крестить своего внука.

3
Подписаться
пост виден всем