История удивительного народа

5 лет назад 657

Болгары – удивительный народ. То, что они не потеряли себя на протяжении веков, кажется просто невероятным. Только вдумайтесь, они были под игом Османской империи 600 лет.

То, что начиналось как крестовый поход в составе коалиции европейских государств, закончилось сокрушительным поражением. Очередная попытка христиан вернуть Константинополь обернулась провалом. В 1396 году Болгарское царство перестало существовать.

Это произошло спустя всего сто лет после Куликовской битвы, еще во времена средневековых рыцарей. А закончилось, когда в России уже отменили крепостное право, шесть веков спустя.

Немусульманским народам приходилось дорого платить за сохранение своей веры и языка.

Меня особенно поразил налог кровью, который платило все неисламское население Османской империи. Суть его была в том, что мальчиков из христианских семей принудительно забирали на службу султану. Фактически они становились рабами, которых насильно обращали в ислам. Именно из них состояла личная гвардия султана – те самые янычары.

А еще болгары не могли ездить верхом, разве что на осликах. И православные церкви не могли быть выше турецкого воина на коне – именно поэтому они все такие небольшие и уютные.

Конечно, за 6 веков многое турецких обычаев вошло в жизнь болгар уже навсегда. Например, они все время пьют кофе. Повсюду на улицах стоят автоматы по его продаже. В кафе никакого чая вам не предложат, в магазине найти чай без ароматизаторов и добавок – целое приключение.

Официант в кафе спросила меня: «Вам капучино или нормальный?». Американо по-болгарски – долгий кофе, очень точно. А любой растворимый в меню всегда называется нескафе, ну как у нас любой копировальный аппарат – ксерокс.

Так же как в Турции, мужчины целыми днями сидят на улице у своих магазинов, беседуют и пьют кофе. Правда, женщины уже активно перенимают эту привычку. Столик и стулья у входа – повсюду.

Чтобы лучше понять характер народа, нужно представлять себе его историю. Все как у людей – хочешь понять, почему у человека характер именно такой, поинтересуйся его детством.

  • Если было интересно, ставьте лайк. Сохраняйте себе, расскажите друзьям и подписывайтесь.

Связанные посты

Подписаться
пост виден всем