Ищу собственника

5 лет назад 912

После прочтения объявлений от желающих снять. 15 лет слушала "да что тут шить", а теперь "да что мы, сами не снимем?" Это страна самоделкиных какая-то. Аппендицит тоже некоторые сами себе вырезают, так у них выхода другого нет.

Вы действительно думаете, что без посредника снять квартиру заграницей – это очень ловкий ход? Ну, конечно, агенты или агентства накрутят сумасшедшие цены, а так мы напрямую всегда договоримся. Всегда ли?

Собственники, сдающие свои квартиры, делятся на две основные группы: серьезные и несерьезные.

1.Серьезные – это те, кто знает цену себе и своей собственности, понимает, что ее товарный вид нужно поддерживать, разумные требования клиента выполнять, а неразумные отклонять. Такой собственник обеспечит вас всем необходимым, заранее предупредит о таких нюансах, как запрет курения, места хранения его личных вещей, способы добраться до него от аэропорта. Он не будет каждый вечер рваться к вам в гости «пообщаться» и в то же время всегда будет на связи, обеспечит интернетом и кабельным телевидением. Он позаботится о таких мелочах, как туалетная бумага и пара пакетиков чая, а то и бутылка вина к вашему приезду, не говоря уже о генеральной уборке. Он не передумает сдавать вам свою квартиру за два дня до предполагаемого приезда, не будет пересчитывать стаканы и полотенца, проверять шторы на наличие пятен, требовать денежной компенсации за потерянную вилку.

Однако, такие ребята всегда знают цену своих квартир в высокий и низкий сезон не хуже любого агента. И не надо думать, что вы осчастливите их своим выбором за мизерную плату. Для них квартира – это инвестиция. Они прекрасно знают, на чем можно заработать, и вовсе не считают себя барыгами. Они просто с уважением относятся к деньгам. Увы, не только к вашим, но и к своим.

2.С несерьезными собственниками дело может обстоять иначе. Они обычно не имеют опыта сдачи в аренду. Или это опыт приглашения к себе друзей и родственников «за коммуналку». Поэтому наценка 2 евро в день уже кажется им неплохим доходом. Да, будет дешевле. Это часто милые ребята, да только иная простота хуже воровства.

Вы хотите спать на заношенном постельном белье? А то и вовсе везти его с собой? Оказаться без утюга, сковородки или чайника? Ой, а у меня в прошлом году сломался, ну вы там попросите у кого-нибудь. Там грязно? Ну не знаю, моя троюродная тетя прошлым летом все за собой обещала убрать. Запах какой-то странный? Я, конечно, раньше там со своей кошечкой жила, но я вроде все проветрила. Кто-то умер в холодильнике? Ой, наверное, это ребята свою колбасу забыли. Выкиньте, пожалуйста, вам же не трудно.

И вот после одного-двух сезонов таких выяснений, печалей по поводу разбитой чашки или пятна на покрывале несерьезный собственник или отказывается от идеи сдавать в аренду свою квартиру, или превращается в серьезного собственника. И тогда см. п.1.

Вывод: если собственник сдает существенно ниже среднего, отозваться на его предложение – большой риск и настоящая авантюра.

Ответ на вопрос, как отличить первых от вторых, в ближайшее время.

  • Если было интересно, ставьте лайк. Сохраняйте себе, расскажите друзьям и подписывайтесь.

Связанные посты

Подписаться
пост виден всем