5 признаков серьезного собственника

5 лет назад 587

Снять у собственника и не нарваться на неприятности вполне возможно. Просто нужно или общаться с ним через посредника, или попытаться оценить самому.

В качестве посредника может выступать не только агент или агентство, но и сайт – агрегатор частных объявлений, такой, как Авито, Booking или Airbnb. По крайней мере, там вы не рискуете деньгами, хозяин получит их только после того, как вы окажетесь в его квартире и убедитесь, что она выглядит именно так, как на фото в объявлении.

Это не праздное замечание. Совсем не обязательно вам пришлют чужие фото, они могут быть просто старыми, а на деле многое поизносилось или просто его там нет (телевизора, например).

А если вы снимаете у собственника напрямую, как отличить серьезного хозяина от новичка:

  • Прежде всего серьезный собственник не будет скрывать от вас название комплекса. Его местоположение и адрес. Он не боится, что вы посмотрите на окружающий пейзаж при помощи панорам Google, изучите рейтинг и отзывы, оцените реальное расстояние до моря или исторического центра. Он все это уже учел в цене.
  • Опытного собственника выдают фотографии – он не увлекается видами, пляжами, памятниками. Он снимет кухню так, чтобы было видно оборудование и посуда. Не забудет про фото ванной комнаты. Может быть, дизайн вас не поразит, зато будет понятно, ванна там или душевая кабина. Вы увидите все спальные места, убедитесь в наличии стиральной машины и оцените размеры балкона.
  • В тексте опытный человек расскажет о том, что обычно интересует гостей. Причем сделает это довольно лаконично. Упомянуты будут магазины, транспорт, развлечения. Как правило, вы увидите предложение дополнительных услуг за отдельную плату. Это выдает человека, сдающего свою квартиру давно и примерно знающего потребности своих постояльцев.
  • Не стесняйтесь задавать вопросы. Заранее определитесь с тем, что для вас важно, и уточняйте все заранее. И лучше не по телефону, а в переписке. Ответов «не помню, кажется был» быть в принципе не должно.
  • Обратите внимание на наличие разных способов связи с хозяином и на скорость его ответов на ваши вопросы. Опытные и ответственные люди обычно отвечают быстро, и каналов связи с ними несколько, на всякий случай.
  • Если было интересно, ставьте лайк. Сохраняйте себе, расскажите друзьям и подписывайтесь.

Связанные посты

Подписаться
пост виден всем